Безопасность начинается с тебя

26.08.2020

Безопасность начинается с тебя

Продолжаем делиться с Вами полезной информацией о том, как обезопасить себя и окружающих. И сегодня речь пойдёт о том, как нужно вести себя, если прохожему на улице стало плохо.

Мы уже знаем, что в первую очередь необходимо вызвать бригаду скорой помощи, но иногда от наших действий до приезда врачей может зависеть жизнь человека.

 

1. Человек упал в обморок

Укладываем пострадавшего в горизонтальное положение. Если есть возможность, приподнимаем человеку ноги и обеспечиваем ему приток свежего воздуха.

Освобождаем область шеи: расстегиваем у пострадавшего пуговицы на рубашке, расслабляем галстук или шарф. И ждем, когда он придет в себя.

По щекам человека не бьем, водой не обливаем.

 

2. Человек без сознания, но дышит

В этом случаем мы звоним в «скорую помощь», ждем медиков и переводим пострадавшего в восстановительное положение, которое позволит избежать западения корня языка и аспирации рвотными массами, слюной.

Действуем таким образом: вытягиваем обе ноги человека, присаживаемся с ним рядом на колени, ближнюю руку пострадавшего отводим в сторону, а другую руку прикладываем тыльной стороной ладони к его щеке и придерживаем ее. Затем сгибаем дальнюю от вас ногу пострадавшего в колене, после чего тянем ее на себя и тем самым поворачиваем человека на бок.

Важно запрокинуть голову назад, чтобы ничто не препятствовало дыханию, и приоткрыть пострадавшему рот. Находитесь рядом с человеком и наблюдайте за его самочувствием.

 

3. У человека судороги

Обезопасьте человека от предметов, о которые он может удариться. Придерживаем, но не фиксируем голову пострадавшего, или подкладываем под нее что-то мягкое - очень часто при судорогах люди получают травмы головы.
Не пытаемся ничего класть в рот человеку, не держим его руки и ноги. Остаемся с пострадавшим до тех пор, пока он полностью не придет в себя.
К слову, после приступа человек испытывает сонливость и плохо понимает, что происходит вокруг.

 

4. Человек упал с высоты

Смотрим, в сознании ли потерпевший, дышит ли он. До приезда «скорой» контролируем дыхание человека, наблюдаем за его состоянием.

Ни в коем случае не пытаемся его поднять на руки или перевернуть, так как у него может быть травма позвоночника!

Это касается и взрослых и детей. Если с человеком внешне все в порядке, в любом случае ему нужно обратиться к врачу для осмотра и исключения травм.

 

Проект «Безопасность начинается с тебя» реализуется Союзом Молодежи Кузбасса с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

__________________________________________
#сРСМхорошо #СоюзМолодежиКузбасса #ЗОЖ #СМК #РСМ #КУЗБАСС #Кемерово#Промышленная #молодежьКузбасса #безопасностьначинаетсястебя


Возврат к списку