«Мы – Добровольцы»

29.04.2019

«Мы – Добровольцы»

26 апреля Союз Молодежи Кузбасса при поддержке департамента молодежной политики и спорта провел областной конкурс добровольческих команд «Мы – Добровольцы».

Всего в конкурсе приняло участие семь команд из городов Кемерово, Новокузнецка, Полысаево и пгт. Яшкино.

Оценивало конкурс жюри, в которое вошли Марина Бортникова, заместитель председателя Союза Молодежи Кузбасса, Юлия Сарина, главный специалист департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области, Евгения Козленко, начальник отдела волонтерства, социального проектирования и молодежных инициатив Кемеровского государственного университета и Сергей Сорокин, доброволец Союза Молодежи Кузбасса.

Первый этап конкурса назывался «Здравствуйте, это мы!», в котором за 3 минуты участникам необходимо было рассказать о добровольческой деятельности своей организации.

Первой выступала команда «Юность Кузбасса»: ребята выложили пазл, с помощью которого зрителям и членам жюри нужно было сложить тематические символы, связанные с деятельностью организации.

Команда «Доброе дело» показала оригинальную сценку, где представила качества, которыми должен обладать волонтер. Например, любой доброволец страдает «коммуникативной опухолью языка», которая влечет за собой чрезмерную общительность и заражает всех вокруг, а также он болен «лидерством центральной нервной системы». Этим номером ребята вызвали у зрителей гром аплодисментов и смеха.

Остальные команды представили свою деятельность в формате видео-презентации.

Второй конкурс заключался в том, что команды случайным образом выбрали для себя вид волонтерства, о котором должны были рассказать и убедить зрителей стать, например, медиа-добровольцем. Каждая команда успешно справилась с неожиданным для них заданием.

Третий этап был творческим и назывался «Мы – таланты!». Участникам необходимо было проявить свои способности в любом жанре. Большинство команд исполнили танцевальные номера. Команда «Счастье» исполнила рэп-песню собственного сочинения, а команда «Спешим делать добро» исполнила песню про Кузбасс.

Пока судьи подсчитывали баллы после всех конкурсов и определяли победителя, зрители и участники команд сыграли в игру «Что в коробке?». Было предложено множество вариантов ответа, но только два человека угадали, это –  термокружка с символикой Союза Молодежи Кузбасса, которую после дополнительного конкурса выиграл Федор из команды «Доброе дело» г. Новокузнецка. 

Перед объявлением результатов конкурса, в ряды Союза Молодежи Кузбасса были приняты четверо ребят, которые прошли посвящение, дав клятву члена РСМ и выпив фирменный коктейль из ряженки, сметаны и молока. Новым добровольцам вручили значки и членские  билеты. Также все вместе исполнили гимн Российского Союза Молодежи.

Победителем конкурса «Мы – Добровольцы» единогласно была признана команда «Доброе дело» Детско-юношеского центра «Орион» города Новокузнецка. Ребятам вручили диплом и кубок победителя, а также настольную игру, в которую можно играть всей организацией.

Все команды получили дипломы участников и памятные подарки.

 «К сегодняшнему конкурсу мы с командой готовились полторы недели и очень переживали за свой номер, ведь  у большинства ребят в номерах присутствуют танцы и песни, а у нас номер получился своеобразный, на который зал очень положительно и позитивно отреагировал, - делится Федор Атаманченко, участник команды «Доброе дело». – «Сегодняшнее мероприятие  несет в себе много положительных эмоций, здесь можно познакомиться с хорошими людьми, завести новых друзей, которые также занимаются добровольческой деятельностью. Я уже 3 года в этой сфере и понимаю, что хочу с этим связать свою жизнь.  В ближайших планах у меня поступить на режиссерский факультет и создавать социальные ролики на важные для общества темы».

Надеемся, что участники конкурса в дальнейшем будут взаимодействовать и совместно с Союзом Молодежи Кузбасса реализуют много интересных проектов.

                           


Возврат к списку