Подписали соглашение «О хорошем поведении»
Подписали соглашение «О хорошем поведении»
Подписали соглашение «О хорошем поведении»
16 сентября 2010 года в гимназии №25 добровольцы Союза Молодёжи Кузбасса провели профилактический урок для первоклассников «Визит кота Леопольда».
Звонок громко предупреждает о начале урока. Ребята ещё не умеют писать, но уже наизусть знают «Правила школьника». Строгая форма, горделивая осанка, безупречный порядок в портфеле и на рабочем месте – на таких опрятных учеников любо-дорого смотреть! Кто бы мог подумать, что ещё месяц тому назад эти малыши ходили в детский сад за ручку с мамами и папами. Сегодня они взрослые, они первоклассники, они будущие отличники. Но каждый ребёнок, как бы он ни стремился поскорее повзрослеть, всегда, даже во время обычного урока, ждёт чуда, любимого сказочного героя. Добровольцы Союза Молодёжи Кузбасса решили устроить для первоклассников маленький праздник и пригласили на урок всеми любимого, рыжего, усатого и обаятельного кота.
«Смотри, смотри, вон там, за дверью прячется кто-то большой» – переговариваются друг с другом первоклашки. Вот так сюрприз – в класс входит мультяшный герой, всегда добрый и весёлый Леопольд. Замирая от восторга и удивления, ребятишки шёпотом говорят: «Вот это да! Он настоящий, как в телевизоре. Погладить бы этого котика!».
Лео – кот воспитанный, учёный, и вести себя в гостях он умеет – детям с ним всегда интересно. После знакомства Леопольд предлагает нарисовать школьникам необычный, ассоциативный портрет: вместо глаз ребята изображают, то, на что больше всего любят смотреть, вместо носа – то, что любят нюхать, а вместо губ – любимое лакомство. Детской фантазии просто нет предела! Школьная галерея пополняется новыми шедеврами!
«Для ребят очень полезны такие развивающие игры, – говорит классный руководитель 1 "А" Раиса Кусаиновна Рецлав. – Мне нравится, что добровольцы СМК РСМ ведут урок как профессиональные учителя: следят за дисциплиной в классе, помогают каждому учащемуся справиться с заданием. Конечно, дети больше всего в восторге от главного героя сегодняшнего урока, кота. Они глаз с Леопольда не сводят. Уверена, что целый день ученики будут говорить о нём. А когда придут домой, обязательно расскажут о своих новых друзьях родителям».
После рисования РСМовцы поиграли со школьниками в игру «Вредно – полезно». Объяснили первоклашкам, в каких случаях, надо звонить в милицию, в пожарную службу и скорую помощь.
В конце урока Леопольд подписал с ребятами соглашение «О правильном и безопасном поведении», которое дети должны обязательно соблюдать и дома, и в гостях, и в школе.
Первоклассники долго не хотели расставаться с любимым героем, каждый на прощание хотел пожать мягкую кошачью лапку, погладить Лео по голове и обнять.
«Я очень дорожу нашей дружбой, - делится своими впечатлениями Костя Якимчук, исполняющий роль кота Леопольда уже не первый год. - Быть в шкуре кота не так-то просто. Конечно, ростовая кукла всегда производит большое впечатление на малышей. Яркая, большая, мягкая, красивая игрушка. Но ходить в этом костюме тяжело и очень жарко. Но ради удивлённых детских глаз, ради искренней любви этих малышей я готов на всё!».
