Спортивная эстафета
15.05.2019

14 мая состоялась очередная встреча со специалистом по вопросам здорового образа жизни в рамках проекта «Спортакус 2.0», которая проходила в Общеобразовательной школе психолого-педагогической поддержки №101.

Руководитель программ Союза Молодежи Кузбасса Валерия Горбунова, которая является специалистом-психофизиологом, провела для воспитанников школы беседу о влиянии спортивных нагрузок на общее физическое развитие. Чтобы закрепить теоретические знания, добровольцы Союза Молодежи Кузбасса подготовили увлекательную эстафету.

Перед началом эстафеты, ученикам необходимо было размять и разогреть все группы мышц. Добровольцы показывали упражнения, а ребята повторяли. Разминка проходила под чутким контролем специалиста, чтобы ребята не травмировались.

После того, как ученики зарядились энергией, все мышцы были разработаны, а упражнения были выполнены, нужно было разделиться на 2 команды. Организаторам долго ждать не пришлось, и ребята быстро выбрали названия для своих команд: «Месси» и «Головин». И неспроста, ведь сегодняшнее мероприятие носит спортивный характер и нужно ему соответствовать.

Участникам уже не терпелось начать соревнования, было видно, как горят их глаза, и есть огромное желание побеждать. – «Давайте скорее начнем! Очень хочется выиграть!», - кричали ребята. - «Мы еще посмотрим, кто кого!», - отзывалась другая команда.

Наконец, был дан старт первому этапу под названием «Кто быстрей». Заключалась она в том, что ребята должны были на скорость пробежать расстояние от своей команды до фишки и вернуться обратно. Чья команда справится с этим быстрее, одерживает победу. В качестве «фишек», которые нужно было оббежать, выступили добровольцы Союза Молодежи Кузбасса.

- «На старт, внимание, марш!», - прозвучала команда, и ребята тут же кинулись преодолевать дистанцию. – «Скорее, скорее, поднажми, я следующий!», - кричали ребята с поддержкой первым бегунам из своей команды.

Все участники эстафеты старались изо всех сил, чтобы не подвести свою команду, и им это удалось! В первом этапе победителем стала команда «Головин» и заслуженно получила 2 балла. - «Ничего! Мы сможем победить вас в следующем соревновании!», - кричала команда «Месси».

Было видно, как у ребят появился азарт, задор и воодушевление, они с нетерпением ждали начала нового конкурса.

Следующий этап назывался «Дружная команда» и вызвал огромный интерес у ребят, ведь добровольцы приготовили футбольные мячи для состязания.  Участнику, стоящему впереди своей команды, нужно было передать мяч над головой стоящему позади участнику, а потом между ногами. Кто быстрее – тот победитель. На этот раз выиграла команда «Месси», ребята не бросали слов на ветер, обещали - сделали.

Далее  - конкурс «Футбол». Участникам команд также выдали футбольные мячи, с которыми нужно было оббежать вокруг фишки и вернуться обратно. Сложность заключалась в том, что вести мяч очень трудно, не имея навыка и практики. Но, тем не менее, данная эстафета вызвала у ребят бурю положительных эмоций и энтузиазма. Команды старательно вели мяч к назначенной цели. И снова победу одержала команда «Головин».

Всего в эстафете было 7 этапов, в том числе «Попади в цель»: участникам нужно было забросить мяч в кольцо; бег со скакалкой; отгадывание загадок про знаменитых футболистов, игры с мячом и  водные виды спорта. Спортивная эстафета закончилась ничьей, ребята поровну заработали баллы и объявили дружбу между командами.

Подобный формат встречи со специалистом по здоровому образу жизни очень понравился всем участникам и впредь будет продолжен.

«С нетерпением жду встреч с ребятами, ведь у них всегда подготовлены для нас различные мастер-классы и задания», - рассказывает Артем Кирьянов, ученик 4 «а» класса. – «Сегодня мне понравился конкурс со скакалкой и футбольным мячом. В повседневной жизни я увлекаюсь футболом и стараюсь каждый день делать зарядку».

По традиции, всех участников сегодняшней спортивной эстафеты получили значки с символикой проекта и сфотографировались на память.

«Так уж заведено, что младшие всегда берут пример со старших, учатся у них новому, познают неизвестное. А нашим ребятам всегда не хватает общения со сверстниками», - делится Светлана Геннадьевна Быкова, воспитатель Общеобразовательной школы психолого-педагогической поддержки №101. - «Для наших ребят самое главное в жизни – семья. И добровольцы уже стали важной частью их жизни. Когда ребята приезжают,  ученики встречают их как старых друзей, с которыми можно быть самим собой. Очень ценно наблюдать, с каким трепетом дети реагируют на них. Благодарю Союз Молодежи Кузбасса за такие полезные встречи».

Проект «Спортакус 2.0» реализуется Союзом Молодежи Кузбасса с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.