6 декабря 2007 года, в День единых действий, в рамках Всероссийской акции Российского Союза Молодежи «Мы – граждане России!»,  прошло торжественное вручение паспортов гражданина Российской Федерации 14-летним подросткам

10.12.2007

6 декабря 2007 года, в День единых действий, в рамках Всероссийской акции Российского Союза Молодежи «Мы – граждане России!»,  прошло торжественное вручение паспортов гражданина Российской Федерации 14-летним подросткам

Мы – граждане России!

Когда же мы станем взрослыми?
Какие считать года?
Себя атакуя вопросами,
Мы спрашиваем – когда?
Мы – к будущему готовимся,
И сердце стучит: пора!
И взрослыми мы становимся
Сегодня, завтра, вчера!
Мы видим себя входящими
В грядущие времена,
Как клятву произносящими:
«Я твой гражданин, страна!»

          6 декабря 2007 года Кемеровская региональная общественная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» «Союз Молодежи Кузбасса» (СМК РСМ) в рамках Всероссийской акции Российского Союза Молодежи «Мы – граждане России!» организовала торжественное мероприятие, в ходе которого подростки, достигшие 14 лет, получили свой первый паспорт. Этот важный документ, сопровождающий человека в течение всей его взрослой жизни, ученикам школ Центрального, Заводского, Ленинского районов города Кемерово, а также воспитанникам дома-интерната №102 вручили инспекторы отделов Управления федеральной миграционной службы РФ по Кемеровской области.

  

          Акция «Мы – граждане России!» проводится в Кузбассе с 2002 года. В течение двух лет торжественное мероприятие акции по случаю вручения паспортов 14-летним подросткам в городе Кемерово проходит в Кемеровском государственном профессионально-педагогическом колледже (КГППК).
          В этом году актовый зал КГППК радушно встретил ребят и их родителей, педагогов, студентов колледжа, а также почетных гостей торжественного мероприятия. Ими стали Михаил Иванович Найдов – Герой Кузбасса, Почетный гражданин Кемеровской области, директор Кемеровского областного общественного фонда «Шахтерская память» им. В.П.Романова, и.о. председателя комиссии по вопросам благотворительности Общественной палаты Кемеровской области, Максим Александрович Марченко – заведующий отделом молодежной политики управления культуры, спорта и молодежной политики администрации г.Кемерово, Елена Борисовна Марьясова – заместитель директора КГППК по воспитательной и социальной работе со студентами, сотрудники районных территориальных управлений города, инспекторы отделов Управления федеральной миграционной службы РФ по Кемеровской области. 

  

          В ходе торжественной программы, которую подготовили и провели добровольцы СМК РСМ совместно со студентами КГППК, каждому из гостей было предоставлено слово для поздравления и напутствия юным гражданам РФ. Елена Борисовна Марьясова пожелала ребятам построить путь взрослой жизни прямым и чистым, быть успешными в учебе и реализации своих жизненных планов. Михаил Иванович Найдов обратился к девочкам и мальчикам, которые, по его словам, сегодня стали юношами и девушками с пожеланием гордо нести высокое звание Гражданина России, не забывать о том, в какой великой и славной стране они живут, не забывать о своих корнях, о национальной истории, потому что не только паспорт позволяет человеку считать себя гражданином страны, но и память, которую он хранит и которой гордиться.

  

         Инспекторы отделов Управления федеральной миграционной службы РФ по Кемеровской области вручили паспорта двадцати пяти подросткам. Своих детей в этот знаменательный день пришли поддержать родители: «Чувствуется, что мой ребенок стал взрослее и происходит нечто серьезное в его жизни. Хочется быть с ним в этот важный день, чтобы первый шаг к взрослой жизни запомнился не только детям, но и родителям» - призналась одна из мам.

  

        Сами виновники торжества – 14-летние ребята еще не до конца смогли осознать всей важности происходящего события. Рукавишникова Арина, учащаяся школы №23 города Кемерово, считает, что «этот торжественный день, конечно, очень значим в жизни молодого человека, но в 14 лет еще довольно сложно понять, что ты как-то изменился после получения паспорта. Хорошо, что мы сегодня присутствовали на этом празднике, он позволил нам почувствовать себя нужными и значимыми для страны, ведь даже в самом названии акции звучит фраза «Мы – граждане России!».


Возврат к списку