Крепкая семья – основа здорового общества

18.08.2016

Крепкая семья – основа здорового общества

С каждым днем связь между участниками лагеря становится все крепче. Они как члены одной семьи всегда неразлучны: вместе делают утреннюю зарядку, вместе обедают, решая насущные вопросы, и постигают науку семейных отношений тоже вместе. В третий день работы молодежного студенческого лагеря на ребят обрушивается целый шквал новой и полезной информации. Вертушки семинаров и тренингов закручивают в рабочую систему каждый винтик. А ты готов принимать правила и жить по «закону джунглей»? Если да, то присоединяйся.

 

Потому что, не все равно

У каждого человека так или иначе есть свои семейные ценности и не все готовы ими размениваться. Разумный человек никогда не сможет променять детей на алкоголь, а светлое будущее - на туман наркотического опьянения. Эту грань между иллюзией и реальностью очень точно обозначил в своей беседе с ребятами координатор движения «Стопнаркотик» в Сибирском Федеральном округе Игорь Станиславович Кошкарев. После многочисленных тренингов на командообразование, объединение и выявления лидерских качеств ребята будто с небес на землю упали. Правдивые социальные ролики с невыдуманными персонажами показали другую сторону жизни, над которой стоит задумываться каждому. Мораль беседы сводилась к одному: даже, если пришла в семью беда, - держитесь за руки, не бросайте близких, оставайтесь рядом, боритесь вместе до последнего, потому, что вам не все равно.

Напряженную атмосферу острой социальной проблемы молодежь, ратующая за здоровый образ жизни, разбавила спортивным состязанием «Спорт – движение, наркотик – торможение». Участников смены хлебом не корми, дай только поактивничать, побегать, да посоревноваться. На свежем воздухе рекорды ставятся быстрее, чем у знаменитых спортсменов во время Олимпиады. И времени зря никто не теряет. Пробежать в ластах по траве – не проблема, особенно, если по знаку зодиака ты «рыба». А бег в мешках?! «Сережа, представляй все время, что ты мука, только прыгай» - подбадривает своего спортсмена дружная команда. Что еще может вызвать столько искренних эмоций! Пройдя эстафету здорового образа жизни, ребята в очередной раз доказали, что жизнь прекрасна сама по себе без дополнительных допингов, вызывающих искусственную эйфорию.

 

Метод «базука»: сам выбирай, куда целиться

За темпом жизни в молодежном лагере не сможет угнаться даже самый быстрый легкоатлет. Здесь время переворачивает систему координат с ног на голову. Ребята и сами удивляются, как все успевают.

«Большую часть своего «несвободного» времени мы проводим на семинарах и тренингах, остальные пару часов посвящаем творческим импровизациям и душевным вечерним «свечкам», которые благодаря нашим любимым кураторам мы просто обожаем, - рассказывает студент КемТИППа Максим Рябков. – К счастью тренинги в молодежном лагере отличаются от занятий в институте. Здесь не нужно часами конспектировать интересные мысли преподавателя. Наши тренеры такие эмоциональные, активные, они не дают участникам просто сидеть на месте, все время активизируют нас новыми заданиями. Мы не замечаем, как занятие подходит к концу. С таким темпом многие ребята давно бы здесь диплом защитили».

«Меню» мастер-классов и тренингов изыскано, как в дорогом ресторане. Выбирай сам, что тебе по вкусу. В актовом зале сегодня «подают горячую тему» «Как превратить разрозненные действия в ресурсы для успеха», в холл первого и второго этажа зовут гурманов, чтобы продегустировать основные этапы прохождения собеседования и изучить основы мотивации. На «кухне креатива и самореализации» работают лучшие тренеры: преподаватель КемТИППа Максим Олегович Тарский, директор Кемеровского центра молодежных инициатив Наталья Алексеевна Стругач и заведующая отделом по социальной работе Кемеровского центра молодежных инициатив Арина Радиковна Мухаметова. Ведущие семинаров и тренингов в одно мгновение активизируют аудиторию практическими заданиями: заинтересовать работодателя своей персоной, мотивировать человека на успех, методом «базука» выбить «страйк» целеполагания. По закону Архимеда креативные задания, побуждают к таким же действиям, в которых и жесты, и мимика, и экспрессия. Ребята выкладываются по полной и тут же заряжаются энергией для нового рывка. А вот, где их стратегический энергетический запас – вот это загадка.

 

Рушим стены, сглаживаем углы

Вечером кураторы собирают свои команды, чтобы провести интонационную игру на сближение «Пять углов». Участники должны подпустить на максимально близкое расстояние к себе того человека, интонация которого больше всего пришлась по душе. Доверять можно только своим ощущениям. В трогательном задании есть и любимые «обнимашки», и тонкая нотка юмора, и теплые «семейные» интерпретации.

 «Игра в буквальном смысле стирает границы и рушит стены между людьми, - делится впечатлениями студентка КемГУ Ольга Титова. – Она учит воспринимать не визуальную информацию, а собственные ощущения, исходящие из сердца. Мы не видим собеседника, слышим только сокровенную фразу, произнесенную в определенной тональности, поэтому полностью доверяем только своим внутренним ощущениям. Игра помогает открыться и сблизиться с коллективом».

Предпоследний день лагеря ребята подытожили интеллектуальным конкурсом, который для «знатоков» провел мэтр загадок и головоломок Константин Якимчук. Участники «поломали голову» над известными пословицами и играми, зашифрованными в картинках. Две команды посмаковали победу и получили заслуженное вознаграждение – «РСМки» для пополнения семейного бюджета.

Третий день молодежного студенческого лагеря завершился максимально плодотворно и для кураторов, и для тренеров, и для самих ребят. Каждый участник, как неугомонный атом, задавал динамику своей команде, бил в цель из «базуки» без промахов. Ребята не сворачивают с пути, смело придают своим желаниям конкретные очертания. И результат, как доказанная теорема очевиден: кто-то мечтает быть лидером, а кто-то знает, как им стать.          

Молодежный студенческий лагерь проводится в рамках реализации проекта , СМК РСМ «Это важное слово – семья!». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 01.04.2015 №79 рп и на основании конкурса, проведенного Союзом женщин России.


Возврат к списку