Семейное фото на память

03.06.2016

Семейное фото на память

Завершился областной конкурс фоторабот «Моя любимая семья», который Союз Молодежи Кузбасса проводил в рамках реализации проекта «Это важное слово – семья!».

На конкурс было представлено 50 фоторабот из разных городов и районов Кемеровской области. Номинации конкурса «Студенческая семья», «Династии моей семьи», «Национальности и традиции моей семьи» помогли участникам взглянуть на свою семью с разных сторон: узнать родословную, познакомиться с дальними родственниками, увидеть самобытность, колорит жизни своих далеких предков, которые передали свои традиции новым поколениям. Участникам нужно было не только отобрать и прислать в Союз Молодежи Кузбасса тематическую фотоработу, но и придумать оригинальное название фотоснимку, а также дать развернутое описание фотографии, поделиться своими эмоциями, переживаниями, рассказать историю тем, кто увидит фото впервые.

27 мая 2016 года состоялось заседание жюри, в состав которого вошли профессиональные фотографы города Кемерово, которые, действительно, умеют остановить мгновение в нужный момент. Это Андрей Геннадьевич         Карачевцев, руководитель студенческого информационного проекта PRETIUM, фотограф портала VRmedia.tv, Дмитрий Владимирович Ветлугаев, фотограф портала VRmedia.tv, участник студенческого информационного проекта PRETIUM, Александр Сергеевич Богданович, профессиональный фотограф, заместитель руководителя студенческого информационного проекта PRETIUM. Путем долгих обсуждений члены жюри определили лучшие работы.

 В номинации «Студенческая семья» первое место заняла Алина Абышева, студентка Кемеровского государственного университета. Второе место досталось Виктории Харлинской, студентке Кемеровского кооперативного техникума. Третье место заслужила Александра Анискова, студентка КемТИППа. Победителем номинации «Династия моей семьи» стала учащаяся гимназии №21 г. Кемерово Яна Лемберг, второе место заняла студентка КемГУ Валерия Горбунова, а третье место – Андрей Земченков, учащийся Губернаторской кадетской школы – интерната МЧС. В колоритной номинации «Национальности и традиции моей семьи» лучшим тематическим фото снимком признали фото студентки КемГУ Натальи Коростелевой, второе место заняла фотография Кристины Сулековой, члена детско-юношеской организации «Агитклуб» пгт Шерегеш. Третье место заняла Юлия Сатина, выпускница гимназии №25 г. Кемерово. Все победители получили дипломы и памятные призы, а все участники – дипломы участников. Торжественное награждение состоялось 1 июня в парке им. Веры Волошиной г. Кемерово на творческой площадке Союза Молодежи Кузбасса.    

Это удивительно, насколько одна фотография, черно-белая или цветная, не важно, может достоверно передать атмосферу времени, характеры людей, жесты, мимику. Всего одна вспышка фотоаппарата, а сколько эмоций в душе, сколько переживаний, экспрессии. Люди, города, дома, события – это настоящая хроника судеб, которая способна остановить пульс времени и познакомить человека с прошлым, с прабабушкой, которую внук никогда не видел, или с традициями семьи, о которых можно узнать по фотоархиву. Областной конкурс фоторабот «Моя любимая семья» - хороший пример того, как на перекрестке времен и жизней, в калейдоскопе фотографий можно неожиданно сделать настоящее открытие.

«Участие в конкурсе для нашей семьи стало настоящей исследовательской работой, - делится своими впечатлениями Юлия Сатина, занявшая в номинации «Национальности и традиции моей семьи» третье место. – Чтобы подобрать подходящую фотографию, мы с родителями начали пересматривать весь семейный архив. Про некоторые фотоснимки я уже забыла, а были и такие, которые я видела впервые. Это и стало для меня открытием. Просматривая альбомы, я вдруг поняла, что у нас очень дружная семья со своими особенностями, событиями и традициями, которыми можно поделиться с окружающими. Например, все члены моей семьи ведут здоровый и спортивный образ жизни. Именно эта традиция нас объединяет, сплачивает. И на конкурс я прислала фотографию с такой тематикой: «Мама, папа, брат и я – мы спортивная семья!».

Домашний фотоархив – это особое атмосферное пространство, исследовать которое интересно и маленьким, и взрослым. Этот процесс познания способен объединить всех членов семьи. Ведь о родственниках на старых фото, которых никогда не видели дети, могут рассказать их родители. Так в снимках продолжается история рода, а благодаря таким конкурсам эта история становится наследием будущих поколений.

«На фотографии, которую я выбрала, изображены не все члены нашей большой семьи: мой дедушка его сестра и прадед, с которыми мне так и не довелось познакомиться, но которыми я очень горжусь, - рассказывает участница, занявшая второе место в конкурсе фото работ, Валерия Горбунова. - Они были честными и открытыми людьми, которые отважно трудились на благо своей семьи и страны. Прадедушка Федя не был на фронте по состоянию здоровья, но он вместе с сыном и дочкой восстанавливали всеми силами совхоз, для обеспечения продуктами советской армии. Рассматриваю эти старые, где-то пожелтевшие фотографии и понимаю, мне есть, на кого ровняться и кем гордиться! Эти люди на фото для меня не просто родные по крови, они мои ориентиры и примеры для подражания!».

«Опыт совместной жизни у нас совсем небольшой, но мы знаем, что наша семья – самая счастливая и дружная на свете, - рассказывает победительница номинации «Студенческая семья» Алина Абышева. – Мы очень ценим отношения друг к другу. И чтобы рассказать жюри нашу историю, мы не стали поднимать старые архивы, искать черно-белые фотографии. Мы решили рассказать о своем счастье, которое создали год назад. Наша семья совсем небольшая, два человека, но мы уверены, что скоро она пополнится новыми носителями нашей фамилии».

Кажется, что конкурс фоторабот «Моя любимая семья», как увеличительное стекло в лаборатории историка, которое способно приблизить далекое и обозначить главное. Наверное, жизнь каждого человека состоит из фотомгновений. Далекие и близкие времена, любимые и незнакомые лица, они хранят историю, они объединяют, они становятся путеводителем для тех, кто только собирается создать свою семью. Фотографируйте своих близких, украшайте стены ваших домов рамками с раритетными фото. Пусть ваши потомки знают, как счастливы вы были и берут с вас пример.

      

  

 

 


Возврат к списку