Спортакус 2.0. День полезной информации

14.08.2019

Спортакус 2.0. День полезной информации

 

Продолжает свою работу молодежный лагерь «Спортакус 2.0»

В 8 утра начинается подъем в лагере. И все участники дружно выходят на улицу, чтобы зарядиться бодростью на весь день, после выполнения утренней разминки, которую проводят отряды по очереди. Легкая утренняя прохлада, запах еловых шишек и хвои, что может быть лучше зарядки на свежем воздухе.

Сегодня зарядку для всех отрядов проводила команда «Ниндзя-черепашки». Ребята размяли не только мышцы всего тела, но научили всех новым танцевальным движениям.

После зарядки, организаторы лагеря подвели итоги первого дня для всех отрядов. Больше всех баллов по итогам первого дня набрала команда «Кожаные персики», они заслуженно получили переходящий кубок Союза Молодежи Кузбасса. Но впереди еще много времени, чтобы другие команды смогли его отвоевать!

Отведав вкусный и плотный завтрак, ребята настроились на восприятие полезной информации. Ведь сегодня весь день будет посвящен семинарам и тренингам, направленным на командообразование, личностный рост и основам здорового образа жизни.

Кураторы провели для участников жеребьевку, в результате которой было сформировано 3 команды.. В течение дня ребятам нужно прослушать 3 теоретических семинара.

Первый семинар назывался «Работа в команде. Принципы и роли», ведущей которого выступила Олеся Попова, специалист президентской программы подготовки управленческих кадров.

Тренер спросила ребят: «Сколько раз вы можете пропрыгать на одной ноге в течение минуты?». Ответы были разные: 80 раз и даже 120. Чтобы развеять сомнения, участников попросили выполнить это задание. В итоге, у большинства получилось пропыграть намного больше той цифры, которую они загадывали в самом начале. «А знаете, что самое главное? Вы прыгали не минуту, а всего лишь 30 секунд, я остановила время раньше. Какой итог и зачем это упражнение? Для того, чтобы никто из вас никогда не занижал свои возможности!», - с таким настроем и приступили к работе.

Для более эффективной работы внутри вновь созданного коллектива, для участников было приготовлено задание, направленное на знакомство между собой: все встали в круг и кидали друг другу мячик. Как только он попадал в руки, участнику нужно было представиться по имени и рассказать об увлечениях. Со временем задача усложнилась: ребята на скорость называли имена друг друга, при этом кидая уже 2 мяча, а потом и 3. И с этой задачей все успешно справились.

После этого обсудили такие понятия как команда, ее роли и принципы работы. Семинар сопровождался не только теорией, но и состоял из практической части, чтобы ребята могли наглядно понимать значение и смысл тренинга.

Был проведен эксперимент: на экране появляется множество разноцветных шестиугольников. Четырем участникам семинара нужно на время посчитать их количество, при этом у каждой фигуры свой цвет. Всего несколько секунд дается на выполнение этого задания. Сложив все названные участниками количество фигур, тренер объявила, что итоговый результат – не верный. «Этот эксперимент дает нам понять, что если один человек из команды действует неправильно, то у всей команды будет неверный результат. Каждый отвечает за свой продукт и несет ответственность, от этого зависит результат всей команды», - говорит Олеся.

Также участники семинара прошли психологический тест под названием DISC, который определяет стиль поведения человека. Расшифровывается это слово так: Доминирование (Dominance), Влияние  (Influence), Постоянство (Steadiness), Соответствие (Compliance).

Выбрав варианты ответа теста, ребята проверили их по ключу. В результате по количеству набранных баллов, у каждого была сформирована определенная модель психотипа. Например, если лидирует тип «Доминирование», то этот человек отличается своей решительностью и быстротой в принятии решений. К типу «Влияние» относятся люди разговорчивые, общительные, оптимистичные, ориентированные на людей. К «Постоянству» -  уравновешенные, спокойные, терпеливые и всегда готовые помочь. К типу «Соответствие» относятся аналитики, вдумчивые, логичные и точные люди. Но в каждом из нас в той или иной мере присутствуют все типы.

«После моего семинара ребята должны понять, что в любой команде есть роли, если от природы есть предрасположенность к тому или иному действию, не нужно уходить в другую сферу, - советует Олеся Попова.

