Спортакус: командообразование
15.08.2018

Продолжает свою работу молодежно-спортивный лагерь «Спортакус».

В 8:00 весь лагерь поднялся по команде «Подъем!». После чего, все участники дружно выстроились на площадке, где для них уже приготовила утреннюю зарядку команда «Фиолетовые качели». Выполнив комплекс упражнений, и совершив небольшую пробежку, кураторы лагеря подвели итоги первого дня для всех отрядов. За выполнение определенного ряда заданий, каждая команда получает местную игровую валюту. Больше всех по итогам вчерашнего дня получила команда «Гараж», они набрали 40 игровых денег.

Кроме того, каждый день все команды меняют свои роли. Так, сегодня игровая картина лагеря выглядела следующим образом: фанаты –команда «Кроссовки». Их цель – сделать 5 селфи с конкретными людьми, которые участвуют в лагере, а ведь это не так-то просто найти и поймать нужного человека! Игроки - команда «Продам Гараж». На протяжении 24 часов, ребята не будут сидеть на месте и не позволят это делать другим! Ведь им необходимо провести 5 мини игр на командообразование. Кроме того, игроки ответственны за очень важное мероприятие – утреннюю зарядку! Принять на себя роль менеджеров сегодня предстоит команде «Фиолетовые качели». Перед ними стоит не менее ответственная задача, а именно, разгадывать ребусы и задачи спортивного лагеря.

Освещать сегодняшний день в социальных сетях, работать с информацией и создавать медиа контент будет команда «Банда». Сегодня их аккаунты в социальных сетях будут пестрить фотографиями со всех мероприятий, ведь им выпала роль SMM!

А ведь освещать, на самом деле, есть что! Ведь сегодня с участниками лагеря своими знаниями делятся приглашенные тренеры. Весь день занят профессиональными тренингами, связанными с командообразованием, получением и использованием полезных навыков и поиском своего пути успеха.

После проведенной жеребьевки активистами Союза Молодежи Кузбасса, участники из разных отрядов поделились на три команды и отправились каждый к своему тренеру в порядке очередности. За весь день им предстоит прослушать 3 теоретических курса.

В помещении актового зала для ребят выступилаивент-менеджер Олеся Попова с темой «Эффективная команда». Прежде чем начать работу, она провела с ребятами небольшую игру для знакомства с аудиторией и установки позитивной рабочей атмосферы. Основной посыл данного тренинга заключался в том, что для образования команды необходимо правильно и наиболее конкретно поставить цель для ее создания. Важно не путать цель и миссию команды. Также, важно уметь работать в команде, потому что с таким видом деятельности рано или поздно сталкивается любой специалист. Для достижения эффективной командной работы также важен внутренний климат в коллективе и правильное использование каналов коммуникации.

Ведущим следующего семинара «Жизненные навыки» стала специалист Кемеровского центра молодежных проектов и программ, региональный координатор международного проекта Dance4Life Ольга Чеканова. Тема этого тренинга была посвящена правильному получению и реализации своих навыков. Ведущая заострила внимание слушателей на том, что, говоря о наших возможностях, мы чаще всего принижаем их. В связи с чем, некоторые люди себя не могут реализовать свои возможности и удовлетворить потребности. Поэтому, для того, чтобы таких ситуаций не возникало следует научиться принимать себя с теми недостатками, которые мы имеем. Но это не значит, что нужно смириться и не производить работу над их устранением. Также важно производить некую «профилактику» своей личности, чтобы отчетливо понимать свои сильные и слабые стороны. Кроме того, на правильную оценку своих возможностей особое влияние оказывают окружение и мнение других людей. Поскольку все люди разные и имеют различные взгляды на жизнь, важно иметь наиболее комфортное окружение, а также уметь находить точки соприкосновения в работе с другими людьми.

«Пути успеха. Как найти свой маршрут и средство передвижения в жизни»» - еще один интересный семинар-тренинг для ребят. Ведущим семинара стал преподаватель Кемеровского государственного университета и генеральный директор компании недвижимости «МегаДом» - Максим Тарский. Чтобы правильно следовать по своему жизненному маршруту, необходимо составить карту личных целей и правильно расставить приоритеты. Это необходимо для того, чтобы понять, чего нам не хватает, какие ресурсы мы имеем, как заполучить новые и, собственно, как правильно начать использовать то, что у нас есть. Объяснив участникам важность выбора и правильного использования ресурсов, ведущий рассказал, как правильно заниматься анализом своей деятельности, чтобы точно определять свои возможности и эффективность.

Закрепить полученные знания помогло мероприятие на выработку командного образования – «Гостевание». Отряды приглашали друг друга к себе в гости и предлагали пройти всевозможные испытание на сплочение коллектива.

После тяжелого трудового дня, кураторы приготовили для своих команд развлекательную программу под названием «Где логика?». Участникам показывали картинки, которые на первый взгляд никак не связаны друг с другом и им нужно было понять, как они связаны между собой.

Ждем третий день лагеря!