Друзья понимают друг друга без слов

16.09.2016

Друзья понимают друг друга без слов

15 сентября 2016 года добровольцы Союза Молодежи Кузбасса провели спортивно развивающую игру для воспитанников Кемеровской общеобразовательной школы психолого-педагогической поддержки №101.

Добровольцев Союза Молодежи Кузбасса и преподаватели, и учащиеся общеобразовательной школы №101 по–доброму называют «предвестники хорошей погоды». Солнечные деньки РСМовцы, и вправду, прогнозируют лучше любого синоптика. Если ребята запланировали провести спортивное состязание или подвижную игру на свежем воздухе, погода однозначно не подведет. Примета многолетней дружбы срабатывает на сто процентов. Вот и на этот раз осенняя меланхолия уступает место теплому бабьему лету – самое время зарядиться энергией, побегать, попрыгать, размяться, а посидеть за партой подшефные РСМовцев еще успеют – впереди целый учебный год.

Все лето воспитанники общеобразовательной школы психолого-педагогической поддержки №101 не видели своих лучших друзей. Соскучились? Не то слово! Не успели РСМовцы достать свою «визитную карточку», синие футболки, как ребята уже подбегают к ним с «крепкими обнимашками». «Я сейчас покажу, как за тобой соскучился, как здорово, что вы пришли, мы так долго ждали вас в гости!», - с радостью выкрикивают ребята. Неподдельное детское счастье и улыбки до ушей – налицо, просто залюбуешься!

«Я очень люблю ездить к нашим подшефным из Школы №101, - рассказывает студентка КемТИПП Кристина Демченко. – Дружеские встречи с ребятами всегда предсказуемы: они бегут обниматься, рассказывают свои новости, делятся первыми успехами в учебе, не отпускают нас даже на пять минут, чтобы сценарий повторить. Поэтому к мероприятию мы обычно готовимся заранее. План, правила подвижных игр и свои слова повторяем в автобусе, чтобы потом все свое внимание и время по максимуму уделить нашим любимым друзьям».

Переступая порог школы-интерната, добровольцы как будто становятся взрослее. Надевают футболки Союза Молодёжи Кузбасса, как профессиональную форму, и на время становятся воспитателями, учителями, становятся «родными» для этих ребят. Выражают свою любовь и заботу буквально во всем: внимательно слушают маленького собеседников, не зависимо от того, что он рассказывает, помогают, если что-то не получается в процессе игры, сплачивают команду так, где каждый чувствует себя значимым звеном.

Перед началом игры все ребята встают в один большой круг – символ единства, дружбы, добра, нерушимой связи, где рядом стоящий всегда подставит тебе плечо, подаст руку. Добровольцы проводят разминку, в которой принимают участие и сами РСМовцы. Они на своем примере показывают младшим ребятам: не надо стесняться, повторяй за мной, настоящим друзьям вместе играть всегда веселее. А игры ребята всегда придумывают командные, объединяющие и, само собой, очень веселые, которые поднимают настроение и активизируют даже самых робких, грустных и стеснительных. Одни названия только, чего стоят: «Голова дракона», «Веселые фрукты», «Я змея».

«Я давно наблюдаю за работой ребят и делаю выводы, именно как педагог, - рассуждает учитель начальных классов общеобразовательной школы психолого-педагогической поддержки №101 города Кемерово Елена Анатольевна Ильина. – Занятия добровольцев Союза Молодежи Кузбасса рассчитаны не только на развлечение детей. Они учат, заставляют думать, мотивируют к рассуждению, развивают фантазию и актерское мастерство. После таких дружественных встреч наши воспитанники раскрываются и перед педагогами, и перед родителями. Не удивительно, что на родительских собраниях мамы и папы с удовольствием передают слова благодарности в адрес Союза Молодежи Кузбасса. Ведь дети о таких встречах рассказывают родителям чаще, чем о повседневных уроках или наших традиционных мероприятиях внутри школы. Это хороший показатель в школе педагогических достижений».

Антуан де Сент-Экзюпери писал, что дружба – это умение молчать вдвоем. Воспитанники общеобразовательной школы №101 очень любят общаться с РСМовцами, но очень часто вместо тысячи слов предпочитают объятия. Стоят рядышком, прижавшись к любимому другу, и молчат. Только глаза говорят: «Я тебя люблю, приходи поскорее, не забывай про меня, я буду ждать!». Добровольцы читают эти мысли, как открытую книгу. Потому что настоящие друзья понимают друг друга без слов. Ведь дружба – это общение близких душ. Солнце согревает воздух, одежда – тело, а дружба – душу. Согрейте друга теплом и встретьте осень в добрых объятиях.        

 


Возврат к списку