Продолжается прием материалов на конкурс творческих работ "Война глазами потомков - наследников Великой Победы" и  на участие в акции "Народный музей"

14.03.2007

Продолжается прием материалов на конкурс творческих работ "Война глазами потомков - наследников Великой Победы" и  на участие в акции "Народный музей"

Мы Россию отстроим заново –
Но померкнет над ней синева,
Если дедов и прадедов знамя
Не поднимут с земли сыновья.

          Эти строки поэта Юрия Бердникова – своеобразный эпиграф к материалам молодых кузбассовцев, поступившим на конкурс творческих работ «Война глазами потомков – наследников Великой Победы». Он проходит с 1 февраля по 20 марта в Кемеровской области в рамках Эстафеты памяти «Наследники Великой Победы».
          «Судьба человека – что это такое?» Таким вопросом задается Наталья Дулебенец из Тисульской средней школы №1. И тут же отвечает: «С одной стороны, обычная повседневная фраза, а с другой – эпоха, жизнь целого поколения, и порой, совсем непростая». Наталья по крупицам собирала эпизоды трудной и героической жизни своей бабушки – Галины Ивановны Остаповой, которая стала свидетелем блокады Ленинграда, участвовала в освобождении Чехословакии и Германии от фашистских захватчиков. Собранный материал Наталья готова передать в Центральную районную больницу п. Тисуль, в которой в послевоенный годы трудилась бабушка или в районный краеведческий музей, так как Галина Ивановна много сделала для развития здравоохранения в Тисульском районе.
           О своем прадедушке Анатолии Петровиче Ананьине и прабабушке Марии Степановне Семенихиной поведал Павел Семинихин из г. Ленинска-Кузнецкого. Анатолий Петрович служил в воздушно-десантных войсках и со своим взводом прошел пол-Европы, а Марии Степановне, военному фельдшеру, довелось защищать Москву, а День Победы встретить в Австрии.
           Работа Анны Зарубиной из Юрги назвается «Между адом и … адом». Рассказ в ней – о бывших малолетних узниках фашистских концлагерей. Это своеобразное преклонение перед мужеством и героизмом  наших земляков, восторг и восхищение людьми, которые, несмотря на муки и страдания, выстояли, победили и сегодня делятся своими воспоминаниями.
           Сегодня уже поступили заявки из Кемерова, Осинников и даже из Перми. Но сколько еще  неизвестных  имен и фамилий, документов и свидетельств, о которых нужно рассказать нам, живущим в ХХI веке.   
           В оргкомитете конкурса ждут сочинения, рассказы, эссе школьников и студентов от 10 до 25 лет об участии их родственников в Великой Отечественной войне, с описанием знаковых событий войны, крупных сражений, битв, операций, в которых принимали участие их близкие и родственники.
           Одновременно в области проходит акция «Народный музей», в рамках которой молодые люди, их семьи приглашаются к созданию выставки-экспозиции, экспонатами которой станут семейные реликвии: фотографии, письма с фронта, боевые награды, предметы, принадлежавшие участникам Великой Отечественной войны.
            Заявки на участие принимаются:

  • в конкурсе - с 1 февраля по 20 марта 2007 года.
  • в акции - с 1 февраля по 31 марта 2007 года. 

Получить дополнительную информацию об Эстафете памяти «Наследники Великой Победы» Кемеровской региональной общественной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» «Союз Молодежи Кузбасса» по адресу: г. Кемерово, ул. Ноградская, 3, каб.15,18; тел. (384-2)36-38-22 тел/факс (384-2)36-37-65, e-mail: smk@kemail.ru 


Возврат к списку