Просвещение – основа семейного благополучия

17.08.2016

Просвещение – основа семейного благополучия

Второй день лагерной смены открыл очередную страницу «энциклопедии семейных отношений». Ребята штудируют правила, принимают участие в живых обсуждениях современной законодательной базы и, конечно же, учатся, общаются, просвещаются. Мыслительный процесс в командах не останавливается ни на минуту! Мастер-классы и тренинги задают какой-то особенный темп, в который очень гармонично вливается каждый участник.

Знаем закон – «предсказываем погоду»

Лагерь Союза Молодежи Кузбасса объединяет людей, которые хотят жить интересно и готовы действовать. Они готовы добиваться поставленных целей любой ценой, но при этом идти не по головам, а, подставляя плечо товарищу. Это главное правило семейной и коллективной жизни, особенная стратегия, которая помогает ребятам дружить. Во многом такую «манеру общения» в коллективе задают не только организаторы и кураторы, но и гости, тренеры, которые благодаря открытому диалогу демонстрируют участникам, новые возможности, открывают двери «социального лифта». Хочешь подняться наверх?, Не упусти свой шанс, Соверши свое главное открытие, используя самые доступные ресурсы: интернет, коммуникации, живое общение с «соплеменниками».

Вспахиваем информационное поле вдоль и поперек

Пора двигаться вперед: развивать коммуникативные навыки, укреплять слабые звенья в команде, вспахивать информационное поле и пожинать первые плоды жизненного успеха. Мастер-классы от опытных тренеров Анастасии Павловны Малюгиной, Анны Сергеевны Филипповой и Альфии Тимерзяновны Ахмедзяновой – хороший start-apв будущее, они на практике научат взаимопониманию, результативному общению, «командному разуму», когда один за всех и все за одного.

«Несмотря на то, что наш отряд разделили , благодаря практическим занятиям мы очень быстро нашли общий язык, - делится своими впечатлениями студентка КемГУ Екатерина  Нечипоренко. - С каждым испытанием наша «семья» становится только крепче, мы чувствуем поддержку друг друга и незыблемое доверие товарищей. Мастер-классы очень разнообразные. Участники напрягают и мышцы, и интеллект, к тому же бешеный темп времени не дает заскучать. Порой даже дух перевести некогда, бежим с одного тренинга на другой в предвкушении новой, интересной информации, знакомимся с умным и очень обаятельным человеком. В таком динамичном ритме даже в университете не обучают. От общения получаем колоссальное удовольствие. Ждем подходящего случая, чтобы новый опыт реализовать на практике».

«Ребята собрались очень открытые, коммуникабельные, готовые не только слушать и повторять, но и вносить в процесс общения свои «творческие изюминки», - говорит начальник отдела по воспитательной работе Новокузнецкого института (филиала) ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» Альфия Тимерзяновна Ахметзянова. – Командный дух ощущается буквально с первых минут общения. Даже самые скромные участники, раскрываются, проявляют скрытые лидерские качества и сами удивляются своим достижениям. Это главный результат нашей работы – задать динамику и развеять стереотипы, дать старт их будущим победам и достижениям».

Во время мастер-классов ребята позиционируют свои семьи как самые дружные, самые родные. И пусть между ними нет родственных связей, зато любви и взаимопонимания не занимать. В результате практических занятий самые эрудированные участники получают заветные купюры РСМ для пополнения семейной копилки. У некоторых представителей большого семейства полные карманы счастья, как будто они первую зарплату получили. Ну что же, участникам есть, к чему стремиться. Первые серьезные цели на «доске желаний» отмечены галочкой.

С наступлением вечера жизнь в лагере начинает играть яркими красками. Креативные кураторы как всегда придумали и презентовали программу, чтобы ребята вдруг не заскучали, но не простую, а патриотическую. Ну что, приключения продолжаются! Юным исследователям нужно пройти по местам боевой славы героев Великой Отечественной войны, побывать в городах, которые хранят историю великих событий, вдохнуть ветер былых времен и отгадать зашифрованные знаки. Ребята ринулись в бой! Ура! За победой!«Золото партии» все еще ждет своих героев под пылью веков.

Милости просим!

Все семьи Союза Молодежи Кузбасса очень гостеприимный народ. В этом могли убедиться кураторы и участники команд, которых позвали на хлеб, соль и зрелища. В одно мгновение наши семьи перевоплотились сами и облагородили свой уютный дом. А все для того, чтобы дорогих гостей ублажить, что называется, принять со всеми почестями. Здесь вам и услужливые гейши с господином Мандарином, предлагающие суши и зеленый чай, и харазматичные кавказцы, способные поднять настроение неповторимым акцентом, и современный спа-салон, откуда не возможно уйти некрасивым, и представьте себе, даже похоронное агентство, где можно навсегда избавиться от своих комплексов и вредных привычек.Даже самый притязательный гость здесь почувствует себя, как дома. Ребята настолько вжились в образ, даже умываться было жалко «Ай, да ладно, придем красивыми на следующий конкурс, полюбуйтесь, какие мы бесподобные. Это чтобы настроение у вас, дорогие гости, всегда было на высоте! Кто молодцы? Мы молодцы!».

Следующий конкурс ребята встречали при параде, в полной боевой готовности. Угадывать мелодии молодое поколение не только любит, но и умеет. Жюри сами в этом убедились, когда конкурсанты «навострили» ушки и начали  выдавать правильные ответы не только в письменной, но и в устной форме. Поначалу весьма «безобидный» конкурс очень быстро превратился в хоровое пение и «дикие танцы», импровизированную дискотеку. Вот так, любое пространство участники лагеря буквально заполняют своей энергией, из многоточия делают восклицательный знак, а из вечернего мероприятия – праздник! Ждем новых эмоций, новых импровизаций и нового плодотворного дня, который, наверняка, будет еще интереснее!

Молодежный студенческий лагерь проводится в рамках реализации проекта , СМК РСМ «Это важное слово – семья!». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 01.04.2015 №79 рп и на основании конкурса, проведенного Союзом женщин России.

 


Возврат к списку