17 марта 2008 года в Кузбассе стартует конкурс творческих работ «Нас связала молодость», посвященный 90-летию со дня рождения ВЛКСМ, 65-летию со дня образования Кемеровской области и году Семьи в России

17.03.2008

17 марта 2008 года в Кузбассе стартует конкурс творческих работ «Нас связала молодость», посвященный 90-летию со дня рождения ВЛКСМ, 65-летию со дня образования Кемеровской области и году Семьи в России

Нас связала молодость

                                                                                                                           
           17 марта 2008 года в Кузбассе стартует конкурс творческих работ «Нас связала молодость», посвященный 90-летию со дня рождения ВЛКСМ, 65-летию со дня образования Кемеровской области и году Семьи в России.

           29 октября 2008 года исполняется 90 лет комсомолу. Остался в прошлом славный пройденный путь, с честью заслуженные боевые и трудовые награды. Но жива память людей о беспокойной юности, комсомольском братстве. Школу комсомола прошли несколько поколений. Это целая эпоха в жизни нашего государства, когда рождались большие комсомольские стройки, руками молодых возводились города. Комсомол Кузбасса строил, а потом и осваивал гиганты отечественной металлургии – КМК и Запсиб. Лучших из лучших своих сынов комсомол Кузбасса отправил на фронт защищать Родину. А те, кто не попал на фронт, ковали победу в тылу, у мартенов и в забоях, у станка и на колхозном поле. Вместе со всей страной комсомол Кузбасса восстанавливал разрушенное народное хозяйство, поднимал культуру, науку и образование.
            Комсомол не канул в Лету. Остались его дела, его дух, жива память десятков миллионов комсомольцев о комсомольском братстве и комсомольской юности. Комсомол остался в истории нашей страны как символ мужества и героизма, беззаветного служения Отечеству. Это знают старшие поколения. Но это важно знать и входящим в жизнь молодым людям, на чьи плечи сегодня легла ответственность за будущее страны. Всестороннее, глубокое и объективное изучение многогранной деятельности ВЛКСМ необходимо современной молодежи еще и для того, чтобы не растерять накопленный опыт, а использовать его творчески.

           Конкурс творческих работ «Нас связала молодость» - это знакомство, изучение, исследование молодыми людьми биографий родственников, чья жизнь была так или иначе связана с комсомолом.
          Цель конкурса - патриотическое воспитание молодежи, подрастающего поколения через поисково-исследовательскую деятельность по восстановлению истории своей семьи, а вместе с ней и исторической памяти о событиях из истории страны и нашего шахтерского края на примере жизни их предков, чья судьба была так или иначе связана с комсомолом. 
          Конкурс проводится в Кузбассе Кемеровской региональной общественной организацией Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» «Союз Молодежи Кузбасса» и Кемеровским региональным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов при поддержке Совета старейшин при Губернаторе Кемеровской области, Администрации Кемеровской области, Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области, Молодежного парламента Кузбасса при Совете народных депутатов Кемеровской области, управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Кемерово. 

            Участники конкурса должны оформить творческую работу: сочинение, рассказ, эссе  о том, какую роль сыграл комсомол в жизни их родных и близких в рамках следующих номинаций: 
• «Комсомол – моя судьба» (рассказ о членах семьи, чья профессиональная деятельность была связана с комсомолом)
• «Вехи пламенных лет» (рассказ о комсомольцах – членах семьи,  принимавших участие в Великой отечественной войне, в локальных войнах и др.)
• «Любовь, комсомол и весна» (рассказ о семейных парах, которых познакомил комсомол)
•  «Юность комсомольская моя» (рассказ о комсомольской юности членов семьи автора работы)

           К участию в конкурсе приглашаются дети, подростки и молодые люди в возрасте до 35 лет. 
           Заявки на участие принимаются: с 17 марта 2008 г. по 17 сентября 2008 г. по адресу: 650000 г. Кемерово, ул. Ноградская, 3, оф. 17 или оф. 18, Союз Молодежи Кузбасса Российского Союза Молодежи (с пометкой: На конкурс «Нас связала молодость»).

           Итоги конкурса будут подведены к 29 октября 2008 года – Дню рождения ВЛКСМ. Все участники конкурса будут отмечены дипломами конкурса, а победители награждены памятными подарками.

Положение конкурса и форма заявки
  
Дополнительную информацию или консультацию вы можете получить в Кемеровской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» «Союз Молодежи Кузбасса» по телефонам: (384-2) 36-39-57 (Горланова Юлия Камильевна), 36-37-65 (приемная); e-mail: smk@kemail.ru


Возврат к списку