Встреча со специалистом
28.06.2019

28 июня состоялись две встречи со специалистами по здоровому образу жизни: обсудили аспекты правильного питания и физической нагрузки, а также актуальные вопросы в косметологии.

Очередные встречи по вопросам здорового образа жизни прошли на I Молодежном Форуме Кузбасса специалистов со средним медицинским и высшим сестринским образованием «Кто, если не Мы?», организованном Ассоциацией медицинских сестер Кузбасса.

Лекцию о здоровом образе жизни, правильном питании и систематических тренировках провела нутрициолог, мастер спорта по легкоатлетическому семиборью Василиса Верлан. Было полезно узнать, что нужно как можно чаще двигаться в течение дня, совершать пешие прогулки и прибавлять нагрузку силового характера в тренажерном зале, домашних условиях, либо использовать кардио нагрузки.

Какие же самые эффективные и доступные виды двигательной активности? Эксперт выделила бег, велопрогулки и плавание. С помощью данных видов спорта мы поддерживаем мышцы в тонусе, опорно-двигательный аппарат, разгоняем кровь и систему кровообращения.

«Если вы хотите начать заниматься в тренажерном зале, не игнорируйте занятия со специалистом, - посоветовала Василиса. – Тренер знает, какую физическую нагрузку вам можно дать, какие виды упражнений подойдут, а также будет исходить из индивидуальных особенностей вашего организма».

Еще одна важная тема – это питание. Для каждого требуется индивидуально подобранный рацион: рассчитанное количество белков, жиров и углеводов, учитывая физическую нагрузку. Что такое адекватное питание? Это такое питание, которое покрывает энергетические нужды конкретного организма на осуществление основного обмена, на рост, на движение, а также на поддержание положительного баланса между нашим организмом и микрофлорой. 

В завершении лекции, эксперт напомнила, что правильное питание и занятия спортом необходимо вводить в повседневную привычку.  Ведь это поддерживает не только жизнедеятельность организма, но и улучшает эмоциональное, психологическое состояние.

Актуальные вопросы по уходу за своей кожей затронули Анна Островская и Екатерина Большанина, - врачи-косметологи, дерматовенерологи.  Все участники встречи убедились, что элементарные процедуры, выполненные даже в домашних условиях помогут выглядеть на отлично. Так, например, часть проблем решает обычный массаж. Помимо того, что это очень приятная и расслабляющая процедура, так она еще и придает коже тонус, создает лимфодренажный эффект, снимает напряжение.

Благодарим специалистов за интересную информацию и постараемся все советы применить на практике.

Проект «Спортакус 2.0» реализуется Союзом Молодежи Кузбасса с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.