Форум «Кто, если не мы?».
28.06.2019

28 июня первый Молодежный Форум Кузбасса специалистов со средним медицинским и высшим сестринским образованием собрал 250 участников со всей Кемеровской области. Форум «Кто, если не мы?» организован Ассоциацией медицинских сестер Кузбасса и Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области.

Открыла форум Елена Малышева, заместитель Губернатора Кемеровской области: «Мы сегодня говорим о новых идеях, новых проектах, о том, как нам нужны молодые, энергичные, креативные, интересные люди в нашей системе здравоохранения. Хочется, чтобы форум был не только для награждения, но и местом для дискуссий. Уверена, что здесь будут подняты актуальные вопросы, вопросы коммуникации, кадрового обеспечения, организации здравоохранения. Мы всегда открыты для диалога и взаимодействия с молодежью, ждем от вас предложений и пилотных проектов, и готовы помочь в их реализации», - подчеркнула вице-губернатор.

«В Кузбассе сегодня более 4, 5 тысяч работников в возрасте до 35 лет с высшим и средним сестринским образованием, отметила – президент Ассоциации медицинских сестер Кузбасса Тамара Дружинина. - Новое поколение - это благо для нашей профессии. Они поднимают серьезные вопросы, знают, чего хотят и идут к этой цели. Это лидеры и мы должны дать им возможность реализации».

О развитии волонтёрского движения в России и Кузбассе рассказала участникам Форума заместитель председателя Союза Молодежи Кузбасса Марина Бортникова. Особое внимание к этому движению было обращено в 2018 году.  «Самый главный итог этого года - это понимание, что Год добровольца не закончится никогда. За этот период число волонтеров в стране выросло в два раза. Нет таких сфер, где бы ни участвовали волонтеры, добровольчество не имеет ни территориальных, ни возрастных границ». Так, волонтеры-медики оказывают помощь персоналу медучреждений, сопровождают спортивные и массовые мероприятия, повышают уровень медицинской грамотности населения, содействуют развитию донорства крови и популяризации здорового образа жизни, ведут профориентационную работу среди школьников. 

Если раньше волонтерство ассоциировалось в первую очередь со студентами, то 2018 год смог изменить и это. Добровольчество развивается в школах — сейчас в России уже действует 4700 школьных волонтерских отрядов, а через шесть лет их число должно возрасти до 10 тысяч. Все популярнее «серебряное» волонтерство - этим красивым термином называют пожилых людей, которые с выходом на пенсию нашли новый смысл жизни в добрых делах.

Союз Молодежи Кузбасса все свои акции и проекты реализует совместно с добровольцами. Это и адресная помощь пожилым и одиноким людям, и концерты к праздникам в Госпитале ветеранов войн, и проведение мастер-классов, спортивных соревнований для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию и многое другое. Активно добровольцы участвуют и в мероприятиях проекта «Спортакус 2.0.» Так на форуме одна из тематических площадок была посвящена здоровому образу жизни.

В результате работы первого молодёжного форума специалистов со средним и высшим сестринским образованием прозвучали предложения создать при ассоциации медицинских сестер Кузбасса комитет по делам молодежи, сформировать волонтерское движение для помощи специалистам, не владеющим компьютерными навыками. Все предложения внесены в резолюцию форума.

Проект «Спортакус 2.0» реализуется Союзом Молодежи Кузбасса с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.