В Кемерове впервые проведено заседание Консультативного Совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе, посвященное патриотическому воспитанию молодежи

01.11.2007

В Кемерове впервые проведено заседание Консультативного Совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе, посвященное патриотическому воспитанию молодежи

В Сибирском Федеральном округе обсуждается вопрос

о патриотическом воспитании молодежи

 
           25 октября 2007 года впервые в Кемерове было проведено заседание Консультативного Совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе, посвященное патриотическому воспитанию молодежи.

          В работе Совета приняли участие заместитель председателя Консультативного Совета, начальник департамента по внутренней политике и обеспечению конституционных прав граждан аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе В.В. Бахарева, заместитель Губернатора Кемеровской области С.А.Муравьев, председатель комитета по вопросам социальной политики Совета народных депутатов Кемеровской области Н.В.Зинкевич, главный Федеральный инспектор в Кемеровской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе И.В. Колесников, начальник департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области А.А.Зеленин, члены Консультативного Совета с территорий СФО, представители общественных организаций Кемеровской области, занимающихся вопросами патриотического воспитания.
           В своем вступительном слове В.В.Бахарева отметила, что заседание Консультативного Совета было решено провести в Кемерове потому, что именно в Кемеровской области накоплен огромный опыт в реализации молодежной политики, который может оказаться полезным для других регионов Сибири.
          Обращаясь к участникам заседания с приветственным словом, заместитель Губернатора Кемеровской области С.А. Муравьев подчеркнул, что тема заседания не просто актуальна и значима, она затрагивает фундаментальные основы состояния общества, а по большому счету – глобальные вопросы национальной безопасности и стратегического развития нашей страны. Недооценка патриотизма, как важнейшей составляющей общественного сознания, может привести к ослаблению социально-экономических, духовных и культурных основ развития общества и государства.
          В ходе заседания, участники выступали с докладами, делились опытом работы в своих территориях по вопросам патриотического воспитания молодежи, обсуждали вопросы политической активности молодежи и роли молодежных объединений в реализации приоритетных национальных проектов, знакомились с практикой реализации молодежной политики на территории Кемеровской области.
           Рассказывая о системе патриотического воспитания молодежи в Кемеровской области, начальник департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области А.А.Зеленин особо отметил тесное взаимодействие и сотрудничество в рамках данной работы между органами государственной власти, местного самоуправления, образовательной системой, учреждениями культуры, общественными и религиозными организациями, военными комиссариатами, воинскими частями и СМИ. «Патриотизм» – это возможность быть полезными своей стране, - подчеркнул А.А.Зеленин, приводя результаты опроса кузбасской молодежи. - Поэтому наша совместная работа направлена на решение этой задачи». В подтверждение сказанного, было озвучено решение Губернатора Кемеровской области А.Г.Тулеева о том, что с 1 ноября 2007 года все студенческие семьи, в которых воспитываются дети от 1,5 до 7 лет и при этом стоят в очереди на устройство в детский сад, будут ежемесячно получать выплату в размере 2 тысячи рублей на ребёнка. Это позволит увеличить доходы студенческих семей, воспитывающих детей (в области подобных семей - около 500).

