Акция «Чистому городу - Чистое Слово» на промежуточном этапе

21.04.2011

Акция «Чистому городу - Чистое Слово» на промежуточном этапе

Акция «Чистому городу - Чистое Слово» на промежуточном этапе

 

20 апреля 2011 года в Областной научной библиотеке им В.Д. Федорова состоялось очередное заседание Координационного совета акции «Чистому городу – Чистое Слово», активным участником которой является Союз Молодежи Кузбасса

В ходе встречи кураторы поделились календарными планами проведения акции в своих учреждениях и организациях, а также рассказали о самом интересном, что было проведено в рамках акции за эту неделю.

В Кемеровском государственном университете культуры и искусств полным ходом идет «Неделя Чистого Слова». Активисты студенческого клуба «Чистое Слово» раздают студентам вуза воздушные шарики, на каждом из которых написаны добрые слова, добрые пожелания, остроумные и задевающие за живое информационные листовки, в вузе проходят тематические лектории, тренинги, ведущими которых являются высококвалифицированные специалисты.

Таким образом, вуз погрузился в атмосферу вежливости, добра и улыбок, а огромный красочный баннер «Чистое Слово», тематические плакаты и яркие шарики стали настоящим украшением учебного заведения.   

18 апреля, в день старта «Недели Чистого Слова» члены студклуба «Чистое Слово» совместно с УЕЗТУ г. Кемерово провели акцию «Чистый город», посвященную апрельским субботникам. Ребята очистили окна 15 автобусов от старых рекламных плакатов, отмыли их от накопившейся грязи, а затем приклеили на них плакаты в защиту Чистого Слова.

«Неделя Чистого Слова» продолжается и в Кемеровской государственной медицинской академии. Информация об акции широко представлена на специально оформленном стенде «Чистому городу – Чистое Слово», а в библиотеке, деканатах, фойе главного корпуса академии - размещены плакаты «Говорите правильно». 21 апреля на большой перемене прошло мероприятие «Территория Чистого Слова».

В течение недели проведены лектории по проблемам речевой культуры, тренинги, презентация педиатрического факультета «Мат – не наш формат», заседание дискуссионного клуба на тему: «Мат: за и против», а также вечер, посвященный поэтическому творчеству выпускников медико-профилактического факультета С. Печника, Е. Боргес «Мой факультет, ты выбран по призванию».

Активное участие в акции «Чистому городу – Чистое Слово» принимают студенты Кемеровского технологического института пищевой промышленности. Молодые люди раздают в коридорах вуза листовки, берут интервью у своих товарищей, активно работают над созданием видеоролика «Вежливый язык – чистый язык», собирают материалы для участия в творческих конкурсах, объявленных в рамках акции. Кроме этого, в вузе подведены итоги конкурса перевода с английского языка поэтических произведений, участниками которого стали 17 человек.

Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт также продолжает работать в рамках социокультурной акции. Студенты вуза принимают участие в конкурсе плакатов, посещают лектории, расклеивают и раздают листовки.

Активисты Союза Молодежи Кузбасса в рамках участия в мероприятиях всероссийской акции «Весенняя Неделя Добра» информируют горожан, студентов и школьников об акции «Чистому городу - Чистое Слово», призывают присоединиться к ней, раздают информационные листовки.

А 20 апреля молодые люди провели в детском доме №2 г.Кемерово Урок добра «Чистое слово». Воспитанники детского дома узнали целый калейдоскоп «нежных», «добрых», «вкусных» и «красивых» выражений. Дети с удовольствием выполняли задания старших товарищей: превращались в «словопридумок» и «словоугадаек», играли в ассоциации, в ручеек, говорили друг другу комплименты. В конце своего дружеского общения РСМовцы научили воспитанников детского дома делать оригами – белых голубков, символов Мира.

 

Напомним, что городская социокультурная акция «Чистому городу - Чистое Слово», инициированная Кемеровским государственным университетом культуры и искусств, призвана привлечь внимание общественности (прежде всего детей и молодежи) к падению уровня речевой культуры в обществе. Она проводится с 24 марта по 24 мая 2011 года при поддержке Отдела молодежной политики Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации г. Кемерово. Под свой патронаж акцию взял председатель комиссии по культуре и духовно-нравственному воспитанию Общественной палаты Кемеровской области А. Б. Коновалов.

Таким образом, Чистое Слово уверенно входит в наш чистый город. Организаторы акции приглашают всех включаться в акцию на любом этапе, принять участие в ее проведении и войти в Координационный совет, который собирается еженедельно по средам в 17.00 в Выставочном зале Областной научной библиотеки им. В. Д. Федорова.


Возврат к списку