«Спасение – дело чести» - так называлась эстафета, проведенная в Кемерове МЧС и Союзом Молодежи Кузбасса в рамках Эстафеты Памяти «Наследники Великой Победы»

28.04.2007

«Спасение – дело чести» - так называлась эстафета, проведенная в Кемерове МЧС и Союзом Молодежи Кузбасса в рамках Эстафеты Памяти «Наследники Великой Победы»

«Спасение – дело чести»

         Так называлась эстафета, проведенная в Кемерове Производственно-техническим центром Государственной противопожарной Службы МЧС России по Кемеровской области и Кемеровской региональной общественной организацией Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» «Союз Молодежи Кузбасса» в рамках Эстафеты Памяти «Наследники Великой Победы».
            Эстафета состояла из двух этапов:
            Этап № 1 - 14 апреля 2007 года на крыльце Дома молодежи собрались школьники и студенты. Всем хотелось побыстрее попасть в музей Пожарной Охраны. Сотрудники музея подготовили для участников эстафеты интереснейшую экскурсию. «Мы узнали историю возникновения пожарной охраны в России, посмотрели, как действуют спасательные службы при возникновении пожара, а также нам предоставилась возможность позвонить в колокол, который на Руси оповещал о пожаре. Также экскурсовод рассказал нам о том, что раньше, чтобы прочистить дымоход, туда бросали гуся! Иногда гусь не долетал…», - такими впечатлениями поделился после экскурии ученик гимназии № 42 Иван Супроненко.

 


             Также участники экскурсии узнали, что лестницы на пожарных машинах - 20-30 метров, а самая большая - 50 метров. В области таких две: в Кемерове и Новокузнецке. Эта лестница достигает высоты 16-ти этажного дома! Пожарная машина вмещает 2 тонны воды, но этого хватает при полном напоре струи воды лишь на короткое время, примерно на 10 минут.

 


            А дальше было еще интереснее! Участников довезли до специальной спасательной части МЧС № 6, где настоящие пожарные продемонстрировали правильность одевания спецодежды, сборку пожарного рукава. Причем, не шланга или чего-то еще, а именно пожарного рукава :-).
           Да, это очень опасная и ответственная работа. При подготовке к работе каждый пожарный должен пройти «психологическую полосу». Это делается для того, чтобы избавиться от страха перед огнем.

            …И вот настало время второго этапа эстафеты «Спасение – дело чести». 22 апреля 2007 года все участники собрались в городском «Парке Чудес». Духовой оркестр МЧС добавлял участникам хорошего настроения, и после приветствия команды школьников и студентов с  кураторами – сотрудниками МЧС разошлись на стартовые точки в разные концы Парка.

 


             Все участники игр находились в равных условиях, никому не было снисхождений в ходе игры. Несмотря на разницу в возрасте, знаниях и опыте, школьники принимали активное участие в эстафете наравне со студентами, были очень заинтересованы в игре, рвались к победе. Участникам пришлось проводить разведку, преодолевать препятствия в лабиринте и проявлять чудеса ловкости во время бега в противогазе с огнетушителем и др.

  


              По окончании эстафеты участники смогли подкрепить силы кашей из «полевой кухни» и горячим чаем. Во время перекуса все оживленно обсуждали пройденные этапы, обменивались впечатлениями. Наисложнейшим этапом оказался сбор информации, который так никто и не преодолел.

 


              При подведении итогов эстафеты победители были определены однозначно: в номинации школьная команда первенство одержала команда школы № 44, в номинации студенческая команда победила сборная Союза Молодежи Кузбасса. Но самое главное, все остались довольны, приобрели навыки и знания по технике пожаротушения и, конечно же, новых друзей!
В заключение хотелось сказать огромное спасибо МЧС и СМК РСМ, благодаря которым мы узнали об истории, подвигах пожарных и спасателей, о тех, кто, действительно рискуя своей жизнью и погибая, спасали людей. А также усвоили алгоритм спасательных операций.
              Поздравляем всех работников МЧС с профессиональным праздником «Днем МЧС (30 апреля)»!

Активные участники эстафеты студентки КемТИПП

Зимнова Наталья и Лапко Галина


Возврат к списку