7 февраля 2023 года исполняется 80 лет со дня образования Кемеровской областной организации ВЛКСМ!

07.02.2023

7 февраля 2023 года исполняется 80 лет со дня образования Кемеровской областной организации ВЛКСМ!

7 февраля 2023 года исполняется 80 лет со дня образования Кемеровской областной организации ВЛКСМ!

Среди главных задач комсомольской организации того времени была подготовка и отправка молодежи на фронт. На фронт ушли десятки тысяч кузбасских комсомольцев, каждый третий не вернулся с полей сражений. 11422 комсомольца Кузбасса за боевые заслуги награждены орденами и медалями, из них 46 - удостоены звания Героя Советского Союза.
В послевоенные годы комсомольцы трудились на новостройках Кузбасса: Новокемеровском химическом комбинате, Топкинском цементном заводе, Томусинской и Южно-Кузбасской ГРЭС, реконструкции КМК, строительстве новых шахт, жилых домов, клубов, больниц. В 1958 строительство Запсиба было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. В 1968 году Новокузнецкая городская комсомольская организация награждена орденом Ленина.
Проводилась работа по линии международного сотрудничества. Активно развивались отношения с Ноградским обкомом Венгерского Коммунистического Союза Молодежи, комитетом Союза рабочей немецкой молодежи земли Северный Рейн-Вестфалия Федеративной Республики Германии и Забольским провинциальным комитетом Демократической организации молодежи Афганистана. Были подписаны международные договоры и совершались визиты делегаций по обмену опытом. Активно действовало бюро международного туризма "Спутник" по организации поездок молодежи в социалистические страны.

В 1950 году вышел первый номер молодежной газеты "Комсомолец Кузбасса", созданной как печатный орган Кемеровского областного комитета ВЛКСМ, в 1992 году была переименована в "Кузнецкий край".
15 марта 1967 года решением бюро Кемеровского обкома ВЛКСМ в Кузбассе начали создаваться студенческие строительные отряды. Один из первых студенческих стройотрядов появился в Сибирском металлургическом институте имени С. Орджоникидзе.
Массовое развитие и особую популярность получили конкурсы профессионального мастерства по более чем 40 профессиям.
Оперативные комсомольские отряды совместно с правоохранительными органами дежурили в домах культуры и кинотеатрах, патрулировали улицы городов и поселков, посещали молодежные общежития.

Большое внимание уделялось развитию физического воспитания. Проводились ежегодные массовые спортивные состязания "Золотая шайба" и "Кожаный мяч", которые активно помогали в физическом и интеллектуальном воспитании школьной и учащейся молодежи Кузбасса, заряжали ее духом товарищества, братства, взаимопомощи и ответственности за порученное дело.
Регулярно - в середине апреля каждого года - в школах, техникумах, училищах, институтах и университетах организовывались молодежные субботники и воскресники по благоустройству и озеленению территорий. Активно работали школьные комсомольские организации, привлекая пионеров и комсомольцев к активному летнему отдыху. Действовали трудовые объединения старшеклассников, загородные лагеря труда и отдыха, "Республика беспокойных сердец", "Пионерские плавки", "Зеленые патрули", организовывались сборы макулатуры и металлолома.
К началу 80-х годов кузбасский комсомол насчитывал в своих рядах свыше 374.000 юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет, являясь одной из самых крупных по численности молодежных организаций РСФСР.

Сегодня в Кузбассе молодежные организации используют наиболее удачные формы работы с молодежью – добровольческие и летние школьные трудовые лагеря; студенческие отряды; ведется шефская работа над детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Проводятся массовые спортивные соревнования и благотворительные акции. Комсомольские традиции продолжают жить в реальных делах и людях: молодежь активно участвует в патриотическом движении, в реализации молодёжных проектов в сфере науки, культуры, образования, спорта.

Накануне празднования 80-летия Кемеровской областной организации ВЛКСМ ряды Российского Союза Молодежи пополнили молодые люди, готовые подхватить славные традиции и привнести новое!
Ветеранами комсомола была организована дружеская встреча в региональном отделении ДОСААФ России, в которой приняли участие члены РСМ. Гостям рассказали об истории создания ДОСААФ, о его настоящем и будущем. Также был организован турнир по любительской спортивной стрельбе в тире.

Молодым людям и ветеранам представилась уникальная возможность не только понаблюдать со стороны, но и лично попробовать себя в роли стрелков. После обязательного инструктажа, две смешанных команды по очереди поражали мишени. Кто-то первый раз в жизни держал оружие в руках, а у кого-то уже был опыт в стрельбе. Но это не мешало многим новичкам с первого раза попасть в цель, а более опытным промахнуться.

Абсолютным победителем стала Валерия Груздева, член РСМ, ученица 10 класса Городского классического лицея, которая впервые в жизни держала оружие в руках: «Когда я взяла винтовку в руки, то поняла, насколько она тяжелая и не думала, что вообще попаду в цель с большого расстояния – делится впечатлением Валерия. Процесс зарядки оружия интересный и, в тоже время, достаточно сложный. Меня мучил один вопрос: "Как же они прицеливаются?" - для меня это было загадкой до сегодняшнего дня. Беру винтовку, руки трясутся, прицел ходит ходуном...Стрельба – довольно сложное занятие. Я приятно удивлена, что у меня такой отличный результат с первого раза!".

Каждый участник дружеской встречи получил памятный значок "Меткий стрелок", а собравшись на чаепитие, обменялись впечатлениями. Максим Дюков, член РСМ, ученик 10 класса МБОУ СОШ № 84: "Я впервые взял оружие в руки и это было очень волнительно. Надо было одновременно думать, в какую позицию правильно встать, как держать руки, куда смотреть и еще как попасть в саму цель. В этот раз смятение взяло вверх, но в следующий раз у меня будет больше уверенности. Мне все очень понравилось, было круто!". Мария Афанасьева, член РСМ, ученица 11 класса МБОУ СОШ №97: "Я первый раз была в ДОСААФ, помимо стрельбы в тире, меня особенно впечатлил музей с экспонатами. Было очень интересно!".

Поздравляем комсомольцев всех поколений с 80-летием Кемеровской областной организации ВЛКСМ! Вам – наши самые сердечные пожелания здоровья, удачи и оптимизма! Пусть ваша неиссякаемая энергия, комсомольский задор сопровождают и современную молодежь во всех добрых делах и начинаниях!

Возврат к списку