Спасибо за жизнь, ветераны!

11.05.2016

Спасибо за жизнь, ветераны!

6 мая 2016 года в рамках традиционной акции «Спасибо за жизнь!» активисты Союза Молодежи Кузбасса вместе с юными кемеровчанами поздравили ветеранов, вдов участников войны и тружеников тыла, находящихся на лечении в Кемеровском областном клиническом госпитале для ветеранов войн, с праздником Великой Победы.

Говорят, что о войне может рассказать не каждый писатель. Лишь тот, кто слышал взрывы снарядов, мерил саперной лопатой ширину окоп и писал письма родным, облокотившись на спину товарища, тот, кто видел войну «с другой стороны медали», именно он сможет донести правду о фронтовой жизни мирным поколениям. Очень трогательно писал о дне Победы простой солдат, но известный на всю Россию писатель Виктор Астафьев: «Каждый год с днем Победы поздравляли нас «большие люди». Это выглядело торжественно, высоко, чинно! Пожмет руку полковник, повесит на грудь медаль. Заслужил. Горжусь. Но почему-то больше всего ждали мы и радовались, когда мальчишки и девчонки в пионерских галстуках, одного цвета со стягом победы, бежали к нам со всех ног с гвоздиками в руках. Они искренне вручали нам цветы и обнимали так, будто мы только с фронта вернулись».

Сколько лет прошло после войны и те ветераны и свидетели страшных фронтовых событий, которые дожили до сегодняшних дней, все также искренне, с трепетом ждут поздравлений именно от молодого поколения. Добровольцы Союза Молодежи Кузбасса уже на протяжении нескольких лет поддерживают эту добрую традицию и от всей души поздравляют ветеранов с их праздником. Каждое такое поздравление особенно трогательное и неповторимое, вызывает и улыбку, и умиление, и слезы, одним словом, трогает до глубины души. В этом году к поздравлениям РСМовцев присоединились самые юные кузбассовцы, маленькие патриоты из Центра развития детей дошкольного возраста «Детско-юношеский центр Заводского района г. Кемерово».

Медицинский персонал в палатах госпиталя объявляет как на параде: «Встречайте гостей с подарками и выступлениями!». В знак признательности и уважения к старшему поколению ребята преподносят ветеранам цветы, символичные открытки в виде треугольника и тарелки, украшенные добровольцами Союза Молодежи Кузбасса, школьниками и студентами города Кемерово в рамках акции «Спасибо за жизнь!». Удивительно, насколько творчески ребята оформили свои подарки. Каждая тарелка, как история из жизни. Кто-то украсил ее цветами и Георгиевской лентой, а кто-то распечатанными снимками с фронта и красными звездами.

«Неужели такую красоту можно сделать своими руками, - удивляется пациент госпиталя, переживший фашистскую блокаду Ленинграда Анатолий Иванович Шурмилев. – Во время войны мы ели из других тарелок, но чаще всего руками…Просто жевали хлеб. Сколько лет прошло с тех пор, а все помню, как будто вчера было. Хотел бы позабыть, да не получается. Уже семьдесят один год прошел после войны, а душа все болит о прошлом. А еще помню, что и в прошлом году ребята в таких же синих футболках к нам приходили. Спасибо, дорогие, что навещаете стариков».

После вручения символических подарков «эстафету памяти» перенимают дошколята. Маленькие солдатики в военных пилотках гордо выпрямляют спину и громко с выражением, как будто командный голос вырабатывают, читают строки о войне. Им всего пять-шесть лет, но сколько экспрессии, сколько искренних чувств в их стихах! Не передать словами, что ветераны чувствуют в эти минуты. Вытирают слезы, аплодируют, обнимают маленьких артистов, потчуют их сладостями.

«У ребят это первое выступление для ветеранов, конечно, они волнуются, но очень стараются, - рассказывает заведующая Центром развития детей дошкольного возраста (структурное подразделение МБ ОУДО) «Детско-юношеский центр Заводского района г. Кемерово» Лилия Валерьевна Рогова. – К различным патриотическим программам и мероприятиям у нас обычно привлекают школьников. Мы уверены, что патриотическое воспитание должно начинаться еще в детском саду. Малыши тоже могут выразить свою благодарность участникам войны. Они делают это по-детски искренно и тепло. Такое поздравление дорогого стоит, ведь ради этих детей наши ветераны одержали победу».

Правильно говорят бывалые солдаты: «Память о войне живет не в учебниках истории, она «не звенит» медалями на груди, она рассказывается, она передается из уст в уста, от свидетелей войны к мирным поколениям».

«Это моя первая акция Союза Молодежи Кузбасса, так близко с участниками войны я еще не общалась, - делится своими впечатлениями член РСМ, учащаяся АНО СОШ «Шанс» г. Кемерово Дарья Богомолова. – Удивительно, но за время нашего короткого разговора ветераны нам столько историй из военных лет рассказывают. Создается ощущение, что все они прирожденные писатели. Так правдоподобно рассказать о фронтовой жизни могут только свидетели войны. Хоть сочинение пиши! Истории их жизни и нас, молодое поколение кузбассовцев, вдохновляет пусть даже на маленькие победы. Они заряжают оптимизмом, уверенностью в себе, жизнелюбием. Спасибо за то, что Вы рядом!».              

         

 


Возврат к списку