10 февраля 2008 года впервые в Кемерове между студенческими командами большинства вузов города состоялись соревнования по АКВАБОЛу (мини водное поло), проведенные в рамках молодежного спортивного праздника, посвященного 65-летию со дня образования ...

05.02.2008

10 февраля 2008 года впервые в Кемерове между студенческими командами большинства вузов города состоялись соревнования по АКВАБОЛу (мини водное поло), проведенные в рамках молодежного спортивного праздника, посвященного 65-летию со дня образования ...

           

         10 февраля 2008 года впервые в Кемерове между студенческими командами большинства вузов города состоялись соревнования по АКВАБОЛу (мини водное поло), проведенные в рамках молодежного спортивного праздника, посвященного 65-летию со дня образования Кемеровской области.
        Организаторы праздника - Кемеровская региональная общественная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» «Союз Молодёжи Кузбасса» (СМК РСМ) и Губернский универсальный спортивный комплекс «Лазурный» - определили его целью пропаганду здорового образа жизни в молодежной среде; развитие дружественных и деловых связей учебных заведений города Кемерово; формирование командного духа, ответственности через командное участие в  соревнованиях.

  

         Участие в празднике приняли около 120 активистов, представляющих такие вузы, как Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (КемТИПП), Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт (КемГСХИ), Кемеровский государственный университет культуры и искусств (КемГУКИ), Кемеровская государственная медицинская академия (КГМА), Кемеровский институт Российского государственного торгово-экономического университета (КИ РГТЭУ), Кузбасский государственный технический университет (КузГТУ), Кемеровский государственный университет (КемГУ) и  Кузбасский институт экономики и права (КузИЭП). Союз Молодёжи Кузбасса также не остался в стороне, приняв участие в соревнованиях. Команда молодежной общественной организации состояла из школьников, студентов и работающей молодежи.

  

         Для участия в празднике каждый вуз сформировал команду активистов. Элементы творчества и креатива проявились уже в названиях команд: «Подводная братва», «Клубника со сливками», «Печенюшки», «Брёвнышки», «Политех», «Медик», «Успех», «Лазурные дьяволы»…
         Пока на воде разворачивались нешуточные спортивные баталии по мини водному поло, во время которых кто-то учился играть, а кто-то оттачивал свое спортивное мастерство, причем, хрупкие девушки не уступали в упорстве и стойкости сильным парням, с трибун своих товарищей поддерживали мощные группы болельщиков, вооруженные плакатами, дудками и даже настоящим пионерским горном. Ребята сочинили кричалки, которыми подбадривали спортсменов. Вот лишь некоторые из них: «Над водой и под водой мы за медиков горой!», «Хоть ты лопни, хоть ты тресни, Политех на первом месте!», «Славится на всю страну лучший вуз РГТЭУ», «РСМ – чемпион, РСМ – фаворит, РСМ – лучше всех, РСМ победит!». 

  

           В результате конкурсов и игр для болельщиков, «самой реактивной командой» стала группа поддержки команды «Медик». Причем, была оценена не только их активность, но и «дружественность», ведь они болели и за своих спортсменов и поддерживали всех остальных.
         Праздник подошел к концу лишь к вечеру, пора подвести итоги… В результате соревнований по мини водному полу, удача улыбнулась команде РГТЭУ «Брёвнышки», на втором месте оказался КемГУ (команда «Лазурные дьяволы»), а третье заняла команда КемГСХИ «Успех». К сожалению, команда КузГТУ «Политех» после полуфинала отказалась продолжать борьбу…

  

        Все команды получили сладкие призы и сувениры от Союза Молодежи Кузбасса и спортивного комплекса «Лазурный», а победителям вручили главный приз соревнований – кубок СМК РСМ!

 

         По отзывам болельщиков и многих участников - игра ребятам понравилась!
       «Всё было очень здорово! – поделилась впечатлениями болельщица, студентка КемГУКИ Лена Старовойтова. - Подобные мероприятия сильно объединяют студентов. Мы узнали друг друга в лицо, пообщались, перезнакомились. Таких мероприятий должно быть как можно больше!».
       Кирилл Фёдоров, капитан команды «Лазурные дьяволы» (КемГУ): «Замечательные впечатления, замечательная, очень захватывающая игра. Болельщики очень помогали. Хотелось бы, чтобы такие матчи проводились и дальше, мы с удовольствием будем участвовать в них».
        Кирилл Волыков, капитан команды «Политех»: «Настроение самое радостное, все было весело и классно. Единственное, матч, который стоил нам выхода в финал, с командой КемГУ, может показаться нечестным. У нас играли две девушки, у соперников же были одни мальчишки, поэтому игра была немного неравной. Но, не смотря на это, если бы не досадная ошибка в конце тайма, в финале были бы мы! Хотелось бы, чтобы игры проводились почаще, но лучше разбивать их по дням, потому что играть весь день очень тяжело».  
         Никита Мальцев, команда «Брёвнышки» (РГТЭУ): «Впечатления колоссальные, мы играли в первый раз, новички в этом спорте и уже такие успехи в финале! Больше всего запомнились красивые голы - наши и соперников. Пожелания к организаторам: чтобы почаще проводились подобные мероприятия и побольше участников!».
        Черемных Владимир, капитан команды «Успех» (КемГСХИ): «Игра очень понравилась, все было прикольно, чаще бы проводились такие мероприятия!».

       Дополнительную информацию о молодежном спортивном празднике можно получить по адресу: г.Кемерово, ул.Ноградская, 3, оф. 15 или по  тел. (3842) 36-38-22 (Шефер Светлана Владимировна).


Возврат к списку