"Веселые карандаши" - хочешь рисуй, хочешь пиши!

19.05.2016

"Веселые карандаши" - хочешь рисуй, хочешь пиши!

18 мая 2016 года добровольцы Союза Молодежи Кузбасса провели творческий мастер-класс «Веселые карандаши» для воспитанников  Кемеровской общеобразовательной школы психолого-педагогической поддержки №101.

Летние каникулы уже не за горами. Совсем скоро школьники уберут дневник с пятерками, ручки и тетради в самый дальний ящик своего письменного стола и будут наслаждаться солнечными беззаботными деньками. Но для многих ребят из школы психолого-педагогической поддержки №101 продолжительные каникулы – это не только повод для радости, но и легкая грусть от расставания, пусть и на время, с любимыми учителями и верными друзьями из Союза Молодежи Кузбасса, которые всегда украшают учебные будни ребят веселыми мастер-классами, играми и викторинами. Они как добрые «деды Морозы», которые радуют мальчишек и девчонок не зависимо от времени года за окном, они, как лучшие друзья, которые обнимут, выслушают и поднимут настроение всем без исключения!

«Не спешите после занятий прятать в пенал свои ручки и карандаши, сегодня они вам еще понадобятся. А знаете, почему? С помощью нашей безграничной фантазии мы попробуем их оживить» - вот так, с ходу без особой подготовки заинтриговали ребят РСМовцы. Привлечь внимание, зажечь интерес, разбудить фантазию – что не говори, а с этим ребята справляются на отлично!

Добровольцы предлагают своим подшефным поэкспериментировать и превратить привычные канцелярские приборы для письма в «веселые» карандаши и ручки. РСМовцы раздают нехитрые подручные инструменты: ножницы, клей и «радугу» из разноцветных ниток мулине. Ребята мгновенно преображаются, совместное творчество для них, как любимый школьный предмет, к которому дети всегда готовы. Чтобы помочь юным хендмейдерам сконцентрировать внимание на главном, добровольцы Союза Молодежи Кузбасса проводят для ребят несколько несложных игр. У воспитанников школы свое, особое восприятие действительности и РСМовцы строят свой диалог с детьми, используя игровую форму. Такой принцип коммуникации работает всегда. Это даже квалифицированные педагоги подмечают и хвалят добровольцев за их видимые успехи.

«Во время моих занятий один из ребят, замкнулся в себе, закрылся и не хотел выходить на контакт, и вдруг я увидела, как он оживился вместе со всеми, когда в кабинет зашли добровольцы, - рассказывает воспитатель Кемеровской общеобразовательной школы психолого-педагогической поддержки №101 Ольга Федоровна Стрелкова. – Иногда даже учитель не может воздействовать на ребенка, необходима благоприятная смена социального климата. Можно сказать, что ребята из Союза Молодежи Кузбасса создают ту самую «погоду в доме», когда детям хочется создавать, творить, действовать и ребята видят результат своих трудов, получая при этом заряд колоссальной энергии и добра от своих друзей».

Во время мастер-класса РСМовцы «спешат на помощь» к детям буквально по первому их требованию. «У меня клей не открывается, а у меня не получается намотать нитки,  совсем запутался» - так многие ребята показывают, что открыты к общению, которого им так не хватает в повседневной жизни. Они хотят фантазировать вместе, творить вместе… Они хотят дружить!

«Я всегда удивляюсь, откуда у ребят из Союза Молодежи Кузбасса такой огромный запас энергии, сил и терпения, ведь к каждому воспитаннику нашей школы нужен индивидуальный подход, - делится своими наблюдениями заместитель директора по воспитательной работе Юлия Сергеевна Яценко. – С молодежной организацией мы сотрудничаем не первый год, и каждый раз видим положительную динамику в развитии детей. Ведь каждое мероприятие Союза Молодежи Кузбасса специализировано и адаптировано на конкретную аудиторию. Ребята приходят не просто развлекать детей. Они развивают их творческие способности, пополняют их информационную базу, учат чему-то новому. Воспитанники школы очень хорошо воспринимают такой социальный контакт и постоянно спрашивают нас о новых встречах с ребятами».

Несколько минут фантазийной феерии, творческий беспорядок на столе и результат совместной работы уже украшает школьные подставки и пеналы. Вот и «веселые карандаши» - хочешь рисуй, хочешь пиши! Выводить формулы и писать диктант без ошибок такими необычными карандашами и ручками куда интереснее! Они и настроение поднимут, и еще одну пятерку помогут заработать перед долгожданными каникулами. А главное – таких карандашей не купишь в магазине, они результат совместного творчества, нерушимой дружбы, о которой можно рассказать в школьном сочинении в следующем учебном году.

               


Возврат к списку