Помним прошлое – гордимся настоящим!

22.11.2016

Помним прошлое – гордимся настоящим!

16 ноября в Детском доме №1 и 18 ноября 2016 года в школе №91 г. Кемерово добровольцы Союза Молодежи Кузбасса провели заключительные гражданско-патриотические уроки в рамках реализации проекта «Помним прошлое – гордимся настоящим!».

За время реализации проекта с интереснейшими уроками, которые рассказывают о настоящих, невыдуманных героях современности и прошлых лет, их поступках, достойных уважения, о судьбах, спасенных ими людей, добровольцы Союза Молодежи Кузбасса посетили восемь школ.  Эмоциональные, трогающие душу истории школьники воспринимали по-разному. Кто-то не мог сдержать слез, «примеряя» на себя и своих близких непростую судьбу некоторых героев, кто-то, впечатлившись от услышанного, хвалился собственными благородными поступками или рассказывал о добрых делах родственников и знакомых. Очевидно одно – среди школьников не было равнодушных. Ребята восприняли трогательные рассказы добровольцев, как нечто большее, чем привычные уроки истории, прочитанные вслух из учебника.

Такие истории может рассказать любимый прадедушка, который защищал Родину в годы Великой Отечественной войны, необычными «происшествиями со счастливым концом» могут поделиться родители или близкие друзья. Наверное, поэтому урок мужества как-то по-особенному тепло, душевно, с трепетом и волнением восприняли воспитанники Детского дома №1 г. Кемерово.

«Ребят очень впечатлил урок, я думаю, что подобные истории они слышат впервые, - рассказывает педагог-организатор Детского дома №1 города Кемерово Ксения Олеговна Момот. – Принято, что такие трогательные истории обычно рассказывают представители старшего поколения: дедушки, бабушки, мамы и папы. У воспитанников детского дома, к сожалению, отсутствует такая близкая связь с родственниками. Не удивительно, что они ловят каждое слово, взгляд, интонацию. Теперь у ребят есть хороший ориентир в жизни, к чему стремиться, на кого ровняться. Ведь это важно, когда человек может сам выбирать свой путь. Они как раз сейчас и учатся этой самостоятельности».

Не остались в стороне и добровольцы, которые по-актерски эмоционально, с должной выдержкой и ритмом рассказывали ребятам о малоизвестных героях Кузбасса. Каждый портрет героя был буквально «прописан до черточки» в тонких деталях характера, в решительных поступках. РСМовцы рассказали, чем занимались эти люди, где жили и учились, с чего начинали свой обычный трудовой день. Через пелену времени и расстояния ребята сами знакомились с неизвестными и в тоже время такими близкими героями их родного Кузбасса.

«Я с большим удовольствием читала эти трогательные истории, и сердце переполняла гордость, - рассказывает доброволец Союза Молодежи Кузбасса, учащаяся школы № 69 г. Кемерово Юлия Лысенко. – Я уверена, в каждом поколении есть такие герои. Читаешь про их судьбу, и слезы сами собой выступают на глазах. Иногда очень тяжело даются такие тексты, как будто ты сам переживаешь эти реальные ситуации. Настолько все правдоподобно, по-настоящему».

Возврат к списку