15 октября 2008 года добровольцы СМК РСМ приняли участие в торжественном вручении паспортов 14-летним школьникам г.Кемерово
15 октября 2008 года добровольцы СМК РСМ приняли участие в торжественном вручении паспортов 14-летним школьникам г.Кемерово

15 октября 2008 года добровольцы Кемеровской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» «СОЮЗ МОЛОДЕЖИ КУЗБАССА» (СМК РСМ) приняли участие в торжественном вручении паспортов 14-летним школьникам г.Кемерово
Пасмурный осенний день стал по-настоящему необычным и праздничным для учеников школ № 35, 37 и 90 г.Кемерово, впервые получавших паспорт гражданина Российской Федерации. Ребята не просто поставили свои подписи и получили на руки документ, а стали участниками интересного познавательного мероприятия, которое организовали для них МОУ «Средняя общеобразовательная школа №90» г.Кемерово, отдел УФМС России по Кемеровской области в Заводском районе г.Кемерово и СОЮЗ МОЛОДЕЖИ КУЗБАССА.
Каждому из организаторов хотелось, чтобы этот день в памяти детей остался приятным и волнительным. Что скрывается за понятием гражданин? Какие смыслы и значения таят символы государства? Об этом попытались доходчиво объяснить подросткам активисты СМК РСМ – студенты кемеровских вузов. Не только ученикам, но и педагогам было интересно послушать и посмотреть видеопрезентацию об истории возникновения и изменения паспорта, о символике нашего государства – гербе, флаге и гимне, об исторических изменениях, которые они претерпели. Пожалуй, именно с интереса к этим вещам, понимания их роли в жизни страны и начинается гражданин, патриот своей Родины.

Как и полагается, такое мероприятие не могло обойтись без напутственных слов и пожеланий юным гражданам. Заместитель директора школы №90 по воспитательной работе Наталья Сергеевна Дьяченко поздравила школьников с торжественным днем вступления во взрослую жизнь и пожелала ребятам более серьезно и обдуманно относиться к своим поступкам, стараться соответствовать понятию «Гражданин России» и гордо нести это звание по жизни.

Инспектор отделения №1 отдела УФМС России по Кемеровской области в Заводском районе г.Кемерово Елена Александровна Сдобникова вручила десяти школьникам, среди которых семь ребят – воспитанники Дома-интерната №2, их первые паспорта. Вместе с документом подростки получили в подарок сувениры от Союза Молодежи Кузбасса и сладкий подарок от отдела УФМС России по Кемеровской области в Заводском районе г.Кемерово. Поздравили юных граждан и участники творческого коллектива «Кэнди» Кемеровского филиала Российского государственного торгово-экономического университета, пришедшие по приглашению Союза Молодежи Кузбасса и подготовившие зажигательный молодежный танец.

Конечно же, интересней всего было узнать мнение виновников торжества о состоявшемся мероприятии. Елизавета Захарова из школы №37 и Вячеслав Посашков из школы №35, получившие свой первый документ, с удовольствием отметили, что праздник очень им понравился: «Мы узнали много нового из истории паспорта, герба, флага нашей страны. Интересно было не только послушать о символах государства, но и увидеть на экране, каким раньше был наш герб, флаг. Отдельно хотелось бы отметить девушек из коллектива «Кэнди» – замечательный и очень бодрящий танец. Большое спасибо организаторам за этот праздник и, если честно, то мы бы и еще раз не отказались получить паспорт, нам очень понравилось!».

