В единой системе коммуникации

29.04.2016

В единой системе коммуникации

28 апреля 2016 года в рамках проекта «Это важное слово – семья!» в Союзе Молодежи Кузбасса прошел тренинг «Речевая импровизация», участниками которого стали двадцать членов молодежной добровольческой команды проекта.

Научиться говорить легко и уверенно на любую тему, с легкостью формулировать мысли и при этом не терять свое обаяние, рассуждать, отстаивать свою точку зрения – это важные качества любого спикера в современном мире коммуникации. Тем более, что в рамках компетентного диалога можно выстроить любые социальные отношения – сдать экзамен, защитить собственный проект, устроиться на работу, решить проблемную ситуацию в семье, избегая скандалов и недопонимания.

Для студентов, ребят из молодежной добровольческой команды проекта «Это важное слово – семья!», участие в речевом тренинге – это не только хорошая возможность наладить диалог друг с другом при реализации важных мероприятий, но и дальнейшее развитие своих коммуникативных навыков, которые могут пригодиться и в учебе, и на работе, и в семейных отношениях.

Ведущий тренинга Евгений Махина уверен, грамотно излагать свои мысли можно научить любого человека, даже самого скромного и молчаливого. Во время интересной импровизационной беседы в роли спикера мог выступить каждый участник тренинга. Ребята, как «строители риторики» каждое предложение буквально разбирали на «кирпичики»: выявляли причинно-следственные связи речи, выстраивали тезисы, искали аргументы. Полученные теоретические навыки закрепляли упражнениями на практике. Познавательные видеоролики, на которых известные персоны дают интервью или комментируют определенный факт, помогли ребятам с другой стороны посмотреть на сам принцип построения беседы.

«Очень познавательный тренинг, который помог мне разобраться в собственных мыслях и правильно изложить их окружающим, - рассказывает студент Кемеровского государственного технологического института пищевой промышленности Артем Хакимов. – Я очень вовремя получил важную информацию о коммуникативном взаимодействии. Полученные навыки я очень скоро смогу реализовать на практике – впереди сессия – самое время для разговоров и рассуждений».

«Участники семинара-тренинга показали большой уровень вовлеченности в процесс обучения, - оценивает коммуникативность ребят ведущий тренинга Евгений Махина. - В рамках группы не было людей, игнорирующих выполнение того или иного упражнения. Участники активно задавали вопросы, предлагали свои варианты решения задач и помогали другим участникам усвоить трудные части предлагаемого материала. Все участники проявили свои лучшие качества спикера».           

 


Возврат к списку