Встреча со специалистом
31.10.2019

30 октября состоялась очередная встреча Союза Молодежи Кузбасса со специалистом по вопросам здорового образа жизни в рамках проекта «Спортакус 2.0».

Встреча прошла в Кемеровском клубе кендо «KUSANAGI», где участников встречи погрузили в захватывающий мир японского боевого искусства кендо.

Мастер-класс для участников встречи провел Президент Федерации Кендо Кемеровской области, 3 дан - Береснев Дмитрий Сергеевич, руководитель клуба.

Кендо – переводится с японского как «путь меча», искусство фехтования двуручным мечом из бамбука, ведёт свою историю от традиционных самурайских техник владения мечом, кэндзюцу. Ставит целью формирование полноценной личности и твёрдого характера, закаляя волю и тело фехтовальщика.

Перед началом поединков, для ребят была проведена общая разминка и упражнения на дыхание, благодаря которым кендоист полностью переключается и сосредотачивается на предстоящем состязании.

Участники встречи не только хорошенько разогрелись, но и узнали некоторые важные ритуалы, которые являются обязательными на тренировках по кендо. Так, например, перед тем, как приступить к тренировке, кендоист совершает поклон, чтобы выразить свое уважение залу, в котором они занимаются. Для многих участников стало интересным открытием то, что все упражнения разминки выполняются под счет на японском языке до 10.

Далее группа разделилась на опытных спортсменов и новичков. Последним Дмитрий Сергеевич провел инструктаж и рассказал об основах кендо. 

Ребята узнали, что в современном японском слово «катана» обозначает любой меч. У меча «Синай» лезвие длиннее и является имитацией японского меча «катаны». «Синай» состоит из 4-х бамбуковых планок, скрепленных кожаными фитингами. Данная конструкция меча позволяет свести риск для здоровья к минимуму. Держится меч двумя руками - левой сильнее, а правая направляет удар для точности.

«Искусство заключается не в том, чтобы умертвить своего противника, а проявить к нему максимальное уважение, сделать это на уровне искусства, - делится Дмитрий Сергеевич. - Цель сводится к тому, чтобы научиться попадать мечом в нужное место».

Участникам встречи предоставили возможность отработать приемы ведения поединка на практике и попробовать исполнить самые простые упражнения с бамбуковым мечом, некоторые даже нанесли несколько ударов по тренировочному манекену.

В финале занятия опытные спортсмены из Кемеровского клуба кендо «KUSANAGI» провели серию показательных поединков, где продемонстрировали свое мастерство.

Научиться фехтованию возможно практически в любом возрасте. В Кендо нет разделения на весовые категории, доспехи надежно защищают тело спортсмена, травматизм полностью отсутствует.