«Спортакус» в сети! История №2
13.02.2018

В рамках проекта «Спортакус», мы продолжаем серию публикаций в которых знакомим вас с тем, как здоровый образ жизни и спорт повлияли на наших героев. Сегодня мы хотим поделиться с вами историей инструктора по йоге Евгении Горбуновой, которая преподаёт в Доме йоги «Мудра».

Йога – это гармония души и тела, формы и содержания. Тот, кто решил заняться йогой, настраивается на долгую, непростую и захватывающую работу над своим телом и умом.

Здравствуй, Евгения! В самом начале хотелось бы узнать какие практики ты преподаешь?

Евгения: Я преподаю детскую йогу, веду аэро-йогу, или йогу в гамаках, парную йогу, или акро-йогу. Ещё я веду пилатес и хатха-йогу.

Как ты пришла к преподаванию йоги?

Евгения: Сначала я сама ходила на занятия, занималась йогой. Вообще, я всю жизнь в спорте. Поэтому йога пришла сама в мою жизнь. У меня были проблемы со здоровьем, как и у многих людей, и чтобы с ними справиться, я пошла заниматься йогой. Это было первое мое знакомство. В дальнейшем, мне очень понравились занятия и я стала ходить регулярно, а потом устроилась работать в дом йоги Мудра, как администратор, но впоследствии больше погружаясь в практику, стала преподавателем.

Каким спортом занималась, прежде чем занялась йогой?

Евгения: Сначала я занималась танцами, со школьных лет до университета. В университете точно также я занималась танцами. У нас была танцевальная студия «Вторая параллельная». В последствии, я решила попробовать гимнастику на полотнах. Ею я занималась не долго всего года 2. В последствии я ушла из спорта, потому что спорт, как и любая подобная деятельность – травмоопасна. После пары травм я предпочла более спокойное занятие и выбрала йогу, и осталась здесь. Иногда, конечно, я скучаю по полотнам, поэтому, наверное, сейчас у меня есть йога в гамаках, хоть она и появилась не так давно.

Пользуются ли занятия йогой популярностью среди молодежи?

Евгения: Йога пользуется популярностью от 5 лет! Я веду занятия с детьми в возрасте от 5 до 13 лет. Затем с 13 лет до 19 у подростков переходный период, они занимаются своими делами, им не до йоги. Но! Затем лет с 20, они снова возвращаются к практикам, как правило, к более динамичным и современным: йога в гамаках, акро-йога, йога-фит.

Как твои ученики отзываются о состоянии своего здоровья, после занятий?

Евгения: Такие отзывы безусловно есть. Если говорить о детях, то многие родители замечают, что дети стали более спокойными, они лучше стали чувствовать своё тело. Если ребенок занимается в других кружках (танцы, вокал), то многие другие преподаватели так же отмечают, что дети начинают лучше двигаться и понимать когда и какие мышцы нужно напрячь, какие расслабить, они становятся пластичнее.

Что касается взрослых, то они отмечают, в первую очередь, что правильное дыхание помогает успокоиться. Так же отмечают многие, что упражнения, которые мы делаем: и силовые, и на растяжку, все они способствуют тому, что тело начинает лучше работать, структурируется, всё это становится заметным в физическом плане, визуально тело становится более подтянутым. Многие говорят, что они становятся более гибкими. Люди часто отмечают, что начинают лучше спать, у них проходят судороги, уходят боли в мышцах, тело становится более послушным, чем обычно.

 

В чем секрет успеха занятий йогой?

Евгения: В осознанности. Потому что, пока вы делаете движения бездумно, ваше тело и мозг не понимают, что с вами происходит. В результате асаны (положения тела в йоге), если говорить обыденным языком, выполняются не на 100 %.

Но, как только вы начинаете слушать тренера и понимать, что значит «докрутить таз», «подкрутить копчик вниз», развернуть подвздошные косточки в одну сторону либо в другую, где нужно тянуть, а где нет, куда направить корпус, тогда ваш мозг больше включается в работу. Затем мышцы начинают лучше работать, и чем более осознано вы к этому подходите, чем больше выслушаете преподавателя и делаете, тем и достигается результат! Не нужно пыхтеть в плане «мне лишь бы удержать непонятно что в этом положении, но я вот стою в этом положении», так это не работает!

