НКО – сектор, в котором мы будем работать
НКО – сектор, в котором мы будем работать
НКО – сектор, в котором мы будем работать
16 марта 2011 года состоялась информационная встреча со студентами 3 курса Кемеровского государственного университета культуры и искусств.
В информационной встрече приняли участие студенты, обучающиеся по специализации «менеджмент социально-культурной деятельности институтов гражданского общества», поэтому полученная информация была для них особенно актуальна и значима. Ведь участники встречи познакомились с деятельностью некоммерческого сектора, который и формирует гражданское общество в Кемеровской области. Понятие «третий сектор» оказалось для студентов абсолютно новым, поэтому у молодёжи возникало много вопросов: чем занимаются некоммерческие организации, на какие средства НКО осуществляют свою деятельность, каким образом современное общество оказывает поддержку и способствует развитию некоммерческого сектора.
Екатерина Ивановна Шевелёва рассказала об общественных некоммерческих организациях на конкретном примере программной деятельности Кузбасского центра «Инициатива» и Союза Молодёжи Кузбасса. Аудитория познакомилась с опытом социальных и гражданских практик на примере конкурсного распределения средств, развития добровольчества, участия в работе диалоговых площадок.
Презентация Кузбасского центра «Инициатива» в реализации конкурсных программ раскрыла для молодого поколения новый потенциал возможностей участия в таких социально значимых проектах, как «Мы – рядом», «Энергия движения», «Социальная звезда». Современная молодёжь убедилась, что вполне самостоятельно может активизировать добровольческую деятельность в Кузбассе, принимая участие в подобных конкурсах.
Также студенты КемГУКИ подробно познакомились с программной деятельностью СМК РСМ. Акция «Мы – граждане России!», Новогодний сезон «Счастливые праздники» «Студенческое самоуправление», «Российская студенческая весна», Всероссийская акция «Весенняя Неделя Добра», «Визит кота Леопольда» - современному поколению есть, где проявить свой потенциал.
Презентация деятельности Российского Союза Молодёжи помогла аудитории не только оценить свои способности, но и поверить в собственные силы. Участие в центральных и региональных программах, благотворительные акции и актуальные фестивали, выездная школа актива – для молодёжи открыты все пути, чтобы на деле доказать свои способности.
«Ребята пришли сегодня, чтобы познакомиться с той сферой деятельности, в которой будут работать в дальнейшем, - рассказывает преподаватель кафедры управления социальной сферы Ольга Владимировна Устимова. – Учебно-ознакомительная встреча во многом помогла студентам разобраться, что такое некоммерческая организация, как НКО взаимодействует с обществом. Мы убедились, что работа в некоммерческом секторе не только интересна, но и полезна для молодёжи. Принимая участие в конкурсах, благотворительных акциях и программах, молодое поколение получает колоссальный опыт добровольческой и социально-культурной деятельности. А такой опыт дорогого стоит!».
