В Кузбассе завершилась Всероссийская акция Российского Союза Молодежи «Мы – граждане России!», приуроченная ко Дню Конституции РФ, направленная на повышение значения понятия «гражданин России» в сознании 14-летних подростков.
В Кузбассе завершилась Всероссийская акция Российского Союза Молодежи «Мы – граждане России!», приуроченная ко Дню Конституции РФ, направленная на повышение значения понятия «гражданин России» в сознании 14-летних подростков.
В Кузбассе завершилась Всероссийская акция Российского Союза Молодежи «Мы – граждане России!», приуроченная ко Дню Конституции РФ, направленная на повышение значения понятия «гражданин России» в сознании 14-летних подростков, впервые получающих паспорт, а также привлечение внимания государственных органов и общественных организаций к вопросам патриотического воспитания молодежи.
В Кемеровской области акция «Мы – граждане России!» проходит с 2002 года и ее организатором выступает Кемеровская региональная общественная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» «СОЮЗ МОЛОДЕЖИ КУЗБАССА» при поддержке департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области и Общественной палаты Кемеровской области. Большую помощь в подготовке и проведении акции оказало Управление федеральной миграционной службы России по Кемеровской области.
2008 год – юбилейный для Конституции РФ. 15-летие Основного Закона страны стало одной из главных тем всех мероприятий, прошедших в 29 муниципальных образованиях Кемеровской области (14 городах и 15 районах) в рамках акции «Мы – граждане России!».
С 17 ноября по 14 декабря 2008 года более 70 тысяч юных кузбассовцев, обучающихся в школах, профессиональных лицеях, училищах области, стали участниками классных часов, лекториев, информационных уроков, викторин и т.д., посвященных Конституции РФ, правам и обязанностям гражданина нашей страны, основам российского законодательства и государственного устройства. Ребята узнали много новой и интересной информации о символах Российской Федерации – гербе, флаге, гимне. Важную роль организаторы мероприятий отводили знакомству подростков с историей развития и значением паспорта гражданина РФ, так как с получением этого документа связано начало нового этапа в жизни молодого человека, его гражданское становление.
В Профессиональном училище №23 г.Калтана студенты приняли участие в дискуссионном практикуме «Свобода и закон», направленном на повышение правовой грамотности, духовно-нравственных качеств молодежи, укрепление гражданской позиции.
Педагоги и ученики Основной общеобразовательной школы №1 им. А.М.Полякова в г.Анжеро-Судженске 10 декабря отметили Международный день прав человека и организовали для старших школьников тематические беседы, посвященные правовым вопросам.
В образовательных учреждениях г.Кемерово добровольцы Союза Молодежи Кузбасса провели информационные уроки, на которых познакомили учеников 8-9 классов с историей происхождения паспорта, его первоначальным предназначением, наполнением сведениями о владельце и т.д. В ходе видеопрезентации школьники также узнали историю герба, флага и гимна России.
Во многих территориях области состоялись встречи молодежи с представителями первых лиц городов и районов. Например, в г.Новокузнецке, Березовском, пгт. Краснобродском, Ленинск-Кузнецком и Топкинском районах юные граждане стали участниками переговорных площадок с представителями законодательной и исполнительной власти, где обсуждались основы российского законодательства и государственного устройства.
Интересный подход к гражданскому воспитанию подрастающего поколения нашли в Крапивинском и Топкинском районах. Здесь подросткам предложили подумать на очень непростую и ответственную тему: «Если бы я был президентом России». Молодые люди высказали свои пожелания, идеи и предложения по поводу руководства страной, рассуждали о ее дальнейших перспективах.
Многие участники акции «Мы – граждане России!» избрали творческий подход в проведении мероприятий. Например, Социальный центр молодежи г.Ленинска-Кузнецкого организовал в трех школах города деловые игры, в ходе которых учащиеся знакомились с некоторыми статьями Конституции РФ с помощью их инсценировки. В Крапивинском районном комплексном молодежном центре «Лидер» прошел конкурс рисунков «Россия – родина моя!». Для студентов Профессионального училища №50 г.Новокузнецка была организована демонстрация кинофильмов и театральных постановок гражданско-патриотической тематики. А в селе Тарасово, Промышленновского района состоялся конкурс школьных рефератов «Я – гражданин России», в ходе которого все участники подготовили презентации своих работ.
12 декабря 2008 года, в день 15-летия с момента принятия Конституции РФ, в городах Анжеро-Судженск, Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск, Юрга, пгт.Краснобродский, Беловском, Гурьевском, Крапивинском, Топкинском, Тисульском, Юргинском и др. районах состоялось кульминационное мероприятие акции «Мы – граждане России!» – День единых действий.
В этот день около 500 молодых людей, достигших 14 лет, получили паспорт гражданина РФ. Безусловно, это событие связано с началом нового этапа в жизни подростков и немаловажно, что оно прошло в торжественной обстановке с участием почетных гостей.
Так, в пгт. Краснобродском поздравить юных граждан с получением первого паспорта и произнести напутственные слова пришли заместитель главы поселка по социальным вопросам, начальник отдела по делам молодежи и спорта администрации поселка, а также родители и старшие товарищи.
В г.Кемерово ребят поздравили члены Общественной палаты Российской Федерации и Кемеровской области, члены Совета общественности Кузбасса, представители Администрации Кемеровской области и администрации г.Кемерово, инспекторы отделов УФМС РФ по Кемеровской области, родители, педагоги и друзья.
Торжественное вручение паспортов в Ленинск-Кузнецком районе прошло с участием первого заместителя главы района, заместителя главы района по социальным вопросам, инспекторов УФМС РФ по Кемеровской области, а также членов молодежных организаций и Совета женщин района.
Юных тисульцев, впервые получающих паспорт, поздравили заместитель главы Тисульского района и председатель районного Совета народных депутатов.
Во всех территориях Кемеровской области мероприятия по вручению первых паспортов 14-летним кузбассовцам сопровождались концертной, культурно-познавательной программой, что позволило наполнить их еще большей торжественностью и ярче запечатлеть в сердцах подростков день, когда они впервые получили главный документ, позволяющий его обладателям чувствовать себя полноправными гражданами России, ощущать свою причастность к ее великой истории.