         Также в сфере реализации молодежной политики Кемеровской области большое значение придается гражданско-патриотическому воспитанию. Проводятся мероприятия, посвященные государственным праздникам, творческие конкурсы патриотической тематики, научно-практические конференции, ведется работа по популяризации государственных символов Российской Федерации.
          Кемеровская область имеет богатый опыт в организации военно-патриотических клубов и центров, в проведении военно-спортивных лагерей, игр. О частных примерах работы в данном направлении можно было узнать из выступлений Л.В.Турчук, начальника управления культуры и молодежной политики администрации города Междуреченска, С.И.Мешковой, директора МОУ ДОД «Военно-спортивный центр «Патриот» города Новокузнецка.
         На опыте практической работы по патриотическому воспитанию молодежи, в Кемеровской области были подготовлены и изданы методические пособия, предлагающие различные методики организации военно-спортивных игр, предназначенные для методистов, педагогов-организаторов, руководителей военно-спортивных клубов, специалистов по работе с молодежью. Пособия «Патриотическое воспитание молодежи» и «От первоклассника до призывника» (Кемерово, 2007), а также сборник информационно-методических материалов МОУ ДОД «Военно-спортивный центр «Патриот» смогли получить все участники заседания Консультативного Совета.
         Заместитель директора НП «Социальный центр молодежи» города Ленинска-Кузнецкого А.П.Малюгина поделилась опытом работы центра по патриотическому воспитанию молодежи и презентовала мультимедийное пособие «Военные годы Ленинска-Кузнецкого», выпущенное НП «Социальный центр молодежи» в рамках конкурса молодежных социально значимых проектов при финансовой поддержке департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области.
         В своем выступлении первый секретарь областного комитета КРОО ООО «Российский Союз Молодежи» «Союз Молодежи Кузбасса» И.Н.Рондик рассказала о таких формах работы СМК РСМ по патриотическому воспитанию молодежи, где молодые люди «включены» в процесс воссоздания истории, укрепления связи прошлого и настоящего, восстановления и сохранения лучших традиций Российского государства. Это происходит через поисково-исследовательскую деятельность по восстановлению родословных (конкурс «Корнями дерево сильно), через сопричастность событиям войны на основе исследования биографий родственников – участников Вов (конкурс творческих работ «Война глазами потомков – наследников Великой Победы, акция «Народный музей»), через повышение значения «Гражданин России» в сознании подростков и молодежи во время Всероссийской акции «Мы – граждане России!». 

          Большой интерес у присутствующих вызвало выступление руководителя отдела по делам молодежи Кемеровской епархии Православной Церкви священника Сергия, который поделился опытом работы общественной организации «Братство православных следопытов» по социализации и нравственно-патриотическому воспитанию подростков. Организация работает с детьми, в том числе детьми-сиротами, по скаутскому методу, целью которого является содействие целостному личностному развитию ребёнка и молодого человека «как автономной, готовой помочь другим, ответственной, идейной личности и члена общества». Одной из форм работы Братства является проведение следопытских сборов, походов, лагерей. Следопытская жизнь проходит на природе. Походы, учебно-тренировочные занятия, навыки выживания и спасения – это как раз те условия, в которых ребенок полноценно развивается и осознает себя как личность, гражданин и патриот своей страны, следопыт и товарищ.
          Другие регионы СФО поделились не менее значимым опытом в сфере работы с молодежью. Томская область отличается проведением поисковых экспедиций, научно-исследовательской работой подводников. В Алтайском крае существует государственное учреждение «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов», поэтому выступление было посвящено работе студенческих отрядов, рейдам по деревням и т.д. Также на заседании был представлен опыт проведения первой летней смены краевого профильного оборонно-спортивного лагеря «Юный десантник» по подготовке младшего командного состава для военно-патриотических клубов Алтайского края. В Республике Алтай также существует ряд военно-патриотических клубов, о создании и объединении которых и было рассказано.
           Рассказывая о мерах по развитию системы гражданско-патриотического воспитания молодежи Новосибирской области, начальник организационного отдела управления по делам молодежи И.А.Чернышов внес предложение поддержать создание координационного Совета ассоциации гражданско-патриотических клубов, которая возьмет на себя задачу разработать концепцию духовно-нравственного воспитания молодежи в СФО.
          Выступающие говорили также о необходимости проводить постоянную информационную работу с молодежью для привлечения ее в общественную деятельность; приглашать СМИ на заседания Совета, чтобы они могли освещать работу по патриотическому воспитанию;  включать молодежь в политический аспект – в партийные списки. Были озвучены также предложения о создании базы данных методических материалов по патриотическому воспитанию молодежи, накопленных в СФО; о создании Ассоциации молодежи Сибири для привлечения молодых людей к делам управления государством.
           Итогом встречи стало утверждение проекта Решения VII заседания Консультативного Совета по молодежной политике, включающего рекомендации  органам государственной власти и местного самоуправления, органам по работе с молодежью, молодежным и детским общественным объединениям Сибирского федерального округа по патриотическому воспитанию молодежи как стратегически важному направлению молодежной политики. 

           Подведя итоги заседания Консультативного совета, обменявшись мнениями и получив необходимые рекомендации для дальнейшей работы, участники разъехались по своим территориям, договорившись собраться вновь в первом полугодии 2008 года для обсуждения актуального на сегодняшний день вопроса о мерах государственной поддержки молодых семей. 


Возврат к списку