Встреча со специалистом
01.10.2019

30 сентября состоялась встреча Союза Молодежи Кузбасса с учащимися Сибирского политехнического техникума по вопросам здорового образа жизни в рамках проекта «Спортакус 2.0».

Валерия Горбунова, специалист – психофизиолог и руководитель программ Союза Молодежи Кузбасса, провела для студентов лекцию «Физиология бега». Ребята узнали, что источником «топлива» для мышц является аденозинтрифосфат и при его расщеплении выделяется много энергии. При нагрузке тело поглощает больше глюкозы, и в мышцах начинает вырабатываться молочная кислота, из-за чего появляется жжение.

«Когда вы заканчиваете пробежку, в организме появляется дофамин – «гормон желаний». Выброс дофамина увеличивает давление и частоту сердечных сокращений, поэтому на данном этапе важно успокоиться, восстановить дыхание и пульс», - советует Валерия.

Ребята пришли к общему мнению, что бег способствует жиросжиганию, укреплению иммунитета, мышц и связок, а также стабилизирует артериальное давление.

«В свое время я занимался легкой атлетикой и плаваньем. Сейчас учеба занимает много времени, но в будущем хочу развиваться в таком виде спорта, как прыжки в высоту, - рассказывает Ярослав Сивонин, учащийся Сибирского политехнического техникума. – За 4 года занятий легкой атлетикой, я научился следить за своим дыханием при нагрузках. На сегодняшней лекции я еще раз укрепил свои знания. Всегда перед бегом нужно делать зарядку и начинать пробежку с медленного темпа и со временем ускоряться».

Также на встрече с учащимися, добровольцы рассказали о деятельности, программах и акциях Союза Молодежи Кузбасса, как на федеральном уровне, так и на региональном. 

Проект «Спортакус 2.0» реализуется Союзом Молодежи Кузбасса с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.