- В команде работает принцип взаимной ответственности, общей цели и эффективной коммуникации. Так как ребята прошли отбор на лагерь, значит, у них есть желание быть лучше, а с теми, кто хочет развиваться, всегда интересно работать!».

Следующий тренинг, который ждал ребят, назывался «Социальный проект как возможность личного роста; усиление команды и вклад в будущее». Провела его Мария Стародубова, директор новокузнецкого подразделения Центра социальных программ «РУСАЛ».

На семинаре ребята просматривали в формате видеоролика социальные проекты и пытались выявить их проблему, направление, цели и результат. Также обсудили такие понятия как грант, заявка и проект.

Практическая часть заключалась в том, чтобы ребята, исходя из представленной картинки, на которой изображены падающие в яму люди, могли сформировать свой социальный проект, отталкиваясь сразу от проблемы.

«Мне важно, чтобы после всей работы на тренинге у ребят осталось понятие логики проекта, что мы отталкиваемся от проблемы, и придумываем действия по ее решению, а также всегда проектируем определенный результат деятельности, - делится Мария Стародубова. -  Проблема – действие – результат. Этот алгоритм можно накладывать на разные сферы своей жизни: как на карьеру, так и на личную жизнь».

На третьем семинаре обсуждали вопросы здорового образа жизни и правильного питания с нутрициологом, мастером спорта по легкоатлетическому семиборью - Василисой Верлан.

«Для каждого требуется индивидуально подобранный рацион: рассчитанное количество белков, жиров и углеводов, учитывая физическую нагрузку», - говорит Василиса.

Также специалист сделала акцент на том, что нужно совершать как можно больше пеших прогулок и двигаться, и привела пример исследования, который показал, что человечество стало меньше двигаться на 96%, а это приводит к лишнему весу, диабету и другим болезням.

По мнению тренера, не менее 150 минут в неделю нужно уделять физическим нагрузкам. Это может быть велосипед, плавание, теннис и другие виды спорта. Также обсудили правильное питание, в каких количествах необходимо потреблять пищу и какие добавки к пище лучше не использовать. Ребята с интересом слушали лекцию и задавали много индивидуальных вопросов.

«Сегодня в течение дня прошло несколько мастер-классов, на которых мы научились приемам, направленным на командообразование, отточили навык проектирования, а также подробно разобрали психотип человека, - делится Никита Захаров. – Много новой информации я получил на тренинге у Марии Стародубовой. Понял, как создать основу будущего проекта и в течение определенного срока его оттачивать и совершенствовать».

Завершилась учебная часть дня, ребята подкрепились сытным ужином, после которого все стали участниками «Гостевания», где творчески проявляют себя все участники лагеря. Отряды приглашают друг друга к себе в гости и стараются удивить. Например, один из отрядов оформил комнату в стиле модного клуба, где можно было сыграть в настольный хоккей и твистер, исполнить песню в караоке и сделать снимок в фотобудке. В общем, была создана настоящая клубно-развлекательная атмосфера! Другие ребята ждали гостей в «Бункере»: человечество вот-вот будет уничтожено и нужно решить, кто же попадет в бункер и спасется. Каждый участник представлял разные профессии и возможности, и ребята должны были коллективно прийти к мнению, кто им может быть полезен и кого они возьмут в бункер.

В завершении продуктивного дня, кураторы провели для ребят развлекательную программу под названием «Союз, где логика?». Участникам нужно было по картинкам определить название песни; угадать ребус с зашифрованным куратором; разгадать знаменитого персонажа на видеозаписях и другие задачи на логику и мышление.

Команда, набравшая наибольшее количество баллов за правильные ответы, получит приз – 20 минутное караоке в течение смены.

В итоге призовые места распределились следующим образом:

1 место – команда «Хорошие», набравшая 28 баллов;

2 место – команда «Три семерки утюги», набравшая 26 баллов;

3 место – команда «Без мужчин», набравшая 24,5 балла.

В завершении дня, ребята на позитивной ноте удалились со своими кураторами на вечерний огонек, для подведение итогов дня внутри отряда.

Ждем третий день лагеря!

 

Лагерь проводится в рамках проекта «Спортакус 2.0», реализуемого Союзом Молодежи Кузбасса с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

  

 

 


Возврат к списку