Лекториум "Один на дороге"

13.03.2020

Лекториум "Один на дороге"

13 марта добровольцы Союза Молодежи Кузбасса провели лекториум «Один на дороге» для учеников 5 классов МБОУ «Гимназия № 1».

Ребятам рассказали об истории появления первого светофора и о значении его цветов. Дети узнали, что дорожные знаки бывают опознавательные, запрещающие, знаки сервиса и особых предписаний. Например, знак «STOP» представляет собой восьмиугольник красного цвета. Почему? Ведь все основные дорожные знаки имеют круглую форму.

- «Знак «STOP» обязывает водителя при подъезде к стоп - линии остановиться. Если же такой линии нет, то остановиться нужно непосредственно перед знаком. Такая форма более заметна для водителей, а также сигнализирует об опасности и необходимости повышенного внимания», - объяснили добровольцы.

Ученикам продемонстрировали на слайдах элементы дороги: зебру, разметку, тротуар, проезжую часть, разделительную полосу, переходы (наземный, подземный), перекресток. Добровольцы объяснили предназначение тротуара и его происхождение. К нам это слово пришло из французского trottoir - глагола, обозначающего «бежать, быстро ходить», а буквально – «топтать или место для ходьбы».

Также ребятам рассказали про островок безопасности - элемент дороги, разделяющий полосы движения, выделенный бордюрным камнем над проезжей частью, предназначенный для остановки пешеходов при переходе проезжей части дороги. Если пешеход по каким-либо причинам не успел пересечь проезжую часть, он может спокойно дождаться на данном участке благоприятной ситуации для беспрепятственного перехода.

Добровольцы провели с учениками игру, где им предстояло ответить на вопросы о правилах дорожного движения - запрещается или разрешается.  Например, запрещается пересекать проезжую часть вне пешеходного перехода или разрешается управлять велосипедом при передвижении по дорогам  лицам, достигшим 14 лет.

Проверить и закрепить знания детей пришел Профессор безопасных наук. С помощью настольной игры «Знаток безопасности» добровольцы задавали вопросы ученикам на различные темы правил безопасного движения на дороге, а также о правилах поведения на улице.

Добровольцы озвучили ситуацию, когда незнакомый человек преследует, а потом заходит за вами в подъезд, то в таком случае важно не подходить к своей квартире и не открывать ее, если подозрительный человек находится рядом. Лучше выйти из подъезда и подождать, пока незнакомец выйдет следом, после чего можно позвонить соседям или родителям. 

- «Ни в коем случае не заходите с незнакомцем в лифт. Лучше пропустить его вперед, а самому подождать, пока появится возможность подняться в лифте одному, с соседями или подняться по лестнице», - советуют добровольцы.

Профессор внимательно слушал ответы детей и принял решение, что они сдали экзамен. Добровольцы вручили школьникам их самый первый документ – свидетельство того, что они обещают соблюдать правила безопасного поведения, как дома, так и на улице.

В завершение лекториума, всем ученикам вручили светоотражающие брелоки, чтобы их было видно в темное время суток.

Проект «Безопасность начинается с тебя» реализуется Союзом Молодежи Кузбасса с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

  

 


Возврат к списку