«Спортакус» в сети! История №3
28.02.2018

Сегодня наш рассказ будет не менее интересным, потому что мы поговорим сразу о двух дисциплинах, а именно: о стретчинге (в котором мы даже приняли участие!) и немного поговорим о воздушной гимнастике на полотнах!

На днях мы посетили фитнес-клуб «Фитнес Формула» , чтобы взять интервью у тренера по стретчингу – Олеси Дорожко.

Я начну с нашего, наверное, самого популярного вопроса: как ты пришла в спорт?

Олеся: Спортом я занимаюсь с самого детства.

Правда, постоянно не могу усидеть на одном месте, а точнее отдать предпочтение одному виду спорта. При этом, я меняла занятия не потому что мне было скучно. Просто каждый раз была своя причина: то секция закроется, то тренер уволится и прочее.

В 5 лет мама отдала меня в художественную гимнастику, затем она сменилась на спортивную, но совсем ненадолго. Сказали, что я слишком высокая. После этого некоторое время я занималась танцами. Дольше всего я задержалась на фигурном катании, – это была любовь! Хотя, не знаю, чья была больше эта любовь: моя или моей бабушки, которая свои мечты реализовывала с помощью меня.

У меня есть разряд (не помню какой) и несколько дипломов за 2 и 3 места. К сожалению, первое мне так и не поддалось ни разу. Были важные причины, из-за которых пришлось завязать и с этим спортом. После чего я спортом не занималась долгое время, только немного играла в волейбол и ходила в тренажерный зал.

А что послужило твоему возвращению в спорт? Не случайно же ты теперь тренер.

Олеся: В спорт меня вернул ролик, который я увидела в контакте.

Это была девушка, которая делала крутые трюки на пилоне. Ну, чем я хуже, подумала я? И захотела все это повторить. Так я начала заниматься pole dance.

Сейчас ты уже не занимаешься pole dance. Что послужило твоему уходу в стретчинг и воздушную гимнастику?

Олеся: Это страшная для меня история, о которой теперь мне всегда напоминает шрам на коленке.

Я занималась пол дэнсом около года и уже делала достаточно сложные трюки. Все получалось так легко и просто, и тут мне выпал шанс поработать тренером по спорту на пилоне.

По случайности пробуя новые элементы без матов (где была моя голова – не понимаю), случился со мной оскольчатый перелом надколенника со смещением и повреждение сустава. Восстановление заняло у меня более полугода.

Я пробовала снова заниматься пол дэнсом после этого, даже тренировала группу новичков, но чувствовала дикий страх снова упасть. Поэтому мой выбор и упал сначала на стретчинг.

Занимаясь растяжкой 3 раза в неделю в поисках нового занятия для себя, я и достигла хороших результатов. Растяжка всегда пригодится! Тем более, что это очень полезно.

Затем, я очень внезапно нашла свое любимое занятие, воздушные полотна, которое остается моим любимым занятиям и по сегодняшний день. Об этом смешно говорить, но даже на высоте 7 метров, я не испытываю страха упасть, как это было на пилоне.

Дай угадаю самый популярный вопрос, который тебе задают на занятиях: как быстро сесть на шпагат???

Вообще, от чего зависит сядет ли человек на него?

Олеся: Ненавижу этот вопрос. По той причине, что на него нет правильного ответа!

Скажу так: кто-то сядет уже на первом занятии, кто-то через месяц, кто-то через год, а кто-то может быть и вовсе никогда не сядет. Все зависит от самого человека, начиная от его наследственных данных и уровня подготовки, заканчивая элементарным упорством.

Занятия стретчингом – это не просто прийти расслабиться и полежать, как думают некоторые. Чтобы достичь результатов, от человека требуется большое упорство и терпение.

Кстати говоря, калории во время растяжки активно сжигаются, и благодаря таким занятиям можно держать свое тело в форме, и даже немного похудеть.

Есть ли какой-нибудь элемент, который «круче» или сложнее шпагата?

Олеся: Сложнее и круче шпагата, на мой взгляд, является растяжка спины. Иногда, кажется, что ты сейчас сломаешься пополам или для того, чтобы загнуться в какой-либо элемент нужно удалить себе ребро.

Тянуть спину для меня – это самое сложное. Очень жалею о том, что раньше уделяла ее растяжке меньше времени.

Кстати растяжка спины – это не только красивые «загибулины», но и лечение болей в спине при сидячей работе, а также профилактика при таких заболеваниях, как грыжи или протрузии.

Принимала ли ты участие в каких-нибудь соревнованиях по растяжке или воздушной гимнастике? Есть ли они вообще?

Олеся: Соревнований по стретчингу конечно же нет. Растяжка – это только одно из важных составляющих многих видов спорта.

По воздушным полотнам, конечно же, есть!

В прошлом году я участвовала в сибирском фестивале гимнастического и акробатического искусства «Пятый океан», который проходил в Новосибирской области. Правда медаль не привезла, только диплом об участии, но думаю, что все впереди!

В течение года проходят множество фестивалей и чемпионатов по всей России, и, конечно же, каждый год проходят чемпионаты России и мира.

Кто в основном у тебя занимается? Много ли приходит заниматься мужчин? Если нет, то почему на твой взгляд они сторонятся стретчинга?

Олеся: Ко мне приходят люди всех возрастов: от 7 до 45 лет. Растяжкой интересуются и дети, и взрослые. Конечно же, большая часть моих учеников – это молодые девушки в возрасте 20 лет.

Многие парни пренебрегают занятиями стретчингом. Думают, что это неважно для них. На самом деле, растяжка мужчинам необходима для увеличения эффективности силовой тренировки. Также, она помогает предотвратить травмы, такие как, например, деформация подколенного сухожилия, подошвенный фасциит. Более того, комплексы упражнений на растяжения мышц и связок напрямую связаны с мужской потенцией.

Почему ты посоветуешь заниматься именно стретчингом, и какой совет ты можешь дать новичкам?

Олеся: Потому что, прежде всего, занятия растяжкой способствуют профилактике различных заболеваний и улучшают подвижность суставов. Говорю это по своему опыту, так как занятия пошли мне на пользу после перелома. А также с помощью тренировок можно поддерживать свое тело в хорошей физической форме.

Дам даже два совета для новичков! Прежде всего, перед каждой тренировкой необходимо хорошо разогреться. Не пренебрегайте разминкой!

Во-вторых, чтобы была польза от занятий, нужно регулярно заниматься, и не пропускать тренировки. Ведь для занятий стретчингом ничего, по сути, и не нужно кроме коврика и желания.

Проект «Спортакус» реализуется Союзом Молодежи Кузбасса с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.