Встреча со специалистом
25.09.2019

24 сентября состоялась встреча Союза Молодежи Кузбасса с учащимися Кузбасского техникума архитектуры, геодезии и строительства по вопросам здорового образа жизни в рамках проекта «Спортакус 2.0».

Для студентов была проведена лекция «Физиология бега». Валерия Горбунова, специалист – психофизиолог и руководитель программ Союза Молодежи, рассказала ребятам о состоянии организма во время бега. Так студенты узнали, что в качестве «топлива» мышцы начинают использовать аденозинтрифосфат - универсальный источник энергии для всех биохимических процессов (АТФ). При беге организм забирает глюкозу непосредственно из крови, именно поэтому этот вид спорта так полезен людям с сахарным диабетом.

Чтобы организму вырабатывать аденозинтрифосфат, требуется много кислорода. При интенсивных физических нагрузках замедляется кровоток и, как следствие, поступление кислорода. В результате, нарушается отток молочной кислоты, она начинает скапливаться в мышцах. В завершение пробежки необходимо нормализовать пульс и дыхание.

«Не стоит использовать бег в качестве разминки, так как сердечно - сосудистая система в начале движения, испытывает большие нагрузки, а разминка подготавливает её к нагрузкам, - советует Валерия. - Для того, чтобы бег был эффективным, необходимо бегать больше 10 минут. Только тогда организм начнет работу по сжиганию калорий».

Чем же полезен бег для здоровья? Прежде всего, бег укрепляет суставы и связки и делает их более эластичными. Во-вторых, приводит к активному движению диафрагмы, впоследствии улучшая тонус ее мышц. Занятия бегом минимизируют последствия бронхиальной астмы, укрепляют иммунитет, стабилизируют артериальное давление и способствуют жиросжиганию. В общем, одни плюсы. Теперь ребята знают, какие правила при беге нужно соблюдать, и как он полезен для организма.

«Лекция  о физиологии бега была для меня полезной, так как я занимаюсь этим видом спорта и совершаю пробежки 3 раза в неделю, - делится Егор Горбиков, учащийся Кузбасского техникума архитектуры, геодезии и строительства. – Буду продолжать двигаться в этом направлении, ведь бег укрепляет иммунитет и мышцы, улучшает костную ткань. В будущем я планирую профессионально начать заниматься боксом и единоборствами».

Также на встрече с учащимися рассказали о деятельности, программах и акциях Союза Молодежи Кузбасса, как на федеральном уровне, так и на региональном. Ближайшая акция, на которой добровольцы сделали акцент, это «Счастливые праздники». Ее цель -  способствовать формированию уважительного отношения к людям преклонного возраста у молодежи и привлечь их к активной добровольческой деятельности.

«Я слышал, что кто-то из присутствующих здесь умеет играть на гитаре? - спросил Илья Казаков, заведующий отделом проектов и программ Союза Молодежи Кузбасса. – Если это так, то не стесняйтесь, проявляйте инициативу, примите участие в концерте в рамках данной акции, ведь ваше выступление порадует бабушек и дедушек».

В ходе презентации добровольцы рассказали о других мероприятиях организации, таких как «Спасибо за жизнь!», «Цветы для вас», «Весна на Весенней улице», «Мы - граждане России», «Февральская кукушка» и многих других, а также о том, как в них принять участие.

Проект «Спортакус 2.0» реализуется Союзом Молодежи Кузбасса с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.