Дайджест наших мероприятий в марте

01.04.2022

Дайджест наших мероприятий в марте

Завершился первый месяц весны, а это означает, что пора нам познакомить вас с дайджестом наших мероприятий в марте.

Вместе с теплыми лучами солнца приходит самый нежный весенний праздник – Международный женский день, к которому мы основательно подготовились. В первые мартовские дни добровольцы Союза Молодежи Кузбасса дали старт акции «Весенние поздравления»: поздравляли на улицах города Кемерово прекрасную половину нашего населения и дарили вместе с хорошим настроением открытки, подготовленные воспитанниками Детского сада № 241. Счастье и радостных улыбок на лицах кемеровчанок было не счесть!

В канун 8 Марта добровольцы из местной организации «Данко» поздравляли прекрасных жительниц Промышленной и приняли участие в праздничном концерте вместе с фольклорным ансамблем «Гармоника» в школе № 2. С танцами и песнями к нашим милым дамам пришла настоящая весна!

Весенние поздравления не обошли стороной и наших постоянных партнеров – учителей Общеобразовательной школы психолого-педагогической поддержки № 101, порадовали их цветочными открытками и самыми искренними поздравлениями.

Не упуская возможность пообщаться с учащимися школы, добровольцы Союза Молодежи Кузбасса провели творческий мастер-класс «Открытка для мамы», где все вместе из цветной бумаги сделали настоящие букеты тюльпанов, которые точно порадуют мам, бабушек и сестер наших юных друзей.

Добровольцы Тяжинского агропромышленного техникума тоже не смогли остаться в стороне от самого женственного и прекрасного праздника и провели акцию «Вам, любимые».

Прокопьевская местная организация Союза Молодежи Кузбасса провела праздничную встречу, где поздравляли друг друга с праздниками, а также именинников с Днем рождения. А самое главное – приняли в члены РСМ своего активиста.

Союзу Молодежи Кузбасса всегда рады в образовательных организациях. В этот раз нас пригласила кемеровская Гимназия № 25 на Весеннюю школу актива. Добровольцы с удовольствием провели презентацию организации для активистов гимназии и на собственном примере показали, как можно совместить приятное с полезным, делая добрые дела. Об этом мы как раз и напоминаем всем добровольцам на наших собраниях, которые традиционно проводятся каждый вторник, а в марте их было 4.

Всегда активно работают со школьниками добровольцы «Данко». Март начался с познавательных и веселых игр - «Безопасные переменки» и «Урок здоровья» с танцевальной физзарядкой для учащихся младших классов школы № 2. Кто как не мы можем показывать подрастающему поколению правильные привычки и основы здорового образа жизни и правильного поведения не только в школе, но и на улицах и дорогах города или поселка.

Для старших классов тоже провели важные и интересные мероприятия: например, 9-е классы школы № 2 поиграли в квест-игру «От упадка к процветанию за 3 шага».

Азы гражданина РФ постигали учащиеся 4 классов школы № 2 совместно с инспектором ПДН пгт Промышленная и волонтерами «Данко» на классном часе «Мои права и обязанности». Так мы вместе помогаем школьникам стать грамотными и законопослушными гражданами России.

Патриотический дух поднимали и ребятам начальных классов школ № 2 и № 56 на творческих мастер-классах «Крымская лаванда» в рамках Всероссийской акции, посвящённой Дню воссоединения Крыма с Россией. Такими простыми способами мы учим подрастающее поколение с детства знать историю нашей большой страны, что является важным для укрепления ценностей и дружбы народов России.

В Прокопьевске март – время интеллектуальных игр. Активисты Прокопьевской местной организации помогли в организации и проведении финального турнира городской игры «Брейн-ринг» - встречали команды, проводили регистрацию участников и вели протокол игры. А затем поучаствовали в проведении городской интеллектуальной игры для старшеклассников «Что? Где? Когда?».

