Спортивный дозор
24.06.2019

21 июня 120 школьников приняли участие в квест-игре «Спортивный дозор» в рамках проекта «Спортакус 2.0».

Все началось с разминки, которую провели добровольцы Союза Молодежи Кузбасса: под зажигательную музыку всем удалось подготовить себя к физическим нагрузкам. На прохождение квеста отводилось 60 минут, а стартовали ребята с небольшим отрывом по времени, чтобы каждый успел поучаствовать и разгадать загадки.

После приветствия всех участников была озвучена первая загадка: «С этого начинается любое спортивное мероприятие, а еще там берут напрокат велосипед. В парке их два, но верный тот, где вы увидите человека в синем жилете». Как только дети услышали первое задание, то кинулись врассыпную, придумывая на ходу варианты ответа.

«Я знаю! – крикнул один из детей. – Это сеть прокатов!». На этом месте их уже ждал доброволец Союза Молодежи Кузбасса с подготовленным заданием. Нужно было найти код, который был спрятан в радиусе нескольких метров от проката. Сложность состояла в том, что кодов было несколько и только один верный, который содержал в себе буквы «РСМ». Это сразу усложнило задачу, ведь коды спрятаны на асфальте, за баннером, за бордюром и даже на дереве.

Назвав верный код, нужно разгадать ребус, в котором зашифрована фраза «Добро пожаловать». Ребята задумались, какой смысл она в себе несет? В каком двигаться направлении? «Ну конечно! Это же главный вход в Парк!» - догадались ребята. И это было верно!

Расстояние между локациями с заданиями преодолевалось бегом, ведь каждый хочет стать победителем и забрать главный приз.

Всего в парке было 9 точек, где ребят ждали такие задания, как забросить мяч в баскетбольное кольцо, найти место по фотографии, сделать селфи со знаменитой каменной стеной Парка, а также размяться на тренажерах.

В итоге быстрее всех за 34 минуты прошел квест представитель МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5», который занял 1 место.  2 место занял представитель МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 69» и 3 место за участником из МБОУ ДО «Центр детского творчества» Центрального района.

Всем участникам квест-игры вручили ручки с символикой проекта, а победителей наградили дипломами и настольными играми.

«Мероприятие прошло в энергичной и задорной форме, хочется выразить благодарность организатором этой замечательной квест-игры! - говорит Екатерина Кузнецова, учитель физической культуры МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5». – С интересом наблюдала, как дети с горящими глазами искали коды. Благодаря сегодняшнему мероприятию ребята учились быстро соображать, искать ответы на вопросы и ориентироваться в парке. Надеюсь, что в следующем году будут мероприятия такого же характера». 

           Проект «Спортакус 2.0» реализуется Союзом Молодежи Кузбасса с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.