C 16 по 19 августа 2006 года Союз Молодежи Кузбасса провел выездную Школу актива

24.08.2006

C 16 по 19 августа 2006 года Союз Молодежи Кузбасса провел выездную Школу актива

 

C 16 по 19 августа 2006 года в Кемеровском районе  (т/б «Надежда») прошла выездная Школа актива Кемеровской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации «Российского Союза Молодежи» «Союз Молодежи Кузбасса».

В этом году участниками Школы стали пятьдесят молодых, инициативных ребят из пяти Кузбасских городов: Кемерово, Новокузнецка, Ленинск-Кузнецкого, Прокопьевска и Белово. Участники школы актива: члены РСМ, активисты органов студенческого самоуправления Кузбасских вузов, студенты и школьники - добровольцы СМК РСМ. В работе также приняли участие представители региональной общественной организации «Союз молодежи Омской области» и «Новосибирской областной общественной организации «Российский Союз Молодежи».

Целью проведения  Школы актива было создание  условий для  активного  проявления   молодежью своих личных и творческих качеств, самореализации посредством выработки социально-значимых идей.

Обучающая программа выездной Школы актива включала в себя знакомство с такими понятиями, как НКО, общественное объединение, условия эффективной деятельности общественной организации. Большое внимание в обучающей программе было уделено проектной деятельности. Участники Школы актива не только слушали лекции, но и обучались посредством выполнения различных упражнений, а также работы по разработке собственных проектов.

 

Дополнительным стимулом к созданию проектов стал объявленный конкурс, по условиям которого каждая  команда должна была не только защитить свой проект, но и представить на суд всех участников его творческую презентацию.

В результате дружеских сражений, восторгов и разочарований  победу одержал проект под названием «А у нас во дворе». Но все же, по признанию самих участников Школы актива, победила дружба и общее желание быть активными и делать добрые дела. По итогам работы, ребята – члены РСМ приняли решение продолжить доработку проектов и реализовать хотя бы один из них в течение учебного года 2006 -2007.

 В ходе работы Союз Молодежи Кузбасса также поделился с гостями из Новосибирской и Омской областей своим опытом реализации долгосрочного Всероссийского проекта РСМ «Студенческое самоуправление».

В течение работы Школы актива, школьники и студенты, образовавшие 4 команды («Штрих код», «Paparrucha», «Мозг заклинило», «Космоголики»), не только посещали учебные занятия и работали в группах, но и смогли проявить себя во время проведения досуговых мероприятий, посвященных «космической» теме, и даже побывать на «Межгалактической ярмарке».

           

 

Говорят участники Школы актива:

- Меня зовут Татьяна Клещева, я студентка Кемеровского государственного университета. Участие в Школе актива для меня стало важной вехой в личностном развитии, для меня это колоссальный опыт. На Школе актива я смогла проявить себя в роли куратора группы, а это и ответственно, и в то же время очень интересно. Я думаю, мне этот опыт пригодится в моей добровольческой деятельности.

- Меня зовут Алексей Лавриненко, учусь в Кемеровской государственной медицинской академии. На Школе актива я впервые. Я уже год являюсь добровольцем СМК РСМ, но даже не предполагал, что есть такие формы обучения, что не будет скучно и что так интересно заниматься проектной деятельностью. Главное во всем этом то, что ты понимаешь, молодежь может быть услышана, если правильно выразить свои мысли.

- Анна Межина, студентка Кемеровского технологического института пищевой промышленности: «Про Школу - все круто! Организация – обзавидоваться, а организаторы – «жгли»! Спасибо за «Галактику». Мечтаю о возможности продолжить свое развитие в этом направлении и применить все новые знания в работе, созданной в нашем вузе организации ОО «ОСА КемТИПП».  Я уверена, что владение навыками проектной деятельности для меня, как для  члена совета органа студенческого самоуправления, очень пригодится». 

- Аня Суворова, 9 класс, школа № 31 города Кемерово: «На Школе актива больше всего мне понравилась атмосфера сотрудничества и равноправия. Для меня было важно то, что школьники могли работать на равных со студентами, и  никто тебе в РСМ не скажет «А ты что здесь, малявка, делаешь?».


Возврат к списку