Добровольцы Союза Молодежи Кузбасса из разных территорий прокачали свои навыки в медиа сфере на школьном интенсиве «Завод». Надеемся, полученные знания помогут активно реализовывать задуманные идеи и планы.

Волонтеры «Данко» получили новые знания в «Школе подготовки амбассадоров добровольчества». На этот раз участники Школы познакомились с направлением «СтопНаркотик» и его программами.

Наши добровольцы не забывают и о старшем поколении. В Промышленной постоянно осуществляют шефскую работу и в марте волонтеры провели уборку и очистили территории от снега возле домов пенсионеров и инвалидов. В пгт Яшкино самые сильные активисты помогли убрать территорию от снега пенсионерам. Это и есть по-настоящему доброе дело, которое с легкостью делаем мы.

Добрые дела данковцев распространяются на всех жителей поселка, в том числе и на детей с ОВЗ. Для таких ребят волонтеры провели мастер-класс по правополушарному рисованию, где раскрывали творческий потенциал ребят.

В преддверии мартовских каникул, руководитель волонтерского объединения «Данко» Елена Малиничева вместе с волонтером Поляковым Даниилом приняли участие в фестивале мастер-классов «Вместе за безопасность на дорогах» на базе МБОУ ДО «ЦДОД» (Прокопьевский городской округ), где продемонстрировали квест «Ситуативные кейсы по безопасности дорожного движения».

В марте волонтеры Тяжинского агропромышленного техникума провели благотворительную акцию «ДоброДарим» по сбору детских и взрослых вещей для нуждающихся семей. Студенты и педагоги техникума поддержали идею и совместно организовали доставку вещей, провели их санитарную обработку и передали для нуждающихся в пункт приёма Тяжинского реабилитационного центра. Для несовершеннолетних воспитанников социально-реабилитационного центра добровольцы провели патриотический урок «Путь солдата». Во время урока были и игровые моменты, чтобы дети получили не только полезную информацию, но и положительные эмоции.

В Промышленной особое внимание уделяют спортивному развитию детей и молодежи, регулярно проводят различные соревнования. Так, волонтеры приняли участие в организации и проведении спортивного фестиваля по гиревому спорту. А волонтеры спорта областной столицы участвовали в проведении фестиваля гиревого спорта «Самый массовый армейский гиревой рывок» в Ледовом Дворце «Кузбасс». Объединив усилия, был установлен новый рекорд России!

Данковцы не перестают изучать родной край и дружной командой поучаствовали в краеведческом квесте - игре «Край чудесный - это Кузбасс!».

Важно заботиться не только о малой родине, но и о нашем едином большом доме – Земле. Для экологического сохранения нашей планеты, добровольцы Промышленной и Яшкино приняли участие в эко-акции «Час Земли» - 2022, отключив на 1 час всё электричество дома. Давайте следовать такому примеру и беречь Землю вместе!

Весна – это время, когда оживает природа и всё вокруг начинает пробуждаться после долгой зимы. А наша задача – сохранить природу. Добровольцы Яшкино провели для воспитанников Таловского детского дома экологический мастер-класс «ТрансформациЯ», где научили детей сортировать мусор, а также вместе разобрали причины загрязнения планеты. После мастер-класса для бодрости духа и крепкого здоровья все дружно приняли участие в игровой программе «Мы за ЗОЖ».

В марте члены Союза Молодежи Кузбасса приняли участие и в заседаниях Общественных советов при исполнительных органах государственной власти.

В прошедшем месяце мы присоединились к акции #добрыеписьма_кемерово КЛУБА ДОБРЯКОВ: теперь будем поздравлять с днями рождения ребят с ОВЗ, отправляя им праздничные открытки с самыми теплыми словами от наших добровольцев. К этой акции можете присоединиться и вы!

Вот таким был март для Союза Молодежи Кузбасса. И только одну цифру марта мы оставим в итоговом дайджесте: в наших мероприятиях и акциях приняло участие более 800 человек!

Возврат к списку