Чистые Игры - Чистый Четверг
Чистые Игры - Чистый Четверг
27 июня представители Союза Молодежи Кузбасса приняли участие в квест-игре «Всероссийский Летний Кубок чистоты в Кузбассе», организаторами которой выступили ГАУКО «Агентство развития общественных проектов и инициатив» и Совет народных депутатов Кемеровской области.
Добровольцы из различных организаций, а всего было 9 команд, прибыли в Кировский район на станцию «Правотомск», чтобы очистить близлежащую территорию и посоревноваться в количестве собранного мусора.
Мероприятие началось с викторины, где участникам нужно было ответить на вопросы об экологии. За правильный ответ судьи начисляли баллы: чем больше правильных ответов, тем выше шанс обогнать соперников в соревновании.
Была создана специальная инструкция по сбору мусора и подсчету очков: за нахождение пластиковых бутылок - 7 баллов, металл - 4 балла, стеклянные предметы - 5 баллов. Особое внимание уделялось крупногабаритным предметам, так называемым артефактам. Это те находки, которые пригодны для повторного использования. Но их было нужно не только найти, но и придумать историю этому объекту: как он использовался и попал на свалку.
Добровольцы Союза Молодежи Кузбасса дополнительно решили проверить себя на знание основ раздельного сбора мусора, пройдя эко - квест «Начни с себя». В итоге, ребята смогли набрать дополнительные 10 баллов!
После умственных упражнений принялись очищать территорию. Чего только не нашли: видеокассету, телевизор, кастрюли, пылесос и даже бойлер для нагрева воды! Общий итог квест-игры – это более 900 кг собранного общими усилиями мусора!
По итогам квест-игры команда Союза Молодежи Кузбасса заняла почетное 2 место!
Квест-игра «Чистые игры в Кузбассе» проходит уже в третий раз. Все, кто присутствует на таких мероприятиях – это неравнодушные люди, которые действительно любят свой город. Только личным примером и сообща, мы можем показать, что мусорить – это губить природу и окружающий мир.