Чем чаще вы включаете мозг, чем более осознано вы подходите к занятиям, тем быстрее вы начинаете в продвигаться. Чем сложнее вещи вы делаете для себя, и на данный момент они вам кажутся нереальными, тем быстрее вы развиваетесь. Если вы все время стоите на месте, и вам кажется, повторяю, что это только кажется, что вы чего-то не можете сделать, нужно просто попробовать и быть уверенным в том, что у вас это получится. Но здесь нужно тоже слушать преподавателя и сильно не усердствовать. Если преподаватель говорит, что стойку на голове пока рано делать, значит, стойку на голове пока рано и нужно тренировать другие группы мышц, для того, чтобы это сделать. Например, мышцы рук, пресс, поясницу, учиться центровать свое тело и т.д.

А у тебя есть ученики, которые «бегут вперед паровоза»?

Евгения: Это, как правило, дети, потому что им нужно побыстрее, им хочется поинтереснее, им хочется все и сразу.

«А давай я постою на голове, а давай я постою на руках, давайте мы поделаем колесо или какие-нибудь прогибы». У взрослых, как правило, все по-другому. У них больше страхов, больше опасений, им кажется, что они ничего не могут, и они наоборот себя ограничивают. Их иногда приходится подталкивать. Особенно это заметно в практике акро-йоги, потому что это смесь йоги, акробатики и терапевтического массажа, и очень много вещей акробатических, и, как правило, люди думают, что они не могут этого сделать. Они видят красивую картинку, и им кажется, что это нереально повторить. Но как только ты их заставляешь это сделать, и они делают, конечно, они получают удовольствие от того, что смогли это сделать, не смотря на то, что ставили перед собой определенные рамки и считали, что этого сделать нельзя.

Для тебя самой йога что-нибудь открыла, что-нибудь для практического применения? Ты вот начала заниматься йогой и поняла, что без этих занятий ты бы этого не добилась никогда. Не обязательно на занятиях, что-нибудь в жизни.

Евгения: На самом деле, йога переносится полностью на жизнь. Тот маленький мир, который происходит на занятиях – его можно полностью перенести на жизнь. Т.е., когда ты занимаешься практикой йоги, и осознанно подходишь к этому, ты потом осознанность подключаешь везде, чтобы ты не делал. Ты моешь посуду и осознаешь, что ты моешь посуду и не думаешь, что тебе нужно там что-то доделать, что у тебя куча дел, что ты не сдал зачет. Когда мешаешь суп – напрягаешь одну кисть, которая должна это делать, не напрягая плечо, не зажимая шею, напрягая все тело. И то осознанное состояние, которое происходит на занятиях, переносится потихоньку в жизнь. Я часто советую людям следить за тем, что они делают в жизни. Прям осознанно переносить это. Но я это сама осознала не сразу. Я не сразу поняла, что это можно все переносить, это получилось впоследствии. Это помогает. В том числе это помогает контролировать свои эмоции, т.е. уже не эмоционировать, если что-то случилось, а спокойно понять, что ну дааа, так случилось и что-то теперь нужно сделать без лишнего гнева, злости, обиды. Ну и вообще философия йоги достаточно интересна и, если в чем-то ее придерживаться не до фанатизма, то это облегчает жизнь в целом.

Какой практический совет ты можешь дать тем, кто может еще не начал или начал сегодня, самым начинающим?

Евгения: Постелите дома коврик и не сходите с него. Но, по крайней мере, постелить дома коврик, потому что когда вы его постелили, у вас уже возникает желание ненароком на него зайти, а если вы зашли на коврик, то у вас уже возникает желание, что-нибудь поделать и позаниматься, потому что в практике йоги важна регулярность.

Без регулярности не будет никакого результата. И ваше тело должно быть здоровым. В первую очередь, мы говорим о здоровье, о таких физических проблемах, которые можно исправить практиками йоги. И вот если у вас будет постелен коврик, соответственно вы будете регулярно заниматься здоровьем.

У тебя постелен коврик дома?

Евгения: Да.

Занимаешься регулярно?

Евгения: Да, коврик действительно постелен, и он все время используется.

Насколько у нас развита йога в регионе?

Евгения: У нас достаточно много центров и тренеров по йоге. Однако, фитнес и тренажерные залы у нас в регионе пользуются большей популярностью, чем практика йоги. Это связанно, на мой взгляд, с модой и с навязанными стереотипами по поводу фигуры человека. Йога она для здоровья, но никак не для формы тела. Мышцы у вас, конечно же подтянутся, будут в тонусе, но не будет того рельефа.

ЗОЖ в молодежной среде, на твой взгляд – это дань моде или молодежь сознательно занимается спортом?

Евгения: Нам показывают, как должен выглядеть здоровый человек и молодые люди к этому тянутся. Есть группа людей, которая понимает, как это здорово. Вот люди, приходящие в йогу, хотят стать гармоничными, и здесь речь уже идет именно об осознанности.

Проект «Спортакус» реализуется Союзом Молодежи Кузбасса с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.