Социальные проекты от юных лидеров
Социальные проекты от юных лидеров
В рамках программы РСМ "Достижение" и договора о сотрудничестве Союз Молодёжи Кузбасса принял участие в работе жюри V-го гимназического конкурса «Лидер ученического самоуправления».
В качестве одного из членов жюри работы будущих "лидеров" оценивала Алина Овчинникова, руководитель программы РСМ "Развитие добровольчества в Кузбассе".
Конкурс, направленный на развитие добровольческого движение в гимназии, проходил в два этапа: первый день был посвящён мастер-классам и презентации визитных карточек будущих лидеров, во второй день участники конкурса защищали собственные социально значимые проекты.
На суд жюри было представлено 15 проектов от учащихся с 5 по 11 класс. Разнообразные по тематике и проблематике проекты объединяло одно – желание «лидеров» совершать добрые дела и стремиться к справедливости.
«Живи, малыш, заботой окружен!» - акцию под таким названием активисты гимназии провели для новорождённых детей.
В родильное отделение Детской городской клинической больницы № 5 школьники принесли в качестве подарка 30 пелёнок, которые на уроках труда они сшили своими руками. Средства на покупку ткани инициативные ребята тоже заработали самостоятельно: организовали в родной школе «сладкую ярмарку» «Алёнка в пелёнках», на которой все желающие за умеренную цену могли купить домашнюю выпечку. В итоге 5 молодых мам родильного отделения были приятно удивлены, получив на первый день рождения своего ребёнка «самый нужный подарок»..
«Современная школа сегодня занимается решением большого количества задач, в том числе – воспитание доброго, милосердного и заботливого ребёнка, - рассказывает инициатор акции, классный руководитель 7-го класса гимназии №25 г. Кемерово Елена Лысенко. – Наша акция направлена на то, чтобы научить детей совершать благое дело, показать им «красоту», праведность любого благородного поступка и, конечно же, подарить мамам и малышам нашу любовь. Именно после родов мамочки больше всего нуждаются в заботе!».
По единогласному решению судей, первое место в презентации своего проекта заняла ученица 7 класса Александра Бабич. Её социально значимая программа «Яркий мир на кончиках пальцев» реализуется в городе Кемерово уже на протяжении 3 лет. Александра пишет сказки для незрячих и слабовидящих детей и оформляет их в тактильные книги. Скрупулезная работа над каждым образом и героем помогает детям, лишённым возможности видеть, ощутить всю прелесть яркого мира «на кончиках своих пальцев».

