08 апреля 2008 года представители СМК РСМ посетили п.г.т. Промышленная Кемеровской области, где встретились с активистами добровольческого волонтерского движения «Данко»

14.04.2008

08 апреля 2008 года представители СМК РСМ посетили п.г.т. Промышленная Кемеровской области, где встретились с активистами добровольческого волонтерского движения «Данко»

Будем знакомы

         08 апреля 2008 года представители Кемеровской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» «СОЮЗ МОЛОДЕЖИ КУЗБАССА» (СМК РСМ) посетили п.г.т. Промышленная Кемеровской области, где встретились с активистами добровольческого волонтерского движения «Данко».
           Участниками встречи, состоявшейся на базе Промышленновской средней общеобразовательной школы № 2, стали 60 человек: активистов добровольческого волонтерского движения «Данко», учащихся старших классов, представителей администрации школы, педагогов.

 

         Перед участниками встречи стояла немаловажная и интересная цель: знакомство и обмен опытом работы. По словам руководителя «Данко» Елены Малиничевой, у ребят, активно занимающихся добровольческой деятельностью в Промышленновском районе, давно появилась задумка вывести свою работу на новый уровень и расширить направления деятельности волонтерского движения. Именно поэтому встреча представителей двух организаций стала первым шагом к перспективному сотрудничеству.
         Кемеровская делегация СМК РСМ смогла почувствовать особое отношение к себе уже на вокзале, где, несмотря на не совсем весеннюю погоду, ребята были торжественно встречены большой, веселой группой старшеклассников Промышленновской средней общеобразовательной школы № 2. Такое приветствие сразу снимает все барьеры, и общение становится живым и непосредственным. Небольшой марш-бросок до школы, и вот уже все знакомы, и возникает чувство, что ты заешь этих ребят не первый год.  
         Встреча началась  презентацией деятельности СМК РСМ, в ходе которой члены Российского Союза Молодежи – студенты и школьники г. Кемерово, и Светлана Шефер, руководитель программы СМК РСМ «Развитие добровольчества в Кузбассе», подробно рассказали юным активистам «Данко» об акциях и мероприятиях, которые проводит Союз Молодежи Кузбасса на территории Кемеровской области. Например, профилактическая программа СМК РСМ «Визит кота Леопольда», Всероссийская акция РСМ «Мы – граждане России!», добровольческие мероприятия СМК РСМ в рамках новогоднего благотворительного сезона «Счастливые праздники», а также ежегодные школы актива Союза Молодежи Кузбасса. В ходе презентации члены РСМ рассказали о своем опыте добровольческой деятельности. Например, Константин Якимчук, студент Кемеровского технологического института пищевой промышленности, является «почетным Котом Леопольдом», так как не раз в костюме этого мультперсонажа участвовал в программе «Визит Кота Леопольда». А Елена Баранова, студентка Кемеровского института Российского государственного торгово-экономического университета, рассказала ребятами об участии в проведении информационных уроков и торжественного вручения паспортов в рамках акции «Мы – граждане России!».  

  

           Союз Молодежи Кузбасса уделяет большое внимание развитию добровольческого движения. И в этой связи опыт волонтерской деятельности активистов «Данко» важен и интересен. В рамках «открытого пространства»  ребята из «Данко» рассказали о своей организации и проводимой работе.
          Волонтерское движение «Данко» образовано в 2004 году на базе Промышленновской СОШ № 2. В состав движения входят ученики 5-11 классов, сумевшие найти свое призвание в добровольческой деятельности. Участники «Данко»  объединены в бригады. Так, производственная бригада оказывает всевозможную хозяйственно-бытовую помощь людям старшего поколения, ветеранам; музыкальная бригада проводит творческие выступления в дни праздников, памятных дат. Отдельная бригада работает с малышами в детских дошкольных учреждениях, организует конкурсы, познавательные мероприятия. Руководитель «Данко» Елена Малиничева рассказала, что у волонтерского добровольческого движения уже есть свои традиции. Например, ежегодно в последнюю субботу мая проходит «День волонтера», когда организация отмечает свои успехи за истекший год, поощряет активистов, а также посвящает вновь прибывших добровольцев в ряды своего волонтерского движения.  Интересно, что одним из условий работы в коллективе «Данко» является хорошая учеба. Активистка «Данко» Сатик Багдасарян, ученица 9 класса, призналась, что общественная работа не просто ей нравится, но является частью ее жизни: «Мы все ждем окончания уроков, чтобы собраться в 15.00 часов и получить задание по работе. И я считаю, что такое совмещение добровольческой деятельности и учебы позволяет больше успевать, так как ты более активен, ведь за день нужно переделать очень многое».

 

         В ходе свободного общения участники встречи также обсудили особенности проведения добровольческих мероприятий как в Кемерово, так и в п.г.т. Промышленная. Поделились трудностями, с которыми приходится сталкиваться, и успехами, достигнутыми в работе. Обменялись навыками взаимодействия в коллективе, способами привлечения молодежи к активной общественной деятельности. А главное – члены РСМ и активисты добровольческого волонтерского движения «Данко» договорились о дальнейшем сотрудничестве и обмене опытом.
         Долгожданным моментом встречи стал прием и посвящение пяти ребят-волонтеров «Данко» в члены РСМ. Ребятам вручили членские билеты и значок РСМ в форме золотого березового листа, символизирующего Россию и молодежь – золотой фонд страны. Новобранцы произнесли торжественную клятву и отведали традиционный коктейль РСМ – ряженка, сметана, молоко, приготовленный почетным добровольцем-коктейльмейстером. Надеемся, что эти ребята станут активными членами РСМ, и при их помощи в п.г.т. Промышленная будет создана организация Союза Молодежи Кузбасса Российского Союза Молодежи.

  



Возврат к списку