Берег нашей памяти

09.08.2019

Берег нашей памяти

 

 9 августа члены и добровольцы Союза Молодежи Кузбасса приняли участие в ежегодной экологической акции «Берег нашей памяти».

Уборка мусора проходила по береговой линии реки Томь от речного вокзала до места открытия Кузнецкого угольного бассейна - Горелой горы,где когда-то рудознатец Михайло Волков нашел уголь.  

На таком важном событии собралось около 80 неравнодушных кузбассовцев. Организаторы мероприятия, сотрудники музея-заповедника «Томская Писаница» раздали все необходимое снаряжение для уборки: мусорные мешки и перчатки. Некоторые добровольцы уже пришли подготовленными к  мероприятию - с самодельными пиками для сбора мусора.

«Сегодня наша акция проходит уже в 10 раз, – рассказывает Наталья Шелепова, директор муниципального учреждения культуры Музей-заповедник «Красная горка» г. Кемерово. - Очень радует, что с каждым годом нам удается сделать территорию чище. Мы проводим экскурсии для людей и нам важно, чтобы они видели, как бережно мы относимся к историческому месту!».

В результате участники акции не только привели в порядок берег реки, но и узнали об  истории родного города и края, истоки которых находятся на берегу Томи в районе Красной Горки. Итог уборки – это полный кузов камаза с мусором!

«Самый распространенный вид мусора в сегодняшней уборке – это пластиковые и стеклянные бутылки, - делится Сергей Татарников, член Союза Молодежи Кузбасса. – Отдыхающих на берегу Томи всегда много, но не каждый стремится сохранить чистую комфортную среду. Очень важно привлекать внимание общественности к такому историческому месту и с помощью экологических акций мы можем повлиять на поведение людей по отношению к окружающему миру».

                               

 

 


Возврат к списку