Молодежь помнит!

04.05.2017

Молодежь помнит!

2 мая 2017 года в рамках традиционной акции «Спасибо за жизнь!» активисты Союза Молодежи Кузбасса вместе с юными кемеровчанами организовали для ветеранов, вдов участников войны и тружеников тыла, находящихся на лечении в Кемеровском областном клиническом госпитале для ветеранов войн, концерт, посвященный Великой Победе.

Философы утверждают, что в прошлое человека могут вернуть вещи, атрибуты, связанные с определенным событием: например, любимый аромат, открытка или фотография близкого человека, знакомая, милая сердцу мелодия. А вы замечали, что, читая «открытку из прошлого», мы словно поворачиваем время вспять, а когда слышим знакомую музыку, начинаем вспоминать ушедшие события, лица людей, заново переживаем яркие эмоции и трепетные чувства. Это необыкновенное волшебство, чудо «близкого прошлого», память о великом событии в своем трогательном концерте в очередной раз дарят ветеранам добровольцы Союза Молодежи Кузбасса.

Нить прошлого, связующую поколения, РСМовцы хранят с почтением и ежегодно, накануне 9 мая выражают ветеранам и свидетелям войны свою благодарность за «мирное небо, за радость в сердцах и в душе». Каждое такое поздравление, вызывает и улыбку, и умиление, и слезы, одним словом, трогает ветеранов до глубины души.

«Когда я вижу ребят, таких нарядных, жизнерадостных, талантливых, начинаю вспоминать свое военное детство, - рассказывает вдова участника Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда Тамара Николаевна Игнатенко. – Я счастлива, что моя жизнь, какой бы тяжелой она не была, воплотилась в будущем поколении. Я горжусь, что наши юные кузбассовцы каждый год поздравляют нас с праздником, проводят патриотические концерты, дарят сувениры, выполненные своими руками. Ребята говорят нам, «спасибо за победу!», со сцены кланяются ветеранам, делятся своим талантом – для нас это лучшая награда».

Медицинские сестры, которые дежурят во время концерта в зале, в шутку говорят: «Давление померили, пора на «концертотерапию». Песни военных лет гораздо эффективнее капельниц. Правда? К праздникам все выпишутся домой с диагнозом «здоров». Вот посмотрите!».

Пациенты госпиталя встречают юных артистов бурными аплодисментами. Это долгожданная встреча в стенах госпиталя для ветеранов и, вправду, лучшее лекарство. Не удивительно, что сценарий таких выступлений добровольцы Союза Молодежи Кузбасса прорабатывают до мелочей, обращая внимание на любую деталь.

«Трогательные выступления ребят вызывают у старшего поколения разные эмоции – слезы, радость, любовь, воодушевление, желание жить ради будущих поколений, - рассказывает член РСМ, учащаяся МБОУ СОШ №69 Евгения Шестакова. – Мы с замиранием сердца наблюдаем со сцены, как ветераны достают платочки и вытирают слезы во время патриотического исполнения их любимой песни. Они хлопают в такт, поддерживают ребят, когда те демонстрируют им современную интерпретацию исторического танца. Для артистов это самые лучшие и благодарные зрители, которые не замечают ошибок».

Сценарий ребята разнообразили знакомыми и любимыми песнями, добавили нотку современного репертуара, удивили зрителей трогательным сюжетным танцем и ритмичной игрой на гитаре. Своим творчеством со зрителями поделились: студия творческого и постановочного танца «Сюита» г. Кемерово, творческое объединение «Фольклорный ансамбль «Околица» г. Кемерово, Савелий Сироткин (учащийся МБН ОУ «Городской классический лицей» г. Кемерово), Евгения Шестакова (член РСМ, учащаяся МБОУ СОШ №69 г. Кемерово), дуэт Валерия Монш и Евгения Мигулева, Дарья Богомолова (член РСМ, студентка КузГТУ). Каждый артист подарил зрителям свой лучик добра и зал буквально наполнился светом.

Добровольцы Союза Молодежи Кузбасса подытожили концерт словами уважения и благодарности, а также трогательным вручением открыток, которые юные кемеровчане сделали в рамках акции «Молодежь помнит!».

«Мы будто весточку с фронта получили, - делится своими впечатлениями бывший малолетний узник фашистских концлагерей Нина Ивановна Шевченко. – Юные кузбассовцы настолько внимательны и добры, что хочется обнять их, как своих любимых внуков. Все открытки, полученные в честь Дня Великой Победы я храню с трепетом. Расстаться с ними – все равно, что забыть свое детство. Спасибо ребятам, что помогают нам хранить эту память и передавать ее наследникам!». 

  


Возврат к списку