Внимание! Ураган!

02.06.2020

Внимание! Ураган!

Сильный ветер часто становится причиной возникновения ситуаций опасных для жизни и здоровья. В нашем регионе порывы сильного ветра - очень частое явление. Для того, чтобы обеспечить свою безопасность необходимо соблюдать простые правила.

Если вы оказались в помещении

В этом случае спасатели рекомендуют отойти от окон и занять безопасное место у стен внутренних помещений: коридоров, ванных комнат, кладовок, туалетов. Также можно спрятаться в прочных шкафах или под столами. Окна лучше заклеить крест-накрест строительным скотчем, если он у вас есть. Ночью используйте фонари, лампы и свечи. Оставайтесь в помещении до тех пор, пока не будет официально объявлено об окончании шторма.

Наиболее безопасные места зданий — в средней части, в коридорах и на первом этаже.

Можно укрыться в подвалах, погребах и противорадиационных укрытиях, которые есть в населенных пунктах. Не стоит заходить в поврежденные здания, так как они могут обрушиться при новых порывах ветра.

НЕ СЛЕДУЕТ:

Выходить на улицу. Пользоваться в доме газовыми плитами или какими-либо электрическими приборами. Открывать форточки и межкомнатные двери. Заходить внутрь ветхих, поврежденных зданий.

Если вы оказались на улице

Постарайтесь сразу же найти укрытие: для этого подойдут подземные переходы, станции метро или прочные здания. Канава, яма или кювет также подойдут.

На улице в вас может попасть оторванный шифер с крыши, ветка, разбитое стекло или даже сорванный дорожный знак. Найдите лист фанеры, деревянный или картонный ящик и используйте их в качестве защиты.

НЕ СЛЕДУЕТ:

Укрываться от ветра за рекламными щитами, деревьями, заборами и ветхими постройками. Находиться вблизи мачт и столбов, а также объектов с легковоспламеняющимися и ядовитыми веществами. Прикасаться к трубам газоснабжения, водоснабжения, центрального отопления, а также к оборванным проводам линий электропередачи. Находиться на мостах, возвышенных местах, а также вблизи линий электропередач и трубопроводов.

Если вы оказались на открытой местности

Отключите телефон и другие электронные устройства. Спрячьтесь в ложбине, овраге или другом естественном углублении.

НЕ СЛЕДУЕТ:

Прятаться под одинокими высокими деревьями. Не стоит купаться, бегать, ездить на велосипеде или мотоцикле: это металлические конструкции, в них может ударить молния.

Соблюдение этих простых правил поможет вам сохранить своё здоровье!

Проект «Безопасность начинается с тебя» реализуется Союзом Молодежи Кузбасса с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 

 

 

 


Возврат к списку