Школа Молодежного Актива

14.02.2020

Школа Молодежного Актива

13 февраля Союз молодежи Кузбасса принял участие в Школе молодежного актива «Мое поколение 2020».

В мероприятии приняли участие активисты высших и средних профессиональных учреждений г. Анжеро-Судженска.

Для студентов была подготовлена увлекательная программа, тренинги и мастер-классы, в которую входили встречи с интересными людьми, общественными организациями, а также известными политическими деятелями нашей области.

Союз Молодежи Кузбасса познакомил участников школы с деятельностью организации, программами, акциями и проектами. Студентам рассказали о федеральных проектах Российского Союза Молодежи, таких как «Студент года», в котором могут принять участие студенты, имеющие особые достижения в общественной деятельности и «Российская студенческая весна», целью которой является поддержка студенческого творчества.

Представители Союза Молодежи Кузбасса рассказали и о региональных проектах, таких как «Спасибо за жизнь!», посвященную Дню Победы и «Цветы для вас!», приуроченную к 8 марта и Дню пожилых людей. Акция «Счастливые праздники» и Весенняя неделя добра помогают продвижению идей добровольчества для решения социальных проблем.

Добровольцы рассказали и про молодежный лагерь, в котором могут принять участие студенты со всей области, достигшие 18 лет и имеющие за спиной заметные достижения в общественной деятельности.

Участников школы актива познакомили с проектом «Безопасность начинается с тебя», который на данный момент реализует Союз Молодежи Кузбасса с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В рамках данного проекта добровольцы организации проводят лекториумы в образовательных учреждениях области, посвященные правилам безопасного поведения детей в условиях современного мира. Проект включает в себя четыре блока лекториумов: «Один на дороге», «Один дома», «Один на каникулах», «Один на улице». Для школьников особенно интересно получать полезную информацию от профессора безопасных наук.

Добровольцы обратили внимание студентов на то, что некоторые проекты и акции они могут начать реализовывать в своем городе уже сегодня. Главное желание развиваться и двигаться вперед. 

В завершении презентации, добровольцы раздали студентам браслеты с символикой проекта.

 «В течение 2 дней ребята будут наполняться знаниями, которые они получили от различных организаций, чтобы в конце создать свой собственный проект. Самая главная цель – это продвижение молодежной политики в г. Анжеро-Судженск, - рассказывает Екатерина Штумф, координатор городского студенческого совета. - Soft skills очень важны в учебных заведениях как формирование личных и профессиональных качеств студента. Каждый участник школы актива индивидуален и может раскрыть свой потенциал благодаря данному проекту, который показывает студентам различные варианты направлений, по которым они могут двигаться и развивать свои компетенции. Союз Молодежи Кузбасса приехали зарядить ребят и показать, что реализовать проекты в своем городе – возможно!».

 


Возврат к списку