Спортакус 2.0. Активные и позитивные. День четвертый

16.08.2019

Спортакус 2.0. Активные и позитивные. День четвертый

 

Наступил новый, уже четвертый день в лагере «Спортакус 2.0» и снова заряд энергии и прилив сил ребята получили от выполнения утренней зарядки. Все с нетерпением ждали, кому же перейдет кубок Союза Молодежи Кузбасса сегодня. И победитель объявлен – это отряд «Где белка? Там белка!».   

В первой половине дня Кемеровской областной библиотекой для детей и юношества для участников молодежного лагеря была организована информационно-просветительская площадка «Ориентир на позитив». После вкусного завтрака ребята отправились на молодежную тематическую вечеринку «Спортлото-2019», которая началась с разминки под зажигательную музыку. Затем каждый получил лотерейный билет. Любой желающий вытягивал номер, озвучивал его, а ребята зачеркивали цифры, которые совпадали в билете. В итоге, победителем лотереи стал счастливчик, получивший полезный и наполненный витаминами приз  – апельсин! 

Далее, участники должны были назвать фильмы о спорте и здоровом образе жизни, посмотрев лишь небольшие отрывки из них.  

Потом наступила минутка полезной информации и ребята узнали о новых видах спорта - шахбокс, подводный хоккей, фри-клаймбинг, лэклайнинг.  

Спортивная часть встречи была очень активной: ребята перетягивали канат, соревновались в эстафете с преодолением препятствий,  проносили на голове большую книгу, так, чтобы она не упала, и старались выдавить из апельсина как можно больше сока без всяких дополнительных приспособлений.  

 «Активные и позитивные ребята, все с огромным восторгом и желанием принимали участие в конкурсах! А главное, креативно и с юмором подходили к выполнению заданий!», - делится Татьяна Малыгина, главный библиотекарь ГУК «Кемеровская областная библиотека для детей и юношества».  

Все время на площадке «Ориентир на позитив» работала развернутая выставка, где участники могли познакомиться с книжной коллекцией, посвященной спорту и знаменитым спортсменам, психологии позитивного мышления, прикладному творчеству, современным художественным произведениям, поднимающим молодежные проблемы. В тематической литературной фотозоне можно было сфотографироваться с классиками русской литературы, которые «посетили» ребят в образе картонных стиляг. А также все желающие могли прямо здесь записаться в библиотеку! И таких желающих было большинство!

Далее ребят ждала краеведческая интеллектуальная игра «Шахты разума», посвященная 300-летию промышленного освоения Кузбасса. Участникам предстояло выполнить краеведческие, интеллектуальные и творческие задания, продемонстрировать знание родного края. Ребята угадывали города Кузбасса по их описанию, находили на карте, определяли герб для каждого города и указывали, какого атрибута на нем не хватает.

Во второй половине дня в гости к участникам молодежного лагеря «Спортакус 2.0» приехал заместитель начальника департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области – Александр Боксгорн. Каждый отряд готовился ко встречи на своем отрядном месте, поэтому Александр Александрович провел сразу 4 небольших «пресс-конференции» для ребят. Национальные проекты и перспективы развития спорта в Кузбассе, строительство новых спортивных площадок и реконструкция уже существующих, масштабные спортивные мероприятия и участие в них волонтеров – это только часть тех вопросов и тем, которые обсудили ребята с Александром Александровичем. А в свои блокноты ребята записали даты ближайших интересных мероприятий. Так, в сентябре пройдет всероссийский день бега «Кросс нации», в котором может принять участие любой желающий и пробежать заявленную дистанцию. Ежегодно по области в этом мероприятии принимает участие не менее 5000 человек! В конце этого месяца в г. Березовский состоятся всероссийские соревнования по конному спорту. В октябре в ГЦС «Кузбасс» пройдет турнир по вольное борьбе «Шахтерская слава». На него уже подали заявки 27 стран!

Ответив на все вопросы, Александр Александрович принял участие в турнире по настольному хоккею и сразился с двумя чемпионами лагеря «Спортакус 2.0» и выиграл один из матчей! На память об этой встрече сделали общую фотографию на берегу реки Томь.

Самый торжественный и волнительный момент лагеря – вступление в ряды Российского Союза Молодежи. Дав клятву члена РСМ и выпив фирменный коктейль из ряженки, сметаны и молока, двадцать девять самых лучших ребят стали новыми членами РСМ. Новым добровольцам вручили значки и членские билеты. А потом все вместе исполнили гимн Российского Союза Молодежи. От нахлынувших чувств и торжественности момента многие не могли сдержать слёз. Ждем всех новеньких ребят каждый вторник на наших собраниях! 

Последний творческий вечер был ярким от подготовленных  песен, танцев, сценок, шуточных номеров и видеороликов, в которые ребята вложили все самые теплые и позитивные впечатления о лагере. Кураторы тоже не остались в стороне и подарили ребятам зажигательный танец. Каждая команда спела в караоке свою любимую песню.

«Я была на многих школах актива, но лагерь «Спортакус 2.0» подарил мне самые незабываемые впечатления! – делится Ксения Кобякова. На протяжении всех дней, я получала много полезной информации. И даже впервые в жизни занималась йогой и забила свой первый гвоздь! В лагере я познакомилась с открытыми, душевными, творческими людьми, которые всего лишь за пару дней стали для меня родственной душой. Сегодня я стала членом РСМ! Это была моя давняя мечта! Хочу выразить огромную благодарность организаторам, которые проделали гигантскую работу для того, чтобы нам было интересно и весело. Кураторов благодарю за постоянную поддержку и наставления. Они заряжали нас позитивом! Хочу в самое ближайшее время пополнить ряды добровольцев и принимать участие в  мероприятиях Союза Молодежи Кузбасса».

Впереди ребят ждал самый главный секрет лагеря - каждому участнику и куратору раскрылся его тайный друг! Ребята подарили друг другу памятные подарки, а также поделились своими впечатлениями о проведенных днях в лагере. Всем-всем участникам организаторы и кураторы подарили общую фотографию, на которой можно было оставить свои дружеские пожелания. 

Уже завтра лагерь заканчивает свою работу и подводит итоги!

 

       


Возврат к списку