Лонгмоб. Спортакус 2.0
16.09.2019

Союз Молодежи Кузбасса провел забег, километраж которого составил протяженность границ Кемеровской области.

Лонгмоб – это одновременный забег в разных городах Кузбасса, цель которого привлечь внимание общественности к здоровому образу жизни. Любой желающий смог принять участие и пробежать выбранную дистанцию. Таким образом, каждый участник внес собственный вклад в общую копилку в преодолении километров. В общей сложности всем участникам необходимо было преодолеть 2520 км. Цифра эта была взята неспроста, именно такой километраж составляет протяженность административных границ Кемеровской области.

11 сентября на территории Прокопьевского аграрного колледжа прошел забег. Девушки и юноши колледжа под чутким руководством преподавателей и активистов Союза Молодежи Кузбасса пробежали дистанции по 500 и 1000 метров. Добровольцы раздали ученикам жетоны с символикой проекта Спортакус 2.0. С этим жетоном участники должны пробежать дистанцию, а потом бросить его в общую копилку. Если участник готов был пробежать новую дистанцию, он получал новый  жетон и снова совершал забег.

«Я всегда была спортсменкой, занималась легкой атлетикой, лыжами, волейболом, это мои любимые виды спорта, - делится Анастасия Плаксина, руководитель волонтерского отряда «Добрый свет». - Мои дети профессионально занимаются спортом и занимают призовые места.  В последнее время мое внимание привлекла скандинавская ходьба, этому виду спорта я уделяю 2-3 раза в неделю. Человек, который успевает в спорте, успевает и в учебе, и в личной жизни, у такого человека больше ответственности и целеустремленности. Занятия спортом закаляет характер и выносливость. Важно, когда вместе собираются и объединяются представители разных организаций и проводят совместные спортивные мероприятия. Они пропагандируют здоровый образ жизни и мотивируют молодежь. В ближайших планах нашего колледжа принять участие во всероссийском дне бега – «Кросс Наций», который пройдет 21 сентября».

12 сентября представители Союза Молодежи Кузбасса отправились в пгт Промышленная, чтобы поддержать в забеге учеников средней общеобразовательной школы №2. Ребята собрались на стадионе, где их поприветствовали добровольцы Союза Молодежи Кузбасса и пожелали всем хорошего спортивного настроения. Чтобы дети могли размяться и привести свой организм в тонус, с ними провел зарядку Егор Иглин, многократный призер и чемпион первенства чемпионатов Кузбасса по пауэрлифтингу.

После эффективной разминки участники лонгмоба принялись преодолевать дистанции, используя жетоны с символикой «Спортакус 2.0». Желающих было много, каждый хотел пробежать как можно больше километров. «Я тоже хочу раздавать жетоны! – крикнула маленькая ученица. - Буду контролировать процесс прохождения дистанций, и вручать новые жетоны!». Волонтеры не могли устоять перед активной участницей и поручили ей это важное дело. В общей сложности, пробежали 357 километров! Это расстояние от Промышленной до Новокузнецка и обратно по прямой дороге.

«Я пробежала уже 24 круга и не собираюсь останавливаться, мне очень нравится бег! – рассказывает Мария Волокжанина, ученица 5 класса средней общеобразовательной школы №2. – В повседневной жизни я занимаюсь танцами, лыжами, шахматами, плаванием. Недавно наша школа заняла 1 место в игре по шахматам впервые за 10 лет. В моей личной копилке достижений 40 медалей разного достоинства. Скоро в г. Кемерово будет проходить УФП (уровень физической подготовленности), в котором я также приму участие. Задачи будут заключаться в прыжках в длину, отжимании и забегах.  Сейчас я активно готовлюсь к всероссийскому дню бега – «Кросс Наций».

Активное участие в забеге приняли не только ученики, но и преподаватели, которые подбадривали ребят и агитировали пробежать как можно больше кругов. 

 «Здоровый образ жизни – это повседневный досуг и возможность оставаться молодым. Я не считаю себя спортивным человеком и в эту сферу погрузилась 10 лет назад только благодаря волонтерам, которые научили меня кататься на коньках, лыжах, роликах, велосипеде - говорит Елена Малиничева, учитель музыки средней общеобразовательной школы №2. – В нашей школе всегда проходят спортивные мероприятия, флэшмобы, акции. Только своим личным примером можно показать молодежи значимость здорового образа жизни».

Лонгмоб, посвященный 300-летию Кузбасса, проходил не только в описанных территориях, участниками стали и другие города Кемеровской области. «Главное условие мероприятия стало желание самого участника, - делится мнением организатор Лонгмоба Валерия Горбунова. - Мы постарались сделать так, чтобы никого не заставляли выходить на пробежку. Мы хотели собрать по-настоящему желающих ребят помочь нам и как, показывают цифры, у нас это получилось».

В общей сложности километраж превысил запланированную цифру и составил - 2703 км!

Проект «Спортакус 2.0» реализуется Союзом Молодежи Кузбасса с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.