Спортакус 2.0. Первый день молодежного лагеря

13.08.2019

Спортакус 2.0. Первый день молодежного лагеря

12 августа начал свою работу молодежно-спортивный лагерь Союза Молодежи Кузбасса в рамках проекта «Спортакус 2.0» в Губернском центре отдыха «Притомье».

Участниками лагеря стали молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет: студенты, аспиранты, выпускники школ и вузов, работающая молодежь.

По традиции, организаторы и кураторы уже ждут ребят в назначенном месте около стадиона Химик. Именно в 12.00 стартует регистрация для участников лагеря.

Ребят с каждой минутой становится все больше, и узнать их легко: в руках большая спортивная сумка, рюкзак за плечами и лучезарная улыбка. Для того, чтобы сразу сплотить ребят и настроить их на положительные эмоции, кураторы провели разминку, развлекательные и спортивные игры.

«В первую очередь от лагеря я ожидаю знакомство с новыми людьми, и узнать что-то новое для себя, - делится  Юлия Поварницына, г. Березовский. - Скорее всего, для нас подготовили  лекции, которые насыщены не только теоретическими знаниями, но и разнообразными играми. Надеюсь, что специалисты поделятся информацией о том,  как найти подход в общении с маленькими детьми, так как эта сфера для меня особенно интересна».

Спустя час, автобусы повезли ребят в центр отдыха «Притомье». По прибытию, всех участников собрали около входа, после чего кураторы распределили ребят по номерам для заселения. Но не так-то просто попасть в свой номер! Чтобы получить заветные ключи,  требовалось отжаться, либо высоко подпрыгнуть или вспомнить русский алфавит. Все с легкостью прошли эти испытания и направились по своим номерам разгружать сумки.

После сытного обеда, все участники разбились на команды, где кураторы рассказали ребятам план действий до конца дня.  В командах участники знакомились между собой, рассказывали о своих увлечениях, образовании и будущих планах. Для того, чтобы ребята могли получше друг друга узнать, кураторы провели игру на запоминание имени:  назвать фрукт или овощ, который начинается на ту же букву, что и имя. Также была проведена игра на доверие под названием «Маятник»: участники образовали плотное кольцо, где другому человеку, стоящему посередине круга, нужно было перекатываться по рукам и сохранить равновесие.

 

Что еще нужно каждому отряду? Конечно название! Но у каждого отряда должен быть свой отличительный знак! У ребят было настолько много идей, что пришлось выбирать название методом голосования.

В итоге было сформировано 4 отряда:

- «Джинсы» с отличительной особенностью в виде плетеных фенечек, повязанных на руку;

- «Кожаные персики» с атрибутом в виде ковбойских шляп;

-  «Ниндзя – черепашки», которые отличались повязанными на голову банданами в стиле хаки.

- «Где белка? Там белка!» с особенностью в виде бумажной свистульки.

И сразу возникает вопрос к  последнему отряду - почему ребята выбрали именно такое название? Участники объяснили это тем, что пока они знакомились между собой, рядом с ними пробежала белочка с пушистым хвостом и с добычей в виде большой ореховой шишки. Белка вызвала бурю эмоций и восторга, отчего ребята, недолго думая, решили остановиться на подобном названии.  

 

После знакомства, все последовали в актовый зал, где активисты Союза Молодежи Кузбасса презентовали деятельность организации, направления работы, а также проект «Спортакус 2.0», который направлен на привлечение молодых людей к занятиям физической культурой, спортом, на популяризацию здорового образа жизни в молодежной среде, обмен опытом и формированию ценностей здорового образа жизни.

Были озвучены правила поведения в молодежном лагере: нельзя распивать спиртные напитки, курить в неположенных местах, покидать территорию лагеря и купаться в реке.

На протяжении всей работы лагеря, для каждой команды подготовлены задания: например, кому-то выпало провести утреннюю зарядку для всех отрядов, другим выложить в социальные сети 10 постов о жизни в лагере. Не забыли и про  роль почтальона, который должен разнести подарки «тайному другу» и, наконец, последнее задание -  сделать селфи с загаданными участниками лагеря. Теперь у каждой команды есть свое задание, которое они должны успеть выполнить до конца работы лагеря.

Затем ребят ждала игра «Объединяйся!», где отрядам как сплоченной команде нужно было преодолеть препятствия, проявить смекалку и смышленость. Участники отрядов бегали от секции к секции, где их ждали кураторы с различными испытаниями. Например, на скорость намотать нить на палку, уместиться всей командой на небольшом участке земли, очерченным мелом, или с помощью указательных слов, произносимых вслух, направить участника команды с повязкой на глазах, к нужной точке.

«Кураторы создают такую атмосферу, где ребята очень быстро раскрываются, готовы творить и открывать для себя что-то новое, - рассказывает Артем Ополев. - Спортивный лагерь – это место, где забываются все переживания!».

Итоговым заданием для всех команд стал сбор конфет из общей картонной коробки на скорость и количество. Весь собранный трофей они поделили между участниками своего отряда.

Подкрепившись вкусным ужином, участники отрядов вместе со своими кураторами удалились на разработку и репетицию своей визитной карточки.  

В 21.30 был дан старт вечерней культурной программе «Давай знакомиться!», где каждый отряд представил свое творческое выступление. Ребята показали танцевальные номера, театральные сценки и даже садились на шпагат, чем удивили зрителей.

Кураторы тоже не остались в стороне и подарили ребятам зажигательный танец. Также организаторы приготовили для участников игру «Интуиция», где нужно было угадать, с каким куратором связан тот или иной случай из жизни.

В завершении первого дня лагеря, участники отрядов вместе со своими кураторами удалились на обсуждение их первого и запоминающегося дня в лагере!

«Мне здесь очень нравится, начиная от обстановки в номере и заканчивая красотой природы, которая нас окружает, - делится впечатлениями Дарья Дудник. -  В течение дня мы полностью погружены в процесс и заняты делом. Все ребята в отряде очень добрые и открытые, готовые решить любую задачу.  Наши кураторы – это уже наши друзья. Сегодня мне больше всего запомнилась подготовка к вечернему мероприятию, где наш отряд должен был представить творческий номер. Все мы друг друга знаем меньше суток, но это не помешало подготовить и презентовать достойный номер. Я надеюсь, что следующие дни подарят мне еще больше положительных эмоций!».

 

Лагерь проводится в рамках проекта «Спортакус 2.0», реализуемого Союзом Молодежи Кузбасса с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

          


Возврат к списку