В областном центре завершился прием заявок на участие в акции «Народный музей», проводимой в рамках Эстафеты памяти «Наследники Великой Победы»

10.04.2007

В областном центре завершился прием заявок на участие в акции «Народный музей», проводимой в рамках Эстафеты памяти «Наследники Великой Победы»

Прошли года, но не забыты
       окоп, блиндаж, ничейная земля,
        Солдат погибших лица молодые,
             сожженный сад и аист без гнезда…

              В рамках Эстафеты памяти «Наследники Великой Победы», проводимой на территории Кузбасса в период 01 ноября 2006 - 30 сентября 2007 гг., в областном центре завершился прием заявок на участие в акции «Народный музей».
              В оргкомитет акции поступило 114 работ из 13 городов и 13 районов Кемеровской области, содержащих уникальные фотографии, копии документов, боевых наград, писем с фронта, предметов, принадлежащих участникам Великой Отечественной войны.
             Наибольшее количество заявок поступило из городов Кемерово (17) и Анжеро-Судженск (15), а также Прокопьевского (7) и Мариинского (6) районов. В этих работах участники акции рассказали о своих дедах и прадедах, прошедших всю войну или героически погибших. В одной из заявок есть фронтовое письмо Иосифа Адамовича Шитько от 8 декабря 1944 года: «…пишите, родные, мне чаще письма, мне будет веселей, а то мне очень скучно, эх, дорогая моя жиночка, когда этот часок придет, когда мы с тобой встретимся, но Бог даст». Это было последнее письмо, 14 декабря 1944 года Иосиф Адамович погиб, освобождая Будапешт, и этот фронтовой «треугольник» хранится как семейная реликвия и передается из поколения в поколение.
               Среди материалов есть копии фронтовых «треугольников», «похоронок», приходивших родственникам, копии извещений о ранении. Во многих заявках подростки рассказывают о деятельности школьных музеев боевой славы, о поисковой работе, которая проводится для получения информации о пропавших без вести солдатах в 1941-1945 гг. В работе, поступившей из города Мариинска, приведены географические схемы наступлений и боевых действий, в которых участвовали воины-мариинцы.
              Со всеми материалами, собранными в ходе акции «Народный музей», можно будет познакомиться на выставке-экспозиции, открытие которой будет приурочено к проведению торжественной областной встречи «Наследники Великой Победы», которая состоится в областном центре в мае 2007 года.

             Напомним, что Эстафета памяти «Наследники Великой победы» проводится Кемеровской региональной общественной организацией общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» «Союз Молодежи Кузбасса» в рамках проекта, поддержанного Президентом Российской Федерации в соответствии с рекомендациями Общественной Палаты Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, советов при полномочных представителях Президента Российской Федерации в федеральных округах с 1 февраля по 20 марта 2007 года. Цель проекта – сохранение памяти о великом подвиге народа в Великой Отечественной войне, его осмысление, укрепление связи поколений.
 
Получить дополнительную информацию об Эстафете памяти «Наследники Великой Победы» в Союзе Молодежи Кузбасса по адресу: г. Кемерово, ул. Ноградская,3, каб.15, 18; телефон: (384-2)36-38-22, тел/факс (384-2)36-37-65, e-mail: smk@kemail.ru


Возврат к списку