Реализация программы "Российско-американская волонтерская инициатива" в Кемеровской области       

01.12.2006

Реализация программы "Российско-американская волонтерская инициатива" в Кемеровской области       

             

    Программа Российско-американская волонтерская инициатива в Кемеровской области       

       В 2006 году Союз Молодежи Кузбасса Российского Союза Молодежи (СМК РСМ) стал участником совместной программы Российского Союза Молодежи и Американского совета по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС) – «Российско-американская волонтерская инициатива» (РАВИ).
        В период с 23 сентября по 17 ноября 2006 года американские волонтеры Марит Бойлер и Эллиотт Вренн в рамках программы проходили стажировку в Союзе Молодежи Кузбасса. Обозначенное поле деятельности американских волонтеров: Добровольчество и работа с молодежью.

        В течение стажировки Союз Молодежи Кузбасса создал все условия для того, чтобы американские волонтеры почувствовали себя частью добровольческой команды СМК РСМ и приняли участие в программах молодежной организации. Марит и Эллиотт познакомились со структурой СМК РСМ, а также с основными направлениями деятельности организации.
       Началась работа американских волонтеров со знакомства с региональной программой СМК РСМ «Визит кота Леопольда». Эта программа направлена на пропаганду безопасного поведения и профилактику вредных привычек среди учащихся младших классов. Тематика уроков и форма их проведения разнообразна, многие элементы придуманы самими добровольцами СМК РСМ. 3 октября для Марит и Эллиотта было проведено игровое занятие, где они совместно с добровольцами СМК РСМ - «новичками» выступили в качестве учеников младшей школы. Такое «погружение» было организовано для того, чтобы все участники – американские волонтеры и добровольцы СМК РСМ, увидели действие профилактического урока глазами детей, став участниками игр и упражнений. Марит и Эллиотт посетили профилактические уроки в школах города Кемерово, где смогли увидеть, как работают их российские «коллеги». Совместно со специалистами и добровольцами СМК РСМ американские волонтеры разработали новый профилактический урок, построенный на принципе соревнования четырех детских команд. В конце урока каждому ученику кот Леопольд вручает диплом, подтверждающий его знания, и желает удачи. 

        Говорит Марит: «Особенно мне понравился профилактический урок здоровья и безопасности для детей первых-четвёртых классов. Мне удалось не только посмотреть, как проводится такой урок, но и самой создать вариант занятия. Эта программа дала мне возможность впервые спланировать какой-либо урок, и, кроме того, помогла осознать важность проведения подобных профилактических занятий для детей».
       Еще одной из программ, в рамках которой волонтеры РАВИ работали во время своей стажировки в СМК РСМ, является программа «Шефская работа в школе-интернате», направленная на социализацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В рамках программы Союз Молодежи Кузбасса сотрудничает с Муниципальным специальным (коррекционным) образовательным учреждением для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии «Специальной (коррекционной) школой-интернатом № 101 восьмого вида (для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей)». С целью знакомства с детьми - воспитанниками школы-интерната, Эллиотт и Марит были приглашены на мероприятие «Быстрее, выше, сильнее!». Это традиционное мероприятие было проведено добровольцами СМК РСМ 2 октября в форме соревнования детских команд на свежем воздухе с увлекательными эстафетами и веселыми конкурсами.
       Самостоятельная работа по программе началась для американских волонтеров РАВИ с подготовки к мероприятию «Золотая осень». Это праздник-поздравление для детей из школы-интерната. 11 октября совместно с добровольцами Союза Молодежи Кузбасса они провели игровую программу для воспитанников школы-интерната № 101. Игры были направлены на развитие внимания, проявление детьми смекалки и формирование благоприятного, дружеского климата среди учеников школы-интерната.

  

        Говорит Эллиотт: «Я считаю, что акции, направленные на помощь детям-инвалидам, являются самыми важными. Каждый раз, когда волонтеры СМК приезжают в детский дом, лица детей светятся радостью. Насколько я знаю, дети оказались в детском доме из-за того, что их родители погибли или просто отказались от них. Эти дети изолированы от внешнего мира, ограничены в контактах с ним, и поэтому любые мероприятия, проводимые СМК очень полезны».
        Союз Молодежи Кузбасса активно развивает в Кемеровской области программу РСМ «Студенческое самоуправление». В период стажировки американские волонтеры познакомились с деятельностью органов студенческого и ученического самоуправления. Эллиотт и Марит приняли участие в дискуссиях, круглых столах и тематических встречах со студентами и школьниками в Кузбасском государственном техническом университете, Кемеровском государственном университете, Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности, Кемеровском государственном сельскохозяйственном институте, Кемеровском государственном профессионально-педагогическом колледже, МНОУ «Лицей» Центра непрерывного образования КемГУ, МУ Общеобразовательной школе № 70 жилого района Кедровский города Кемерово.

 

       Благодаря своему участию в организованном Союзом Молодежи Кузбасса 29 сентября круглом столе, Эллиотт и Марит узнали о деятельности организации – партнера СМК РСМ - Общественной организации «Объединение студентов и аспирантов Кемеровского технологического института пищевой промышленности». Также Союз Молодежи Кузбасса познакомил американских волонтеров с деятельностью одного из отделений СМК РСМ. 8 ноября они стали участниками семинара - круглого стола в городе Прокопьевске. На семинаре обсуждалась программа РАВИ, с перспективами участия в этой программе Союза Молодежи Кузбасса, а также планы программной деятельности СМК РСМ на четвертый квартал 2006 года. В ходе семинара студенты и школьники имели возможность задать американским волонтерам вопросы, например, о проблемах добровольчества в США, о формах поддержки молодежи, о работе молодежных СМИ и о формах информационной поддержки добровольческих проектов в США.

         Эллиотт Вренн и Марит Бойлер совместно с добровольцами СМК РСМ стали участниками «Трудовых десантов». К Международному Дню пожилых людей Союз Молодежи Кузбасса провел две трудовые Акции в Кемеровском Доме-интернате для престарелых и инвалидов. Американские волонтеры, школьники и студенты города Кемерово – добровольцы СМК РСМ, очистили от мусора и листьев принадлежащую Дому-интернату обширную территорию. Трудовые десанты в Доме престарелых добровольцы СМК РСМ проводят систематически, весной чистят территорию от снега, а осенью – от листьев.

  

           Пожелания добровольцам СМК РСМ от Марит и Эллиотта:

          Марит: «Меня всегда восхищали энергия и энтузиазм волонтёров Союза Молодёжи Кузбасса. Я думаю, будет здорово, если они примут участие в ещё большем количестве акций, и если они будут сами создавать какие-то новые программы».

      

                                     Эллиотт: «Я желаю организации воплощения в жизнь новых проектов и сотрудничества с новыми партнерами. В Кемерово много добровольческих организаций, но, кажется, что Союз Молодежи Кузбасса имеет неоспоримое превосходство, является авторитетной молодежной организацией и наиболее ответственно подходит к выполнению обязательств. Я желаю СМК оставаться лидером и объединять другие организации, начиная с тех, которые занимаются детьми-сиротами, и заканчивая теми, чья цель – решение экологических проблем области. Организациям необходима грамотная инфраструктура, но, в конце концов, всё зависит от самих волонтеров. И я хочу еще раз заметить, что моя работа здесь доказала - волонтерская деятельность может быть представлена в разных формах. Я желаю СМК быть той организацией, которая бы работала во многих направлениях».


Возврат к списку