Встреча со специалистом по вопросам здорового образа жизни
01.11.2019

31 октября состоялась финальная встреча добровольцев Союза Молодежи Кузбасса со специалистом по вопросам здорового образа жизни в рамках проекта «Спортакус 2.0».

Встреча прошла в Кемеровском Дартс-клубе, где инструктор и руководитель клуба Александр Гребенкин рассказал ребятам об игре дартс, ее пользе и техниках.

Дартс - это спортивная игра, в которой дротики бросают в круглую, размеченную на сектора мишень, выкрашенные попеременно в чёрный и белый цвета. Сектор также делится на внешнее и внутреннее кольцо, попадая в которые, у игрока появляется огромное преимущество перед соперником, ведь его очки удваиваются или утраиваются. Каждый сектор имеет свой базовый номинал, обозначенный цифрами от 1 до 20.

Александр рассказал ребятам, что в игре дартс тело должно быть фиксировано, рука не должна полностью совершать бросательные движения, а только предплечье без резких движений. Не нужно наклоняться вслед за дротиком, стоять нужно либо ровно, либо переместить весь вес на одну ногу.

Вначале участники встречи размялись, сделали несколько пробных бросков и пытались попасть в самый центр мишени. Далее началась настоящая борьба. Все с азартом начали соревноваться друг с другом, стараясь обогнать своего соперника по количеству набранных очков.

В ходе игры ребята вспомнили уроки математики, ведь свои набранные очки нужно было самостоятельно подсчитывать. Количество баллов фиксировалось в определенной программе, где легко можно было наблюдать, с каким отрывом идут соперники.

«Игра в Дартс укрепляет разум, потому что она заставляет сконцентрироваться на мишени, чтобы попасть в нужное место, это хорошая тренировка для мозга, - рассказывает Александр Гребенкин. – Дартс не требует особой физической подготовки, нужно лишь уметь контролировать баланс тела. Игра укрепляет мышцы спины и помогает вместе с бросками выплеснуть отрицательные эмоции».

Ребята успели поиграть друг с другом и понять, кто из них самый ловкий соперник. В игре на равных соревновались и девушки и парни, но в конечном итоге по результатам турнирной таблицы победителем стала Алина Охрименко, набравшая 433 очка и одержав 3 победы.

Проект «Спортакус» реализуется Союзом Молодежи Кузбасса с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.