Подводим итоги акции «Мы – граждане России!» в Кемеровской области

25.01.2007

Подводим итоги акции «Мы – граждане России!» в Кемеровской области

Подводим итоги акции «Мы – граждане России!» в Кемеровской области

            В Кузбассе завершилась Всероссийская акция Российского Союза Молодежи «Мы – граждане России!», поддержанная в 2006 году Президентом РФ в рамках проекта «Эстафета памяти «Наследники Великой Победы» в соответствии с рекомендациями Общественной палаты РФ, Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, советов при полномочных представителях Президента РФ в федеральных округах.
            В Кемеровской области Акция «Мы – граждане России!» проводится уже 5 год. С каждым годом увеличивается число городов и районов, участников Акции. В 2006 году мероприятия Акции проходили в 9 городах (Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск, Полысаево, Березовский, Междуреченск, Осинники, Новокузнецк, городской округ Краснобродский) и в 4 районах (Юргинский, Ленинск-Кузнецкий, Крапивинский, Тяжинский) Кемеровской области. Участниками Акции стали более 11000 школьников.
            Всего было проведено 56 торжественных мероприятий, на которых паспорта  в фирменных обложках РСМ получили более 600 юношей и девушек в возрасте 14 лет: в Новокузнецке 80 чел., в Крапивинском районе 74 чел., в Прокопьевске 70 чел., в Гурьевском районе 51 чел., в г. Осинники 46 чел., в. Тяжинском районе 30 чел., в г. Ленинск-Кузнецкий 25 чел., в г. Кемерово 25 чел. и др.
             В 8 – 9 классах школ городов и районов Кемеровской области были проведены беседы, часы общения, викторины по военно-патриотической тематике, уроки России,  классные часы на темы: «Мы – граждане России!», «Государственные символы: герб, гимн, флаг», «Конституционные права», «Россия – наша Родина» и т.п.

 Вот наиболее яркие мероприятия Акции, проведенные в городах и районах Кузбасса:

           Тяжинский район

           Для школьников были проведены познавательно-игровая программа «Детские игры народов России», круглый стол, посвященный памяти Н. И. Маслова (воин, спасший немецкую девочку в годы ВОВ), при участии пионерской организации им. Н.И. Масалова и членов совета ветеранов, а также пленум Совета ветеранов совместно с Советом молодых специалистов по проблеме патриотического воспитания населения. Свои творческие способности ребята смогли выразить в районном конкурсе стихотворений «Овеянные славою флаг наш и герб». Очень ярко и задорно прошли спортивные соревнования по волейболу «Турнир поколений», в которых участвовали команды различных возрастов; спортивный праздник «За нами будущее».

            Городской округ Краснобродский 

          Для молодежи была организованна встреча с Главой поселка Краснобродского В.В.Заречневым и председателем Краснобродского поселкового Совета народных депутатов З.Г.Недогода; также школьникам продемонстрировали художественный фильм «Прорыв».


            Город Прокопьевск

           Школьники смогли поучаствовать интеллектуальной игре по символам России, в «Брейн-ринге» на знание государственной символики РФ. Проводился конкурс рисунков «Права человека глазами ребенка», «Государственные символы РФ». Прокопьевские РСМовцы провели занятие с воспитанниками Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних: игры на знакомство и взаимодействие, упражнения «Портрет гражданина», «Видение мира» и др.
Гурьевский район. В городской детской библиотеке ребята могли посетить выставку литературы по гражданско-патриотической тематике. Учащиеся 6-8 классов школ района смогли посетить театрализованное представление на тему «Что такое хорошо».

            Город Кемерово

           Членами РСМ для школьников 8-10-ых классов проведены информационные уроки, на темы «Символы России!» (история паспорта, герба, гимна и флага РФ), «Правовое воспитание» (понятие гражданственности, права, обязанности и ответственность, которые появляются у подростков с получением паспорта).  Мальчишки и девчонки участвовали в ролевой игре «Если бы я был президентом», в правовой игровой программе «Я имею право. Я обязан», в правовом турнире «Детектив-лэнд». Также для них был продемонстрирован документальный фильм «Кемерово. Кинохроника воспоминаний. 1930 – 1980 г.г.» (Кемерово);

            Ленинск-Кузнецкий район

             Школьники участвовали в конкурсе сочинений и стихов о малой родине. Проводился сбор пожеланий и писем юных граждан в адрес Президента РФ, трудовой десант по территориям сел.

Подробную информацию о ходе Акции в Кемеровской области можно получить в Союзе Молодежи Кузбасса: г. Кемерово, Ноградская, 3, каб. 18, 15. Телефон: (3842) 36-38-22 (Борисова Анастасия), 36-37-76 (приемная), e-mail: smk@kemail.ru.


Возврат к списку